Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Общественно-церковный приют для бездомных «Теплый прием» в подмосковных Химках открывает кожевенное производство

Foma.ru
70

18 апреля 2024 года в подмосковных Химках общественно-церковный приют для бездомных «Теплый прием» откроет производство кожаных изделий.

В рамках нового проекта приюта в артели, рассчитанной на 10 мастеров, будут трудиться бездомные люди, успешно прошедшие реабилитацию и обучение в центре, сообщает пресс-служба Синодального отдела по благотворительности.

Открытие кожевенного производства станет продолжением и развитием работы кожевенной мастерской, которая ранее была создана в «Теплом приеме». За год работы в ней прошли обучение 46 человек, причем большинство из них – люди с инвалидностью.

Общественно-церковный приют для бездомных «Теплый прием» в подмосковных Химках открывает кожевенное производство
Фото: пресс-служба АНО Социально-реабилитационный центр для бездомных людей «Теплый прием»

– Не сложно накормить человека, одеть, восстановить паспорт и даже изготовить протезы, если он, например, потерял ноги при трагических обстоятельствах, но дать человеку новый смысл жизни – самая сложная задача благотворительного проекта, – рассказал руководитель приюта «Теплый прием» Илья Кусков. – Когда мы открыли обучающую кожевенную мастерскую «Надежда», то именно надеялись, что, возможно, ребята, которые уже много лет не могут найти работу, заинтересуются новым ремеслом, загорятся. Так и произошло.

Илья Кусков отметил, что несколько подопечных приюта, много лет живших на улице и периодически работавших на стройках, «стали отличными мастерами по изготовлению кожаных изделий».

– Им уже поступает множество частных заказов. Но чтобы как можно больше ребят могли обучаться в мастерской, а выпускники получать заказы, мы открываем специальную артель, – добавил руководитель приюта.

Общественно-церковный приют для бездомных «Теплый прием» в подмосковных Химках открывает кожевенное производство
Фото: пресс-служба АНО Социально-реабилитационный центр для бездомных людей «Теплый прием»

Уточняется, что новый проект по производству кожаных изделий задуман с целью предоставить выпускникам приюта надежную и интересную работу. Артель будет находиться неподалеку от самого приюта, в Химках. Работать там смогут как те, кто проживает в приюте, так и его выпускники.

Еще обучаясь в кожевенной мастерской, бездомные люди получали заказы на изготовление аксессуаров, сумок, ремней и других изделий. Среди заказчиков – сеть супермаркетов «Вкусвилл», Департамент труда и соцзащиты населения Москвы, а также гости, волонтеры, подписчики проекта в соцсетях, пользователи Ozon, Авито. За последние полгода мастера выполнили заказов общим тиражом более 2 000 изделий.

Общественно-церковный приют для бездомных «Теплый прием» в подмосковных Химках открывает кожевенное производство
Фото: пресс-служба АНО Социально-реабилитационный центр для бездомных людей «Теплый прием»

– Весь этот объем наши мастера смогли сделать в небольшой мастерской приюта «Теплый прием». Но, учитывая возрастающие объемы заказов, и увеличивающееся количество желающих трудиться в мастерской, мы поняли: чтобы развиваться и расти дальше, мастерская должна быть больше, – рассказала руководитель благотворительных программ приюта Татьяна Соколова. – Наши подопечные – это в основном люди с инвалидностью, бездомные с ампутациями и протезами. Мы хотим, чтобы они могли работать с удовольствием, в хороших условиях, и к ним могли присоединиться новые мастера.

«Теплый прием» – общественно-церковная организация, помогающая бездомным людям. Проект заработал в 2017 году в Химках. Одновременно в приюте могут проживать 70 человек – как мужчины, так и женщины. Им предоставляется временное жилье, пятиразовое питание, помощь соцработника, врача, психолога. Приют также оборудован для людей с ограниченными возможностями здоровья: людей с ампутациями или после других тяжелых операций. Прием бездомных осуществляется через мобильную службу, автобус милосердия и уличные социальные организации.


Все новости Химок на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Химок

Химки

Общеобластной субботник прошел во всех микрорайонах Химок


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги


Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Химки

Футбольный клуб из Химок сыграет с «Соколом» на домашнем стадионе


Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки


Химки

Глава Химок вручил первые паспорта юным жителям


Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой


Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Химки

29 апреля в рамках 26 тура РПЛ «Краснодар» сыграет с «Крыльями Советов»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Химках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Химках онлайн.

Опубликовать свою новость в Химках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Химки на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ