Что Галактионов успел сделать в «Локомотиве»? Прессингует, комбинирует на флангах и доверяет молодежи

Fclmnews.ru
228
Что Галактионов успел сделать в «Локомотиве»? Прессингует, комбинирует на флангах и доверяет молодежи
«Локомотив» — главное разочарование первой части сезона: 13 очков после 17 матчей, 14-е место в таблице, 14-е место по количеству забитых (10) и пропущенных мячей (34), 11-е место по качеству атаки и 12-е по качеству обороны, отставки тренеров и генерального директора, конфликты футболистов с болельщиками после матчей, публичная критика партнеров от капитана команды Дмитрия Баринова.

В конце осени «Локо» забрал из Нижнего Новгорода Михаила Галактионова, а затем активно провел зимнее трансферное окно, подписав молодых звезд «Крыльев Советов» Сергея Пиняева и Максима Глушенкова и вратаря «Химок» Илью Лантратова. На зимних сборах Михаил Галактионов полностью перестраивает команду после ухода немецкого тренерского штаба. Что из этого получается?

Галактионов налаживает прессинг, уделяет много внимания фланговым треугольникам и развивает будущую звезду



В зимнюю паузу «Локомотив» провел 4 матча: сыграли вничью с «Бунедкором» (1:1), обыграли «Родину» (2:1) и «Сочи» (2:0) и проиграли малазийскому «Джохору» (0:1). Во всех четырех матчах основной оставалась схема 4-3-3 с определенными принципами.

Во-первых, прессинг. Тройка нападающих располагается узко и вступает в давление при передаче назад или при любом другом неудачном действии соперника с мячом. Прессинг поддерживают центральные полузащитники и крайние защитники. Восьмерки и опорник помогают во время давления, высоко поднимаются, доходят до штрафной и часто играют на одной линии. Крайние защитники также занимают высокую позицию, помогают накрывать соперника на флангах.

Во-вторых, контроль мяча и фланговые комбинации. «Локо» старается разыгрывать мяч от своих ворот через короткий пас. Иногда для усиления структуры билд-апа образуется тройка (опорник опускается к центральным защитникам). В развитии атак от своих ворот помогают восьмерки — они опускаются во фланги на места крайних защитников (фулбэки поднимаются выше).

Огромное внимание уделяется фланговым комбинациям в треугольниках. Это самый востребованный вариант в позиционной атаке. В треугольниках взаимодействуют вингер, восьмерка, крайний защитник + на фланг может смещаться нападающий.
Что Галактионов успел сделать в «Локомотиве»? Прессингует, комбинирует на флангах и доверяет молодежи
Внутри треугольников происходит динамичная смена позиций. Крайние защитники могут играть по ширине или врываться в полуфланги, восьмерки — опускаться ниже в широкие позиции при начале атак или приходить на противоположный фланг, вингеры заходить в середину с мячом или без или открываться в глубине для подыгрыша.

На позиции вингеров Галактионов уже использовал Миранчука (слева), Изидора (слева), Ракова (слева), Пиняева (слева), Глушенкова и камано (оба справа). Наиболее интересно на этой позиции выглядели Миранчук и Пиняев.

Миранчук часто опускался в глубину, а Пиняев вариативно взаимодействовал с Тикнизяном. До первых игр на сборах было непонятно, получится ли у Сергея найти химию с Тикнизяном. Сергей любит играть по ширине и освобождать полуфланг для рывков крайнего защитника. Для Тикнизяна же привычнее подключаться по бровке. В товарищеском матче с «Джохором» сочетались оба варианта.

Пиняев получал мяч в широкой позиции, а Тикнизян поддерживал атаку рывком в полуфланге.

Или Пиняев отходил в глубину и освобождал бровку под включения Наира.

Пока фланговые взаимодействия выглядят сыро, но в перспективе могут стать главным источником угрозы атаки железнодорожников. Особенно опасными могут получаться рывки за спину. Камано и Глушенков неплохо вбегают за спину защитникам. Проникающие передачи могут проходить как со своей половины, так и вблизи чужой штрафной.

Есть и потенциальные проблемы. Они касаются атакующей группы. Уже команду покинул Керк, скорее всего, уедет Раконьяц, до сих пор не ясна ситуация с Изидором. Игнатьев выглядит слабо на сборах. Например, во втором тайме против «Джохора» «Локо» перестроился на 4-1-3-2 с парой нападающих Камано — Игнатьев. Иван практически не давал открываний за спину и создавал мало остроты.

Взаимодействие Глушенкова и Камано выглядит перспективнее. Максим выходит на позиции правого вингера, но часто заходит в середину. Против «Джохора» Глушенков иногда ситуативно становился вторым нападающим и врывался за спину.

Положительный момент товарищеских игр «Локо» на сборах — яркая игра воспитанников. Здорово себя проявляют Вадим Раков и Михаил Щетинин. Еще перед уходом на зимнюю паузу Михаил Галактионов говорил, что воспитанники будут получать шансы проявить себя в основной команде: «‎У нас очень непростая ситуация в турнирной таблице. Поэтому, конечно, одной молодежи будет тяжело справиться. Нужны опытные ребята, которые уже знают, что такое дух, что такое управление игрой внутри коллектива, а молодые должны будут при них расти.

Что касается сегодняшней игры, то у нас был кадровый дефицит. Те ребята, которые сегодня вышли, на протяжении этого цикла, когда мы приступили к тренировкам, очень хорошо себя проявили. Это воспитанники местной школы «Локомотива», яркие ребята. Вадим Раков являлся лучшим бомбардиром ЮФЛ, в МФЛ много мячей забивает. Это игроки своих юношеских сборных, поэтому, безусловно, они будут получать шансы. Конечно, не искусственно».

Вадим Раков вообще может стать одним из главных открытий второй части сезона (писал о нем тут). На сборах он уже играл на двух позициях — восьмерки и левого инсайда. В игре с «Сочи» Щетинин и Раков забили, против «Джохора» отыграли весь матч.

Раков смело участвовал в розыгрышах, обострял (отдал проникающий пас на Глушенкова), здорово пробил в начале матча против малазийского клуба, врывался за спину, комбинировал в треугольниках.

Щетинин также давал большой объем: покрывает пространство в центре, смещается во фланги, врывается в штрафную и помогает при начале атак.

Пока рано делать выводы по работе Галактионова в «Локо». Есть положительные моменты: ставка на контроль мяча, перспективные фланговые комбинации в треугольниках с рывками за спину, вариативность Пиняева, поддержка атак со стороны крайних защитников и восьмерок, включения Карпукаса в финальную треть (делает это лучше Баринова), интеграция в основу Ракова и Щетинина, разносторонность Миранчука (отходит в глубину, действует как вингер и как восьмерка), механизмы налаживания прессинга. Есть и отрицательные черты: «Локо» все еще привозит моменты в свои ворота, центральные защитники плохо контролируют забегания соперников за спину, есть потенциальные проблемы с центром нападения. Пока за работой Галактионова интересно наблюдать.

Все новости Химок на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Химок

Химки

Более 50 работ представят на творческой выставке участников «Активного долголетия» в Химках


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


VIP

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Химки

Всероссийский фестиваль народных театров проведут в Химках


Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»


Химки

Свыше 130 жилых домов капитально отремонтируют в Химках в 2024 году


Арцах

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова


Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


Химки

Экс-президент «Спартака» осудил решение «Краснодара» сменить тренера





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Химках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Химках онлайн.

Опубликовать свою новость в Химках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Химки на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ