Один из самых скандальных легионеров России — босниец. Однажды избил стюарда на стадионе — тот не пускал его друга

Fclmnews.ru
355
Один из самых скандальных легионеров России — босниец. Однажды избил стюарда на стадионе — тот не пускал его друга
Человек-конфликт Эмир Спахич.

Сборная России договорилась сыграть в ноябре с Боснией и Герцеговиной, и если матч все-таки состоится, то один из боснийских экс-футболистов наверняка посмотрит его с особенными ностальгическими чувствами.

Бывший центральный защитник Эмир Спахич после трансфера в «Анжи» с Это’О, Роберто Карлосом и другими суперзвездами весной 2013 года признавался, что к переходу его во многом подбила российская локация махачкалинцев: «Ощущение такое, словно домой вернулся».

Россия действительно стала домом для Спахича: футболист поиграл в РПЛ еще за «Шинник», «Торпедо» и «Локомотив». Вот только далеко не все ведут себя дома тихо и аккуратно: кто-то спокойно живет своей жизнью, а кто-то вечно скандалит и досаждает соседям. Безумно похожий на миллиардера Михаила Прохорова босниец как раз из второй категории и запомнился всем не только самоотверженной игрой, но также отвратным поведением и манией величия.

Наезжал на Олега Романцева и призывал его закончить карьеру



Зафиналив дебютный сезон в российской лиге, Спахич в январе 2005 года рванул из Ярославля в «Динамо». Тогда бело-голубые собирали состав на уровне топовых европейских команд, заманивали кэшем мировых звезд и как раз завезли первую партию португальцев. Однако те совсем не горели желанием биться за ромбик с литерой «Д», почувствовали свободу и сразу же начали расшатывать атмосферу в коллективе, чем невероятно бесили тренера Олега Романцева.

Во время предсезонки сразу шестеро новичков-иностранцев напились водки и опоздали на установку перед товарищеским матчем. Романцев позже вспомнил об этом в автобиографии:

«Подхожу к одному из них, который еле ползал по полю, спрашиваю: «В чем дело?» Тот отвечает: «Ой, тренер, а я вчера в первый раз в жизни водки выпил. Ночь не спал. Извините». Вот после этого понял: здесь я, скорее всего, больше работать не буду».

Само собой, Олег Романович подобное поведение не приветствовал и постоянно ругался. Спахич провел в команде две предсезонки, но в результате не выдержал мрачную обстановку и вернулся в «Шинник». В динамовских проблемах босниец почему-то винил исключительно Романцева:

«Отношения у всех футболистов с Олегом Романцевым были нормальными. Но приехали мы в Португалию и увидели какого-то другого Романцева. Он стал без причины ругать игроков. На тренировках всегда находил, к чему придраться. При этом не объяснял, в чем наши ошибки. Требований Романцева никто не понимал, а советами футболистам он не помогал. Да и вообще не хотел с нами разговаривать.

Я таких тренеров не люблю, поэтому с Романцевым поругался. Отношения должны быть построены на доверии и открытости, но у нас этого не было. И вообще я считаю, что время Олега Романцева прошло».

Слова Эмира оказались пророческими, и после проблемного «Динамо» легендарный спартаковец больше никого не тренировал.

Выдавал трэш в «Локо»: оскорблял Самедова и сотрудников клуба, дрался с партнерами



Если даже один из величайших российских тренеров для Спахича — не авторитет, то что уж говорить про одноклубников или рабочий персонал. В «Локомотиве» микроклимат был гораздо спокойнее, чем в «Динамо» Романцева, тем не менее босниец сам постоянно накалял обстановку.

В 2006 году Эмир зарубился на тренировке с Шамилем Асильдаровым, но не рассчитал силы и сполна настрадался. Так эпизод описывал Игорь Рабинер в книге про «Локо»:

«Спахич на тренировке два раза грубо врезался в Шамиля, и Асильдаров предупредил: «Еще раз попробуешь — я тебя «освежу». А он бывший борец, слов на ветер не бросает. Спахич не прислушался, после чего Асильдаров одним ударом сшиб его с ног! Босниец, по рассказам очевидцев, упал, заплакал, убежал в раздевалку и тут же улетел домой».

Раздосадованный Эмир моментально выставил ультиматум: в команде останется кто-то один — либо он, либо я. И Асильдарова выгнали, несмотря на то, что тот не был инициатором разборки и приехал в команду в ранге лучшего бомбардира Первого дивизиона.

Зато Динияр Билялетдинов — совсем не борец, поэтому после ссоры с ним босниец никуда не сорвался. По словам тогдашнего тренера железнодорожников Рашида Рахимова, Спахич выругался на тренировке, а россиянин принял плохие слова на свой счет и полез выяснять отношения. Но так ли это было на самом деле? Специалист, возможно, просто не хотел лишних скандалов, потому что Эмир и так подвозил их пачками.
Один из самых скандальных легионеров России — босниец. Однажды избил стюарда на стадионе — тот не пускал его друга
Спортивный врач Александр Ярдошвили проработал в «Локомотиве» 20 лет, и за все эти годы, по его словам, конфликтовал лишь один раз — угадайте, с кем.

«Произошло это в «Лужниках». У меня, признаюсь, там тоже крышу сорвало, конфликт вышел жесточайший, до драки. Спахич был совершенно не прав, и меня однозначно поддержали президент «Локомотива» Николай Наумов и все ребята. Через какое-то время Спахич извинился, но это не докторский стиль, не наш подход. И если у человека сносит крышу, долго он в футболе не проработает».

Как раз Наумов и подсветил другие странности в поведении боснийца. Эмир явно не отличался скромностью.

«Игрок Спахич хороший, но капризный. Выдвигал какие-то требования, иногда высокомерно вел себя с персоналом. Однажды в Баковке разошелся: «Почему у меня в комнате не убирают?» Мы ему: «Вообще-то футболисты убирают у себя сами». Ну он и начал: «Да я ваш игрок, а вы убрать за мной не можете!» Нагрубил директору базы, которая ему в матери годилась. Потом понял, что был не прав, подошел к ней и извинился».

Самедова Спахич и вовсе троллил из-за его азербайджанских корней, о чем позже сам и рассказал:

«Зову его Чуркой или Чебуреком. Когда узнал, что в Москве арбузами чаще всего торгуют азербайджанцы, чуть со смеху не помер, хотел Самедову подарить пару арбузов. Но подумал, что тот может сильно обидеться. Теперь лишь уточняю у него: «Чура, арбузы есть?»

«Говнистый, своеобразный», — так о Спахиче отзывался Вадим Евсеев. Кажется, эти слова максимально подходят боснийцу.

Впрочем, кое с кем игрок все-таки поладил. По удивительному стечению обстоятельств, его другом стал тогдашний президент «Локо» Сергей Липатов, и именно поэтому на экстравагантное поведение Спахича закрывали глаза. Тренер Анатолий Бышовец постоянно жаловался на Эмира: тот обожал опаздывать на занятия, усмехался над претензиями и мог запросто покинуть стадион после замены.

Босниец перестал выдавать дичь, только когда Филатов с Бышовцем покинули клуб и халява закончилась.

Спахича подозревали в договорном матче. Он дважды серьезно ошибся и позировал рядом с тренером соперника



Перед финишем сезона-2008 «Химки» уныло располагались в подвале РПЛ и смотрелись на поле такими же безнадежными, как в 2022 году после ухода Сергея Юрана. К слову, тогда их тоже тренировал он.

Химчане чудесным образом преобразились в матче с «Локомотивом», где Спахич, как показалось, намеренно выключился из двух голевых эпизодов. Подмосковная команда праздновала победу 2:0 и в итоге осталась в Высшей лиге, чтобы вылететь из нее через год.

Огрехи боснийца легко разглядеть даже в видео с размытыми пикселями. Складывается впечатление, будто Спахич тогда нацепил наушники, и ему кто-то передал: Эмир, протяни ногу, типа, хочешь перехватить мяч.


А следом, словно в саге о Гарри Поттере, ему должны были произнести: остолбеней!


Вдобавок к этому после игры Спахича заметили в компании Юрана. Ситуация накалилась настолько, что одноклубник Эмира Сергей Гуренко потребовал от боснийца публичного раскаяния:

«Все было слишком явно. Когда нам забили второй гол, мы с Маминовым переглянулись: все понятно? До этого недоумевали, как Спахич мог лепить такие ошибки.

Я перестал с ним здороваться. Не замечал его в раздевалке и на тренировках. Не буду с ним общаться никогда. В команде должны быть расставлены точки над i. Пусть придет и мне прямо скажет, что ничего такого не было и все разговоры — клевета».

Эмир, конечно же, все отрицал и подробно объяснил причины нелепых оплошностей:

«За три дня до той игры я вернулся из сборной, где в последнем матче меня заменили на 62-й минуте как раз из-за травмы. В клубе о ней знали, сделали укол. Я оценил свое состояние и решил, что смогу помочь команде. Тем более повреждение было у Баши, а Родолфо только восстанавливался после операции. Возможно, переоценил свои силы. Я уже сто раз пожалел, что поучаствовал в том матче. Знаю, что сыграл плохо. Но что я могу сказать? Так получилось.

Вы помните эпизод? Все началось с нелепейшей ошибки, которые случаются раз в сто матчей, причем не моей. Что я мог сделать, когда соперники вышли вдвоем на меня одного? Перекрыть направление передачи? Так ее можно было отдать чуть левее или чуть правее! Все ведь было в руках нападающего.

В случае со вторым голом мог сыграть лучше, но, признаю, понадеялся на Марека Чеха. Мяч летел долго-долго, как на парашюте. И я рассчитывал, что наш вратарь пойдет на перехват. А он думал, что сыграю я. Вы не представляете, как нервирует и расстраивает, что многие игроки в нашей команде считают мои оплошности в игре с «Химками» неслучайными! Неужели никто сам никогда не делал ошибок, которые стоили очков его команде?! Да и в этом конкретном матче, можно подумать, все сыграли блестяще».

Спахич жестил не только за пределами поля. В этом лично убедился даже Криштиану Роналду



От провокаций Эмира страдали и его соперники, потому что обижать только своих — удел слабаков. Он коллекционировал карточки с таким усердием, будто только ради них и играл в футбол.

После «Локомотива» босниец оказался в «Монпелье» и провел там два года, всего сезон не дотерпев до исторической победы в Лиге 1-2011/12. Не терпеть — вообще отличительная черта Спахича: хочешь заехать оппоненту по лицу — вперед. Во Франции он сделал это дважды, за что его дисквалифицировали в общей сложности на 12 матчей. Да, учиться на собственных ошибках — совсем не про нашего героя.


В «Севилье», куда Эмир перебрался из «Монпелье», его тоже отлично запомнили, и в основном не благодаря футбольным скиллам. Босниец конфликтовал с одноклубником Гари Меделем, за что обоих игроков выгоняли с тренировки, ссорился с болельщиками и учил Криштиану, что симуляции — это гадость.


Само собой, в играх за сборную Боснии Спахич тоже не был тихоней. Вот так в 2016-м он шлепнул по лицу Сеску Фабрегасу, за что получил красную.


А вот так — Марко Марину. Здесь его арбитр уже пожалел, ограничившись желтой.


Красиво завершил карьеру: побил пресс-атташе своего клуба, поиздевался над Мхитаряном, влез в массовую драку



В Германии, куда Спахич прибыл доигрывать после короткой командировки в «Анжи», наверняка ожидали от игрока чего-то яркого. Однако тот переплюнул даже самые отбитые прогнозы.

Летом 2013-го Эмира подписал «Байер», и, по сообщению немецких СМИ, уже в сентябре тот устроил настоящий трэш. Босниец ошибочно оставил машину на чужом месте (да, у них там расписаны места для парковки), и пресс-атташе аспириновых зачем-то захотел перегнать ее самостоятельно без всяких предупреждений — фатальная ошибка. Спахич заметил, что кто-то лезет в его авто, выкинул бедолагу из транспортного средства и принялся того душить. В клубе, впрочем, все отрицали, но в опровержения совсем никто не поверил — школа репутации в Германии работает четко.

В матчах Бундеслиги Эмир тоже не изменял своим принципам и играл предельно жестко. Досталось в том числе Генриху Мхитаряну, от которого босниец отмахнулся как от назойливого насекомого.

Но не всегда дело заканчивалось рукоприкладством. В игре с «Айнтрахтом», например, Спахич выразил соперникам презрение с помощью показанного среднего пальца, за что футболиста потом серьезно оштрафовали.

Ну а самый громкий пример буйного нрава босниец продемонстрировал в 2015 году после встречи с «Баварией». Он выкупил VIP-ложу на стадионе и направился туда вместе с друзьями, однако стюарды преградили им путь — у приятеля Эмира не было специального пропуска. Глупцы, будто не знали, с кем связываются. Завязалась драка, и Спахич вырубил охранника ударом головы, словно вспомнив финал ЧМ-2006. Ну какой же гений!


«Байер» тут же расторг контракт с Эмиром, и своенравного футболиста подобрал «Гамбург». Там он, кто бы сомневался, снова подрался на тренировке — боснийцу чем-то не угодил Йосип Дрмич. В 2017-м весьма противоречивая карьера Спахича подошла в концу.

Два года спустя босниец попал в страшное ДТП и чуть не лишился жизни: его отправили в госпиталь на вертолете, чтобы сделать срочную операцию после полученных травм груди и головы, а также множественных переломов. Эмир с помощью врачей победил смерть и через месяц покинул медучреждение.

В отличие от множества одноклубников, Спахич не связал дальнейшую судьбу с футболом и просто наслаждается жизнью. Хотя в нынешнем «Локомотиве» он бы наверняка пригодился и взбодрил угодившую в яму команду.

Все новости Химок на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Химок


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Химки

Школьники из Химок посетили конструкторское бюро МАДИ


Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей


Химки

«От комфорта надо уходить». Глушаков посоветовал молодым футболистам уезжать за границу


Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Москва

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань


Химки

Глушаков признался, что не хочет просто так уходить из футбола





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Химках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Химках онлайн.

Опубликовать свою новость в Химках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Химки на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ