Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Покер Малкома, дубли Дзюбы и Облякова, ошибка Сафонова: чем запомнился 25-й тур РПЛ

Первый покер Малкома в карьере помог «Зениту» разгромить «Крылья Советов», а дубль Артёма Дзюбы позволил «Локомотиву» одержать крупную победу над «Химками». Два точных удара Ивана Облякова принесли ЦСКА три очка в противостоянии с «Ахматом», а грубая ошибка Матвея Сафонова помешала «Краснодару» обыграть «Урал». «Оренбург» дожал «Нижний Новгород» благодаря голу вышедшего на замену Степана Оганесяна, а «Сочи» дома не оставил шансов «Торпедо». Чем запомнился 25-й тур РПЛ — в материале RT.

Бенефис Малкома в Самаре

В 25-м туре РПЛ «Зенит» сделал очередной шаг к завоеванию пятого подряд титула, разгромив на выезде «Крылья Советов» — 5:1. Причём матч неожиданно начался с гола Сергея Бабкина. Молодой хавбек, взятый самарцами в аренду у «Локомотива», сначала совершил перехват в центре поля, а спустя несколько секунд замкнул навес Романа Ежова с фланга. Примечательно, что для него этот мяч стал дебютным в чемпионате России.

Больше поводов для радости у поклонников «Крыльев» не было. Гости ещё до перерыва не только восстановили равновесие, но и вышли вперёд. Сначала Малком реализовал пенальти, назначенный Михаилом Ивановым после просмотра повтора за фол Гленна Бейла на Далере Кузяеве, а затем Иван Ломаев умудрился пропустить между рук несильный выстрел Клаудиньо с линии штрафной. В довершение всех бед хозяев Бейл под занавес тайма получил второй «горчичник» — за срыв атаки.

Во второй половине наступило время Малкома. Подопечные Сергея Семака в большинстве откровенно куражились и, складывалось впечатление, стремились вывести на удар своего форварда. В результате он всего за 20 минут отличился ещё трижды и оформил первый покер в карьере. Любопытно, что в предыдущих двух случаях четырежды огорчали соперников в РПЛ также футболисты «Зенита»: Артём Дзюба в 2021-м и Александр Ерохин — в 2018-м.

В текущем розыгрыше национального первенства Малком не знает себе равных. Он лидирует как в гонке бомбардиров (22), так и по системе «гол + пас» (29). Более того, такими темпами он способен установить новый рекорд по количеству забитых мячей за сезон в чемпионате России. Сейчас его с 25 результативными ударами удерживает Олег Веретенников. Сейду Думбия забивал больше (28), но это произошло в переходном розыгрыше-2011/12, который длился больше года.

Дубль Облякова в Грозном

ЦСКА добился победы над «Ахматом» благодаря вдохновенной игре своего лидера. Весной Иван Обляков с переводом в линию атаки делает результат почти в каждой встрече. В Грозном он оформил первый дубль в карьере в РПЛ. Причём в обоих голевых эпизодах хавбек проявил себя как заправский нападающий: сначала добил мяч в сетку с близкого расстояния, а затем открылся в чужой штрафной и, получив пас от Константина Кучаева, точно пробил в дальний угол. Теперь в его активе после возобновления сезона значатся девять очков (5 + 4) в семи матчах РПЛ. Неудивительно, что армейцы на этом отрезке почти не знают себе равных: после поражения от «Сочи» они выиграли шесть матчей и ещё одну игру свели вничью.

Впрочем, как и в предыдущем туре, не обошлось без нервотрёпки. На 80-й минуте вышедший на замену Мохамед Конате сократил отставание до минимума, отметившись восьмым голом в нынешнем розыгрыше национального первенства. Однако спастись подопечные Сергея Ташуева не сумели, а в добавленное арбитром время позволили Максиму Мухину забить дебютный мяч за ЦСКА и поставить точку в матче.

Таким образом, грозненцы в очередной раз продемонстрировали, что являются удобным соперником для армейцев. Они потерпели 25-е поражение в 33-х очных противостояниях при всего пяти победах и трёх ничьих.

Ошибка Сафонова в Краснодаре

Между тем, «Краснодар» и «Урал» в преддверии важных матчей в Кубке России разошлись миром в национальном первенстве — 1:1. Ничья скорее пошла на пользу гостям. Во-первых, они прервали серию из пяти поражений в чемпионате. Во-вторых, Виктор Гончаренко, наверняка, был рад поставить подножку бывшей команде, которую он покинул в начале прошлого года, хотя его работу нельзя было назвать провальной.

Наконец, «Урал» проявил характер, ведь уже на 13-й минуте южане открыли счёт после подачи углового. Дебютным мячом в составе коллектива отметился Кевин Ленини. Однако незадолго до перерыва Александр Юшин, воспользовавшись скидкой Эрика Бикфалви, нанёс мощный выстрел с линии штрафной.

К сожалению, не обошлось без помарки Матвея Сафонова, который, казалось, обязан был парировать удар, но пропустил мяч в сетку под руками. Вратарь сборной России регулярно выручает партнёров, но вместе с тем часто позволяет себе голевые ошибки. Более того, результативная помарка в игре с «Уралом» стала для него третьей в сезоне, и по данному показателю он лидирует вместе с Артуром Нигматуллиным, хотя последний защищает цвета «Нижнего Новгорода».

Выход Оганесяна в Оренбурге

В свою очередь, нижегородцы в 25-м туре на выезде не сумели отобрать очки у «Оренбурга». Хотя гостям была необходима победа, на протяжении большей части встречи они действовали вторым номером и отвечали лишь редкими контратаками.

Игра могла пойти совсем по другому сценарию, если бы судьи засчитали гол Артёма Соколова на 13-й минуте. Однако Евгений Турбин, даже посоветовавшись с коллегами, не стал отменять решение бокового, зафиксировавшего достаточно спорный офсайд. В начале второго тайма рефери, напротив, посмотрев повтор, не зафиксировал фол последней надежды у Лукаса Масоэро и обошёлся жёлтой карточкой.

Однако в концовке аутсайдер всё-таки пропустил, причём Марцел Личка выполнил результативную замену. Он выпустил на поле Степана Оганесяна, а спустя всего три минуты тот замкнул навес Лукаса Веры с фланга и забил свой первый гол в РПЛ. После такой удачной игры президент клуба Василий Еремякин даже пообещал выкупить футболиста у «Спартака» по окончании сезона.

А вот «Нижнему Новгороду» рокировка на тренерском мостике пока помогла не сильно. Под руководством Сергея Юрана команда одержала всего одну победу — над «Крыльями Советов», а «Динамо», «Краснодару» и «Оренбургу» уступила. Болельщики явно ждали большего. С другой стороны, почти все соперники были высокого уровня.

Веха Жоаозиньо в Сочи

В другой сражающейся за выживание команде — «Торпедо» — смена тренера обернулась жёсткими кадровыми решениями. За несколько дней до встречи с «Сочи» Жозеп Клотет отстранил от занятий с основой Илью Кутепова, Равиля Нетфуллина и Юрия Журавлёва. По информации СМИ, испанец остался недоволен уровнем дисциплины в коллективе, а последнего он якобы убрал за улыбки на тренировках.

Так или иначе, в очередном матче национального первенства это москвичам не помогло. Они провалили игру и нанесли всего один удар в створ чужих ворот, который оказался голевым. Южане же с удовольствием воспользовались проблемами оппонента и прервали трёхматчевую серию из поражений в РПЛ, а также впервые взяли верх после замены Курбана Бердыев на Дмитрия Хохлова.

Причём судьбу противостояния определили опытные футболисты. Жоаозиньо открыл счёт на седьмой минуте, а незадолго до перерыва он выполнил результативную подачу с углового на Кирилла Кравцова. Это помогло ему преодолеть планку в 100 очков в РПЛ (40 голов + 61 передача). Артур Юсупов впервые в карьере сделал два ассиста в одном матче премьер-лиги. Наконец, вышедший на замену Кирилл Заика красивым ударом снял все вопросы о победителе. В составе чёрно-белых мяч престижа записал себе в актив ещё один резервист Михаил Каймаков.

Месть Дзюбы Талалаеву

Другой аутсайдер турнира — «Химки» — потерпел разгромное поражение от «Локомотива» (1:5). Несмотря на итоговый счёт подопечные Андрея Талалаева на протяжении большей части встречи смотрелись вполне достойно. В первом тайме они пропустили только с пенальти, который реализовал Антон Миранчук, но сами не использовали несколько выгодных шансов. Выше всяких похвал в противостоянии с бывшими партнёрами действовал Илья Лантратов. Однако на 60-й минуте его всё-таки пробил Александр Руденко.

Разумеется, не обошлось без голов Артёма Дзюбы. Форвард не сумел огорчить ЦСКА в прошлом туре, зато спустя неделю оформил дубль. Важно, что оба своих мяча он забил в нужные моменты. Сперва удвоил преимущество железнодорожников после подачи углового, а затем реализовал выход один на один и снова увеличил разрыв в счёте. Таким образом, в восьми встречах РПЛ форвард забил восемь мячей и четыре раза ассистировал партнёрам. Аналогичное количество очков (12) после возобновления сезона в чемпионате страны набрал только Малком.

В концовке матча красно-чёрные вынуждены были идти вперёд и раскрываться, чем пользовались свежие форварды соперников. Иван Игнатьев, который недавно не исключил ухода из клуба из-за отсутствия практики, отличился впервые с октября прошлого года. А восстановившийся от травмы Вильсон Изидор во втором туре подряд отметился голом после выхода на поле со скамейки.


Все новости Химок на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Химок

Химки

Общеобластной субботник прошел во всех микрорайонах Химок


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Жизнь

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Химки

«Акрон» проиграл в Набережных Челнах, «Торпедо» уступило «Химкам»


Певец

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом


Химки

Футбольный клуб из Химок сыграет с «Соколом» на домашнем стадионе


Сергей Собянин

Сергей Собянин. Главное за день


Москва

«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле


Химки

В России отмечают День пожарной охраны





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Химках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Химках онлайн.

Опубликовать свою новость в Химках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Химки на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ