В Международный день врача: 78,1 тысячи граждан Московского региона получают досрочную страховую пенсию

976

По данным Отделения ПФР по г. Москве и Московской области, на сегодняшний день в Московском регионе получателями досрочной пенсии являются 78,1 тысячи медицинских работников. Из них 38,5 тысячи проживают в столице, 39,6 тысячи – в области.

Ежегодно в первый понедельник октября во многих странах отмечают Международный день врача, который символизирует солидарность и благодарность действиям врачей во имя спасения человеческих жизней. В текущем году торжество выпадает на 3-е число.

Сегодня во всем мире проходят семинары, симпозиумы, различные мастер-классы. В России с 2013 года учредили премию «Признание», которой награждают самых самоотверженных, высококлассных медицинских специалистов.

Отделение ПФР по г. Москве и Московской области напоминает, что в соответствии с законодательством для назначения досрочной пенсии продолжительность специального стажа медицинских работников должна составлять не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа, не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.

В настоящее время идет переходный период по повышению пенсионного возраста, меняется и срок выхода на досрочную пенсию. Так, назначение пенсии медикам постепенно сдвигается, досрочный выход происходит не с момента выработки специального стажа. Например, врач, который выработал необходимый стаж в октябре 2022 года, сможет выйти на пенсию через 4 года, то есть в октябре 2026 года. При этом количество индивидуальных пенсионных коэффициентов должно составлять не менее 30.

С 2023 года срок, на который будет переноситься право на назначение досрочной пенсии для медицинских работников, будет составлять 5 лет (количество индивидуальных пенсионных коэффициентов – 30).

С заявлением о назначении досрочной страховой пенсии медицинские работники могут обратиться в клиентскую службу ПФР и до наступления срока выхода на пенсию, но не ранее чем за месяц до соответствующего срока.

В стаж для досрочного выхода на пенсию засчитываются:

  • периоды выплаты пособий по временной нетрудоспособности (больничный лист);
  • периоды ежегодных оплачиваемых отпусков;
  • периоды отпуска по беременности и родам;
  • периоды отпуска по уходу за ребенком, если такой  отпуск начался до 06.10.1992 (независимо от его продолжительности и прерывания);
  • периоды учебных отпусков до 30.06.2007 (в том числе оплачиваемый после 01.01.2002);
  • курсы повышения квалификации при сохранении места работы (должности), средней заработной платы и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

При этом, некоторые  периоды  медицинской деятельности, например, работа в сельской местности (за исключением отпуска по уходу за ребенком),  включаются в медицинский стаж в льготном порядке исчисления  (например, 1 год работы за 1 год 3 месяца).

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Хотьково на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Хотьково


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Хотьково

VII Всероссийский фестиваль «Мой чудесный цирк» пройдет в Подмосковье


Фрэнк Синатра

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца


Хотьково

ТОП-10 больших строек Бурятии: «по путинским местам»


Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Хотьково

31 ЯНВАРЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНЫХ КИРИЛЛА И МАРИИ РАДОНЕЖСКИХ, РОДИТЕЛЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО (†1337)





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Хотьково) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Хотьково онлайн.

Опубликовать свою новость в Хотьково и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Хотьково на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ