Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Пожар в ТЦ "Мега Химки". Как уничтожили неприступную крепость

Блог сайта «Царьград»
140

Крупный пожар произошел в ТЦ "Мега Химки", полностью выгорел строительный мегамаркет OBI. Эксперты объяснили, как мог произойти такое крупное возгорание в "неприступной крепости" рядом с Москвой.

В одном из крупнейших зданий ТЦ в московском регионе - "Мега-Химки", произошёл крупный пожар.

Что известно о пожаре

Возгорание началось в здании на Ленинградском шоссе утром в пятницу, 9 декабря. Площадь пожара быстро увеличилась с 250 кв. м до 17 тыс. кв. м. Огонь распространился по супермаркету стройматериалов OBI, где много горючих лакокрасочных и химических изделий. Очевидцы сообщили, что в здании происходили взрывы, по всей видимости, это взрывались баллоны с краской, а также газовые баллоны.

Пожар привёл к обрушению конструкций, гипермаркет к вечеру 9 декабря почти полностью разрушен. Из-за действий пожарных огонь удалось остановить на остальный части ТЦ. Известно об одном погибшем - это охранник ТЦ, он погиб из-за травмы от отлетевшей конструкции после взрыва. Остальных работников ТЦ и посетителей удалось эвакуировать.

Сообщается, что к вечеру пятницы открытое горение ликвидировано, однако супермаркет полностью сгорел. Продолжается проливка здания, это может занять несколько часов. СК начало расследование причин крупного пожара, основной версией является нарушение ТБ при сварочных работах. Прокуратура ведёт проверку, однако версия поджога "наименее вероятная".

Известно, что гипермаркет OBI регулярно проверяли на противопожарную безопасность.

Мнения экспертов по противопожарной безопасности

Ведущий эксперт Фонда Пожарной Безопасности Константин Кузнецов в интервью Царьграду оценил ЧП в "Мега Химки", он также порассуждал, может ли это быть диверсией.

По кадрам видео и по скупой информационной хронике вывод однозначный сделать трудно. Я участвовал в обеспечении пожарной безопасности подобного торгового комплекса в Санкт-Петербурге, и знаю, что уровень технических средств по обеспечению пожарной безопасности там был достаточно высокий. Но поскольку стандарты компании Икея были везде одинаковы, то смею предположить, что в Химках системы были не менее укомплектованы

- пояснил эксперт.

Кузнецов отметил, что "Странно, что пожар на такой большой площади сразу же распространился".

Потому что здание оборудовано системой пожаротушения, которая как раз и призвана не допустить такого быстрого распространения. С другой стороны, этот ТЦ относится к так называемому типу склада-магазина, когда внутри торгового зала находится огромное количество горючей нагрузки, в том числе легковоспламеняющинмя и горючие жидкости. Если очаг возгорания произошёл в непосредственной близости от складирования этих элементов, то пожар распространяется быстро ещё и из-за взрывов

- пояснил собеседник Царьграда

Как пояснил Кузнецов, "датчики тушения роли никакой не играют, это система так называемого раннего обнаружения пожара с передачей сигнала на систему эвакуации людей из здания, и на упреждение чрезвычайных служб и происшествий. Локализацией пожара из автоматических средств занимается система пожаротушения, и так же противостоит пожару систему огнестойкости несущих конструкций. Поэтому дымовые датчики здесь не причём. Если сигнал поступил на пост дежурного своевременно, выяснит это государственная комиссия, то значит к системе обнаружения пожара претензий нет".

Эксперт оценил, что пожарные прибыли на место ЧП якобы в течение 20-25 минут. По его словам, есть контрольное время прибытия спецтехники для ликвидации пожара, но это зависит и от расположения пожарной части, оказывают влияние погодные факторы. По словам эксперта, срок в 20 минут - это небольшое время.

Кузнецов также прокомментировал утверждения о вероятном поджоге: "Я специалист по техническим средствам, я не криминалист. Поэтому скажу так, против умышленного действия третьих лиц система пожарной безопасности бессильна. Против чужой злой воли. Ведь эту систему, хотя она и работала в автоматическом режиме, её можно, например, отключить. Для профилактических работ это производят. Тогда даже просто отключенная система не выполнит своих функций. Поэтому нет, я воздержусь от комментариев по поводу противоправных действий третьих лиц, это пусть комментарии дает МВД.

Свое мнение также высказал независимый эксперт по пожарным рискам Денис фон Меккю. Он подчеркнул, что "в любом здании, даже если на 100% выполнены все требования, теоретически пожар может развиваться. Человеческий фактор, проведение каких-то огневых работ, миллион всяких факторов, которые, к сожалению, трагически заканчиваются".

Эксперт также отметил, что данный ТЦ - это крупный иностранный бизнес, поэтому там должны быти строго соблюдаться меры противопожарной безопасности. "Здание относительно новое. Запроектировано и построение с соблюдением всех требований. Но все равно, к сожалению, такая беда может случиться", - отметил собеседник.

Эксперт отметил, что сложность пожара зависит от того, что хранилось в здании.

Если у вас хранятся материалы, какие-нибудь пенопласты, утеплители, дерево, лаки, краски, баллончики всякие – конечно, тут проблема может быть гораздо ярче, что мы и наблюдаем

- отметил Денис фон Меккю.


Все новости Химок на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Химок

Химки

Новые возможности для бизнеса. В Сочи и Воронеже запущены цифровые экраны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Химки

Сезон речной навигации откроют в Химках 27 апреля


Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице


Химки

Тренер "Пари НН" Юран поставил ультиматум: "Если не будет усиления, я не останусь в команде"


Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан


Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Химки

На востоке Москвы ликвидировали открытое горение в нежилом двухэтажном здании





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Химках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Химках онлайн.

Опубликовать свою новость в Химках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Химки на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ