Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Пон-л’Эвек и еще два десятка сортов сыра представят на фестивале «СЫР. ПИР. МИР» в Истре сыроделы из Балашихи

Газета «Факт» (Балашиха)
65
сыр3.jpg

– Михаил, что ждать вкусненькое от вас на фестивале «СЫР. ПИР. МИР»?

– Повезем на фестиваль десятка два сортов сыра. В этом году наша фишка – Пон-л’Эвек. Уже начали его варить. Много иностранцев его покупает, австрийцы, немцы с переводчиками подходят, пробуют – в Истру приезжает целевая аудитория, люди, понимающие в сыре. Пон-л’Эвек из коровьего молока, элитный, у него дерзкий запах, но очень вкусный, классная структура. В прошлом году у нас украли этот сыр, если был не знаток этого сыра – не повезло… Еще будем представлять наш сыр «Рождественский». Он после первой звезды варился, с 6 на 7 января. Как и в прошлом году, повезем на фестиваль авторские сыры из козьего молока: «Салтыковский», «Можайский», козий сыр с синей плесенью. Еще повезем творог из коровьего молока. В первый раз представляем на фестивале соленую карамель, это ириска, которая была в Советском Союзе, – вкус детства!

DSC_8237.JPG

– В конкурсе сыров «Лучший сыр России» будет 12 номинаций. Примете участие?

– Конечно. В прошлом году мы не получили номинацию в конкурсе «Лучший сыр России». Делаем работу над ошибками.

– Расскажите, к чему стремитесь?

– Начали ремонт в цехе. Идем к своему сырному заводику. У нас много европейских учителей – сыроделов из Австрии, Германии, Италии.

DSC_8215.JPG

– Что дает участие в фестивале?

– Большее количество людей о нас узнает, хотя, кстати, в Истре бывает очень много покупателей из Балашихи, которые не знакомы с нашей продукцией. Можно найти оптовиков. Для нас, прямо скажем, это обычная работа. У нас до ноября расписано все: буквально 10 августа мы были на фестивале в Ростове Великом. Сейчас готовимся к фестивалю в Истре. Потом в честь 80-летия Красногорска будем устанавливать сырный рекорд для Книги рекордов Гиннеса: сделаем сырную косу длиной 80 метров. Затем три дня в Воронеже, далее – большой сырный фестиваль у американского сыродела сэра Джона Кописки в его сыроварне «Богдарня», это во Владимирской области.

DSC_8190.JPG

– От фестиваля к фестивалю…

– Мы едем на фестиваль, только когда готовы к нему. Оптовые продажи для нас – на первом месте, потом уже лавка. Осенью планируем следующую сырную лавку в Железнодорожном открывать. 5 августа открыли сырную лавку на «Фабрике 1830». Много сыроделов из разных регионов приехало на открытие нас поддержать. У нас оазис сыроделов: приятно, что приезжают из Алтая, Тулы, Беларуси. У нас очень стильная лавка.

DSC_8173.JPG

DSC_8204.JPG

– Что вы предлагаете в новой сырной лавке на «Фабрике»?

– Наш прайс на сегодня – это больше 104 позиций. Мы делаем 11 видов сыродавленного масла: из грецкого и кедрового ореха, из кунжута, тыквенных семечек, мало того, прямо в лавке стоит сам пресс. Мы делаем фруктовые конфитюры, великолепные творожные десерты. Приходите, у нас можно попробовать сыр. Всю кисломолочную продукцию делаем по ГОСТу, наш кефир сделан по ГОСТу 1963 года. Я всегда говорю: у каждого производителя свой сыр, свои наработанные технологии.

DSC_8184.JPG

– Как ваш бизнес пережил коронавирус?

– Во-первых, мы ужались. В COVID реализация сократилась процентов на 70. Закрылись рестораны, магазины, школы. Несколько лет мы поставляем в школы Москвы и Подмосковья, в том числе и в Балашиху, молочную продукцию. Во-вторых, организовали доставку продукции до подъезда и квартиры. Спасибо администрации округа, подключились к рекламе по организации нашей доставки. Нам это действительно помогло. Просто все это время варили сыр. Была возможность пополнить сырные камеры. Сыграли на опережение. Сейчас варим меньше.

DSC_8201.JPG

– Какой сыр у вас самый-самый?

– Самый старший наш сыр называется «1712». Он сварен 17 декабря 2018 года. Это твердый сыр, его не так много осталось. Почему-то во времена коронавируса он хорошо работал на доставках.

– Михаил, в чем уникальность «Сыра своими руками»?

– Если сыродел сам варит сыр, тогда сыр и уникален. И я, и моя супруга Елена каждую головку даже визуально узнаем через год из ста головок. Как мать узнает своего ребенка. Еще ремарка: сыровары очень суеверные. У одного сыровара сыр перестал получаться – он у сына просил прощения… А сыр – это существо живое… Сыр любит тишину.

DSC_8221.JPG

 

ИНФОРМАЦИЯ

 

Инна СЕРЕГИНА
Фото Ирины ЗУБАРЕВОЙ


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Истра

Техобслуживание котельных провели в Истре


Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Истра

Сводный оркестр Мариинского и Большого театров приедет в Екатеринбург на Пасхальный фестиваль


Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Истра

Октябрьское утро





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ