Добавить новость

В Южном Тушине работает удивительный музей на теплоходе

Фото: Ольга Чумаченко

Три года назад в нашем округе открылся удивительный «музей». Он находится прямо на борту теплохода, который швартуется у берегов Химкинского водохранилища. Это эколого-просветительский центр Мосприроды «Московский эколог». Чем он интересен, разбиралась корреспондент «СЗ».

 Кряква спит одним глазом

Посетить экоцентр можно только в режиме экскурсии или другого мероприятия. Но дело того стоит: в экспозиции представлены очень интересные экспонаты. Есть здесь чучела и фигуры обитающих в Москве-реке и на её берегах животных — от ежей до крякв.

— У нас ребята могут узнать историю Москвы-реки, её особенности и даже химический состав, — рассказывает сотрудник центра Сергей Сокольский. — А ещё — о её обитателях. Вы, например, знали, что кряквы во время гнездования и высиживания яиц «спят одним глазом» в буквальном смысле слова? Дело в том, что сначала у них спит одно полушарие мозга, а потом — другое. Именно это позволяет утке одновременно и отдыхать, и бодрствовать. Как работают водолазы

В центре экспозиции — настоящий водолазный костюм-трёхболтовка. Шлем похож на металлический аквариум с окошками. — Его разработали в конце XIX века и используют по сей день для погружения на глубину. Весит такой костюм больше 100 кг, — рассказывает Сокольский.

Также на борту теплохода есть виртуальная рубка. Она полностью имитирует настоящую — так что желающие могут попробовать свои силы в роли капитана маломерного судна. А ещё экоцентр предлагает целый спектр бесплатных эколого-просветительских лекций, мастер-классов и конкурсов.

По праздникам — бесплатно

В праздники и экологические даты посетить экспозицию экоцентра и порулить в рубке можно бесплатно. Ближайший бесплатный день — 3 июля, когда отмечается Международный день отказа от пластиковых пакетов.

— Помимо посещения рубки и экскурсии, дети смогут послушать лекцию о вреде пластика и поучаствовать в мастер-классе, где их научат давать пластику вторую жизнь и частично отказаться от его использования, — рассказал директор экоцентра. Начало мероприятий — в 14.00.


Все новости Химок на сегодня

Другие новости Химок

Химки

Новый старый руководитель ООО «Жилищник Г.О. Химки» - новые приключения Остапа Бендера


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

«СберЛогистика» сократила трудозатраты на 20% благодаря модулю Start Link


Здоровье

Врач предупредил о необходимости посещать стоматолога беременным




Game News

Magic Chess: GO GO 1.1.94.1861


News Every Day

Fed official sees July rate cut ‘unlikely,’ sticking with Powell’s view that coming months will be moment of truth for tariffs’ effect on inflation



Химки

Новый старый руководитель ООО «Жилищник Г.О. Химки» - новые приключения Остапа Бендера


Певец

Певец Юрий Лоза заявил, что спасается от хандры на российских курортах


Химки

Активист Софин обвинил замглавы мэрии Химок в своём задержании за интервью


Чемпионат

Подведены итоги месяца на площадках Чемпионата «Камень, ножницы, бумага»


Москва

Москва пережила самый холодный 1 июля за 63 года: всего 14,3 градуса тепла


Химки

Виталий Денисов: Нынешний «Локомотив» — очень хорошая, весёлая, молодая команда




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Химках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Химках онлайн.

Опубликовать свою новость в Химках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Химки на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ