Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Речной вокзал — Водный стадион: вода, вода, кругом вода

"Мой Район" (Москва)
129
Речной вокзал — Водный стадион: вода, вода, кругом вода

Фото: А. Каменских

Сегодня мы совершим прогулку сразу по трём районам северо-запада Москвы — Левобережному, Головинскому и Войковскому. Наш путь будет пролегать вдоль Химкинского водохранилища, образованного в 1937 году в рамках строительства канала Москва — Волга (канала имени Москвы).

Канал сделал Москву «портом пяти морей». Отсюда можно добраться до Азовского, Чёрного, Каспийского, Балтийского и Белого морей.

Длина маршрута — 10 км, 14 000 шагов.

Начнём прогулку с осмотра (1) станции метро «Речной вокзал», открытой в последний день 1964 года. Станция имеет скромное архитектурное исполнение, так как была построена в период борьбы Никиты Хрущёва с «архитектурными излишествами», однако, она очень интересна в палеонтологическом отношении. Красный мрамор, которым отделаны колонны станции, содержит в себе множество окаменелостей, таких как раковины аммонитов и наутилусов.

Аммонит в мраморной облицовке станции «Речной вокзал». Фото: mos.ru

Станция более полувека была конечной, пока ровно спустя 53 года не была открыта станция «Ховрино».

Далее на маршруте (2) скульптура «Водный путь», установленная в 1937 году в год открытия канала Москва — Волга. Аналогичная скульптура установлена на мысу шлюза № 5.

Скульптура «Водный путь». Фото: А. Каменских

Автор скульптуры Юлия Кун воплотила концепцию, где две водные артерии («руки») соединены «новой водой» — водным путём с парусником.

Скульптура начинает главную аллею (3) парка Северного речного вокзала, который был разбит в 1936-38 гг., сразу после открытия канала имени Москвы. Раньше в зимнее время на главное аллее заливали каток.

Парк Северного речного вокзала. Фото: mos.ru

От Ленинградского шоссе парк отделён чугунной оградой, выполненной по проекту архитектора Иннокентия Мельчакова — автора ансамбля главного входа на ВДНХ.

В 2019-20 гг. открыт после масштабной реконструкции вместе со зданием (4) Северного речного вокзала. Здание является выдающимся образцом «сталинского ампира».

Северный речной вокзал. Фото: А. Каменских

Северный речной вокзал (прежнее название Химкинский речной вокзал) — один из двух речных вокзалов Москвы (вместе с Южным).

Над зданием вокзала работали архитекторы Алексей Рухлядев и Владимир Кринский, скульптор Иван Ефимов, художница Наталья Данько и другие. По их замыслу, здание вокзала должно напоминать двухпалубный пароход со шпилем-мачтой и балконами-бортами. Интересно, что 24-метровый шпиль оборудован механизмом, позволяющим опускать всю конструкцию во внутреннее пространство башни. Хотя он и применялся редко, например, в 1941 году, чтобы не дать немецким лётчикам удобный ориентир.

Звезда, венчающая шпиль, в 1935 году была установлена вместо орлов на Спасской башне Кремля, но уже в 1937 году её решили заменить рубиновой.

На одном из фарфоровых медальонов работы Натальи Данько изображён Дворец Советов, который планировали построить на месте взорванного в 1931 году храма Христа Спасителя.

Недавняя реконструкция вокзала стала образцом такого вида работ, получив премию третьего международного конкурса «Золотой Трезини-2020».

Вокзал является и одним из самых известных московских «актёров», отражая в своём состоянии и актуальности для города дух времени. «Новая Москва» (1938), «По семейным обстоятельствам» (1977), «Гонки по вертикали» (1983), «ДМБ» (2000), «День выборов» (2007) — лишь часть картин, снятых здесь.

В рамках реконструкции вокзала 2018-20 гг. установлен (5) макет канала имени Москвы длиной около 400 метров. Макет дополнен миниатюрными копиями восьми шлюзов и самого здания Северного речного вокзала.

Макет канала имени Москвы. Фото: А. Каменских

На Ленинградском шоссе находится интересный (6) модернистский жилой комплекс, построенный в 1974-81 гг. по проекту архитекторов Андрея Меерсона и Елены Подольской. Комплекс был местом проживания позднесоветской элиты, например, здесь жил выдающийся баскетбольный тренер Александр Гомельский.

Модернистский жилой комплекс, 1981 год. Фото: 1qa2ws / pastvu.com

В доме по адресу Ленинградское шоссе, 84 снимались сцены фильма «Москва слезам не верит» (1979), где Гоша разбирается с гопниками.

Далее проходим до (7) бывшего водного стадиона «Динамо», построенного в 1935 году по проекту архитектора Геннадия Мовчана. Водная станция (как она тогда именовалась) состояла из трёх бассейнов, двухъярусных трибун на 3 000 человек, эллинга и гавани для судов, а также площадок для спортивных игр, лёгкой атлетики, гимнастики.

Водный стадион «Динамо», 1939 год. Фото: Oriongdg / pastvu.com

Закрыт в 2005 году, долгое время реконструировался. Сейчас территорию стадиона занимают яхт-клуб с частным пляжем, рестораном и гостиницей.

Вновь пересекаем Ленинградское шоссе и доходим до открытой части (8) Головинского канала. Сам канал нас интересует не в первую очередь, важнее то, что он является частью Лихоборской обводнительной системы, которая, в свою очередь, должна была стать частью ещё более масштабного проекта.

Головинский канал являлся частью Северного судоходного канала, который должен был соединить Яузу с Химкинским водохранилищем, образуя второе водное кольцо Москвы. Является единственной реализованной частью этого плана.

Канал был создан для обводнения московских рек и снижения уровня их загрязнённости, так как волжская вода значительно чище местной, «столичной».

Далее находим панельный (9) «дом с часами» серии П-30М, построенный в 2001 году. Кстати, часы ходят с точностью до минуты, можете сверять по ним время.

«Дом с часами». Фото: А. Каменских

Завершим прогулку осмотром одного из самых затерянных исторических артефактов спальных районов Москвы — (10) колокольни бывшего Казанского Головинского монастыря. Возведена в 1911-13 гг. по проекту архитектора Александра Латкова. Относится к типу надвратных монастырских церквей, однако была поставлена внутри ограды, отдельно от собора.

Колокольня бывшего Казанского Головинского монастыря. Фото: А. Каменских

Сам монастырь был учреждён в 1881 году на средства купца Николая Сидорова на землях, выкупленных у помещиков Головиных. Последний раз колокола Головинского монастыря звучали в Пасху 1929 года. Кроме колокольни, от Казанского Головинского монастыря с пятью храмами ничего не осталось. Сама колокольня приписана к находящейся неподалёку церкви иконы Божией Матери «Знамение», в ней открыта часовня.

Казанский Головинский женский монастырь, начало XX века. Фото: Aborigen / pastvu.com

Местные старожилы говорят, что в сторону Головинских прудов идёт подземный ход, который выложен камнем и брусчаткой, который позже был замурован. В одной из ближайших прогулок в рамках спецпроекта «Москварека» мы обязательно проберёмся к Головинским прудам, но только более привычным способом — по поверхности.

Кирилл Спасский

Сообщение Речной вокзал — Водный стадион: вода, вода, кругом вода появились сначала на МОЙ РАЙON.


Все новости Химок на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Химок

Химки

Глава Химок вручил первые паспорта юным жителям


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL


Мир

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Химки

Футбольный клуб из Химок сыграет с «Соколом» на домашнем стадионе


Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде


Химки

Футбольный клуб из Химок сыграет с «Соколом» на домашнем стадионе


Россия

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка


Москва

«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле


Химки

Титульный лоск: «Кубок Красной площади» – 2024 запомнится сенсациями





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Химках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Химках онлайн.

Опубликовать свою новость в Химках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Химки на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ