Состоялось первое заседание суда по делу американской баскетболистки Бриттни Грайнер

Химкинский городской суд Московской области в пятницу провел первое заседание по существу по делу американской баскетболистки Бриттни Грайнер, которая обвиняется в контрабанде наркотиков.

На заседании прокурор зачитал обвинительное заключение, были допрошены два свидетеля. Суд постановил отложить заседание на 7 июля для вызова свидетелей, не явившихся в суд.

В зале суда присутствовали сотрудники посольства США.

Двукратная олимпийская чемпионка заявила, что обвинение ей понятно. «Сейчас не хочу высказывать отношение к предъявленному обвинению, я выступлю позже», – добавила баскетболистка.

Суд не стал спрашивать американку, признает ли она свою вину.

По словам адвоката спортсменки Марии Благоволиной, Грайнер с самого начала расследования воспользовалась статьей 51 Конституции РФ, позволяющей не давать показаний и не отвечать на вопрос о признании вины.

Суд допросил двух свидетелей. Старший инспектор таможни в терминале C аэропорта «Шереметьево» рассказала, как остановила и осмотрела рюкзак Грайнер. Показания свидетеля повторяли часть ранее озвученного обвинительного заключения. Допрос второго свидетеля – оперативного сотрудника – проходил в закрытом режиме.

Баскетболистка была задержана 17 февраля в аэропорту Шереметьево. Ей вменяют контрабанду наркотиков (ч. 2 ст. 229.1 УК РФ) и их незаконную перевозку (ч. 1 ст. 228 УК РФ). По первой статье ей грозит от пяти до десяти лет заключения, по второй — от штрафа до лишения свободы на срок до трех лет.

Бриттни является двукратной олимпийской чемпионкой в составе сборной США. В женской НБА с 2013 года выступает за «Финикс», в 2014-м вместе с клубом выиграла чемпионат. Она 7 раз принимала участие в Матчах звезд WNBA и была включена в официальный список 25 лучших игроков лиги.

Также Бриттни является игроком екатеринбургского УГМК с 2015 года. В составе российской команды она четыре раза побеждала в Евролиге.

«Каждый день в русской тюрьме – кошмар». Карри и Леброн призывают освободить звезду женской НБА – она 4 месяца в СИЗО

Одну из лучших баскетболисток мира арестовали в Шереметьево. За «контрабанду» гашишного масла ей грозит до 10 лет тюрьмы

В женской НБА – первая баскетболистка-транс. Лейшиа Кларендон удалила грудь, с женой воспитывает ребенка без объявленного гендера и заправляет в профсоюзе

Две баскетболистки вступили в однополый брак, а через три года они – первая семейная пара, взявшая титулы Евролиги и женской НБА


Все новости Химок на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Химок


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»


Мода

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Война Клонов 1.5.26


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Химки

Свыше 20 видов досуга подготовили для пенсионеров в Химках


Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая


Химки

Глушаков заявил о заговоре против него в российском футболе


Владимир Путин

Президент Швейцарии написала письмо Путину


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Химки

МЧС сообщило о локализации пожара на складе в Химках на 150 «квадратах»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Химках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Химках онлайн.

Опубликовать свою новость в Химках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Химки на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ