Взрывы и смерть охранника: что известно о крупном пожаре в ТРЦ «Мега Химки» к этому часу

NevNov.ru (Санкт-Петербург)
2287

Пока догорает один из крупнейших мегамоллов Подмосковья, озвучиваются разные версии причин произошедшего. Следователи уже начали работу в рамках уголовного дела.

Агентство «Москва» | Денис Воронин
Агентство «Москва» | Денис Воронин

Ущерб от пожара в одном из крупнейших мегамоллов Подмосковья, торгово-развлекательном центре (ТРЦ) «Мега Химки», может составить от 20 млрд до 30 млрд рублей, такие данные приводит FlashNord со ссылкой на Всероссийский союз страховщиков.

Гипермаркет Obi в составе ТРЦ «Мега Химки» к 10:00 полностью уничтожен огнем. Именно там в 06:00 сработала пожарная сигнализация и началась эвакуация персонала. А уже в 06:05 очевидцы услышали взрывы. Пресс-служба регионального МЧС сообщила, что начали взрываться банки с красками и аэрозолями со складов Obi.

Агентство «Москва» | Денис Воронин
Агентство «Москва» | Денис Воронин

Согласно оперативным данным, первые подразделения МЧС прибыли к горящему зданию в 06:18. Огонь в тот момент уже распространился на площади 250 кв. метров. Пожару присвоили второй уровень сложности из пяти возможных.

Спасатели не смогли остановить распространение огня, и через полчаса он охватил уже 7 тыс. кв. метров. В полную боевую готовность привели подразделения пожарной авиации, вскоре ей нашли применение для тушения ТРЦ с воздуха, сообщило издание «ФедералПресс».

Уровень сложности пожара в 07:00 повысили до предпоследнего, четвертого. К зданию стянули дополнительные силы МЧС. Через 15 минут полностью охваченный огнем ТРЦ «Мега Химки» начал рушиться.

Агентство «Москва» | Денис Воронин
Агентство «Москва» | Денис Воронин

В 07:22 стало известно о начале проверки обстоятельств возгорания прокуратурой Московской области, сообщил телеканал «Царьград». На место происшествия прибыл лично глава ведомства Сергей Забатурин. К 07:55 обрушились конструкции ТРЦ на площади 5 тыс. кв. метров.

Один из охранников ТРЦ погиб во время пожара, информация об обнаружении тела с пробитой головой подтвердилась в 08:30. Согласно предварительным данным, мужчина эвакуировался из охваченного огнем здания одним из последних, и на него рухнула металлическая конструкция.

Агентство «Москва» | Денис Воронин
Агентство «Москва» | Денис Воронин

Представители МЧС в 09:15 озвучили вероятную причину возгорания: нарушение правил безопасности при проведении сварочных работ. Кроме того, рассматривалась возможность короткого замыкания в ТРЦ или его поджога. Вскоре стало известно, что Следственный комитет завел уголовное дело по ст. 238 УК РФ «Оказание услуг или проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности».

Открытое горение в ТРЦ «Мега Химки» ликвидировали к 10:30. Продолжается проливка конструкций, впереди работы по разбору завалов. Администрация ТРЦ объявила, что сегодня он работать не будет.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ сообщали о пожаре на Бухарестской улице. Чтобы ликвидировать возгорание на стройке, понадобились 15 спасателей и три единицы техники.


Все новости Химок на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Химок


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров


VIP

«Холодно без друзей»: Виктор Трегубов презентует сольную программу


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Химки

Баскетболист Карпенков: профессиональный спорт ослабляет иммунитет


Певец

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме


Химки

Конкурс рисунков ко Дню Победы среди пенсионеров пройдет в Химках


БГАТОиБ

В Бурятском театре оперы и балета пройдет сольный концерт Елены Мохосовой


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Химки

4,5 тыс контейнерных площадок промыли с моющим средством в Подмосковье с начала месяца





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Химках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Химках онлайн.

Опубликовать свою новость в Химках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Химки на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ