Дзюба «разрывает» подмосковные «Химки»

Mospravda.ru
770

«Одни люди хотели его сделать, но оно у них не пошло. Давайте теперь, откровенно, сделаем так, чтобы фанаты приходили на стадионы. Когда заполняются полные трибуны, это кайф для всех, мы же играем для болельщиков, для этого и нужно это делать! Сейчас все об этом говорят – и депутаты, и все остальные. Может, это можно как-то сделать?» – так говорит самый обсуждаемый футболист страны Артём Дзюба, забивший два мяча в матче с «Химками», о «паспорте болельщика». Может, уже пора прислушаться тем, от кого зависит решение об отмене «Фан айди»?

Чемпионат России. 25-й тур. Черкизово. «Локомотив» – «Химки» 5:1 (1:0). Голы: Миранчук, 27 (пен.), Дзюба, 52, 70, И. Игнатьев, 73, Изидор, 76 – Руденко, 60.

Мизерная зрительская аудитория увидела очередной дубль Дзюбы, его невероятный гол пяткой и разгром тонущих «Химок». И это объясняется отнюдь не холодом и дождевой погодой в Москве, а несусветным нововведением для футбольных болельщиков – «Фан айди». Зачем и кому он нужен, даже Дзюба не может объяснить и просит об отмене – об этом в начале нашего репортажа.

Сама игра, проходившая практически в ливень, подарила много эмоций, красивые голы, очередные взятия ворот от Артёма Сергеевича и ставшей уже привычным проигрыш химчан. Принявший команду Талалаев (пятый тренер за неполный сезон у подмосковного клуба) ничего не смог противопоставить Галактионову и его футболистам. Хозяева буквально «разорвали» гостей. Непосредственное участие в этом принял неунывающий, нестареющий и неподдающийся ни на какие #шантажиугрозыпровокации Артём Дзюба, отправивший в ворота Митрюшкина пару мячей, один из которых точно войдет в анналы футбольной истории.

Железнодорожники почувствовали вкус побед, и потому бедным «Химкам» в матче с «Локо» ничего не светило. Так оно и получилось. Вышедший в старте вместо травмировавшегося Пиняева один из братьев Миранчуков в средине первого тайма реализовал одиннадцатиметровый штрафной удар. Химкинские нападающие  Долгов и Руденко практически не угрожали воротам Лантратова в первом отрезке матча. Только у Лео Андраде был момент, когда гостевой игрок пробил  из-под Дзюбы, но вратарь «Локо» был начеку – вытащил круглого у самой штанги.

Судья Безбородов ненужными свистками и карточками игру не портил, и локомотивцы свое преимущество начали реализовывать с пенальти. Миранчук смещался ближе к центру, давая шанс на подключения для Тикнизяна, а Глушенков в паре с Камано угрожал химкинским воротам. Тот же  Глушенков  и заработал 11-метровый, когда Антич остановил его борцовским приемом в штрафной. Про забитый Антоном Миранчуком одиннадцатиметровый уже сказано выше – локомотивец хладнокровно развел футбольный снаряд и вратаря гостей по разным углам.

Затем последовала проверка стоек ворот Лантратова от Долгова: в дальнюю он попал мячом, а в ближнюю врезался сам. Голевая феерия случилась уже после перерыва.

Красно-зеленые на 52-й минуте после подачи углового и скидки Баринова на Дзюбу вышли вперед. Артём удвоил счет  эффектным ударом пяткой, вызвав бурную реакцию на практически пустых трибунах от болельщиков и на мокром газоне стадиона РЖД от партнеров. Тренер химчан Талалаев после умопомрачительного гола Дзюбы выпустил на поле джокеров Мирзова и Хубулова. И это сработало буквально сразу же: красно-черные при помощи паса от Гбане, ошибки Магкеева и расторопности и расчетливости Руденко, который  спокойно перебросил Лантратова, один мяч сквитали.

Как «Химки» не сравняли результат матча после первого своего гола, непонятно. Мирзов, Хубулов и Руденко буквально за пару минут нанесли по воротам «Локомотива» четыре  удара, три  из которых пришлось «тащить» вратарю, а еще один заблокировали защитники. Илья в данных эпизодах просто спас своих товарищей как минимум от парочки голов.

А на 70-й минуте Гулиев потерял мяч в атаке, Лысцов и Хубулов столкнулись в центре, и Камано с Дзюбой убежали на рандеву с единственным защитником «Химок». Артём математически точно рассчитал траекторию полета мяча, отправив кожаную сферу мимо левой ноги Митрюшкина.

Вышедшие на замену  у «Локо» Игнатьев и Изидор завершили разгром химчан. Оба забили в течение пяти минут: Игнатьев добил мяч в сетку после быстрой атаки и отраженного Митрюшкиным удара Вильсона, а сам Изидор уже в следующей атаке со второй попытки непринужденно установил окончательный счет в матче.

«Химки» попытались вернуться в игру, но единственным «боевым духом» подмосковной команды оставался их вратарь Митрюшкин, который несколько раз  спасал гостей от более крупного разгрома.

«Химкам» будет очень сложно за оставшиеся матчи «вскочить» на спасительное 14-е место, дающее право на стыковые матчи. Железнодорожники и Дзюба в частности продолжают возвращать футбол как игру после немецкого раздрая в команде.