Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Самый большой сырный фестиваль в России завершился в соседней Истре

В Истринском городском округе Подмосковья у сыроварни "Русский пармезан" завершился гастрономический фестиваль «Сыр. Пир. Мир». На крупнейший сырный фестиваль России каждый день приезжали тысячи человек, которые скупили почти весь сыр, привезенный туда фермерами со всей страны. Несмотря на противовирусные ограничения, от любителей сыра не было отбоя.

118270264_188089379373999_8518268245350650203_n.jpg

Фестиваль «Сыр Пир Мир» прошел при поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева и был включен в масштабный проект #летовподмосковье. Подготовкой и проведением фестиваля занимался комитет по туризму Подмосковья под личным кураторством вице-губернатора Натальи Виртуозовой, руководителя комитета по туризму в ранге министра Натальи Галкиной и министра сельского хозяйства и продовольствия МО Андрея Разина.

Сыр Пир МИР_Галкина_5_Лучший сыр России.jpg

"Год выдался непростым и наш фестиваль был под угрозой, мы долго думали: проводить или не проводить. Слава богу, что нам разрешили провести этот прекрасный праздник при соблюдении мер безопасности. Мы их все соблюли.
Огромное удовольствие видеть сколько людей ходят, покупают, радуются и общаются на нашем фестивале. У нас здесь были разные фермеры: начиная от сыроваров и виноделов, и заканчивая человеком, который производит и печёт хлеб. Я хочу сказать спасибо огромное всем этим энтузиастам. Труд фермера один из самых сложных и низкий поклон всем людям, которые занимаются им каждый день. Это ежедневный труд своими руками, это огромная любовь к природе и земле, где рождается продукт. Из более 40 регионов России к нам приехали гости: это и Красноярск, и Саратов, и Тула, и Калуга, и Омск, и откуда только здесь не было производителей. Всем спасибо огромное! Ждём в следующем году", - сказала вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова.

Сыр Пир МИР_Виртуозова.jpg

Почти 400 фермеров, виноделов, пивоваров и мастеров-ремесленников из 46 разных регионов России собрались в подмосковной Истре. Из них 170 фермеров-сыроваров, 25 виноделов и пивоваров, 45 мастеров и ремесленников. За 4 дня работы фестиваля было продано 66 тонн сыра, 37 тонн молочной продукции, 12 тонн колбасы и мяса, 11 тонн меда, 30 тонн хлеба, 9 тонн каши, круп и муки, практически все сладости и мороженое. В целом, реализовано 86% всей продукции, которую участники привезли на фестиваль. Уже к 12 часам воскресенья многие витрины стояли пустыми, так как вся продукция была распродана.

photo_2020-08-29_11-21-05.jpg

«Это просто фантастический результат! Мне хочется обнять каждого кто приехал к нам на фестиваль, помогал нам лайками, комментариями, репостами. Спасибо, что поддержали нас - вы сделали невозможное. Было продано почти 90% продукции, привезенной на фестиваль. Своей поддержкой вы помогли спасти множество фермерских хозяйств. Участники фестиваля сейчас вернутся в свои деревни и продолжат работать, доить коров, строить новые фермы, сыроварни, покупать новые трактора и пахать нашу русскую землю! Вы нам подарили надежду и веру, что мы нужны вам и сможем преодолеть этот кризис и дальше поднимать наше село!», – рассказал основатель Истринской сыроварни, председатель Союза сыроваров России Олег Сирота.

Сыр Пир МИР_фото RT_3.jpg

В субботу, 29 августа состоялся главный конкурс среди сыроваров, на котором определили победителя этого года. Гран-при, приз «Лучший сыр России 2020» получил сыр «Гранд Премьер» от группы компании Молоко групп» из Калужской области - победителем стал твёрдый сыр по рецепту французского сыра Комте.  Полный список победителей доступен по ссылке.

Основатель ГК «Молоко Групп» Илья Рагозин отметил хорошую организацию фестиваля: «Честно говоря, мы не собирались участвовать, меня просто попросили быть в жюри. Но тоже решили выставить наш сыр на конкурс и, вот, победили. Мы очень много лет потратили на создание этого продукта, и он действительно достоин победы».

В церемонии награждения приняли участие Руководитель комитета по туризму МО Наталья Галкина и легендарный советский хоккеист, депутат Госдумы от Подмосковья и посол доброй воли Всемирной туристской организации Вячеслав Фетисов. Известный гость продегустировал сыры подмосковных производителей, отметил их неповторимый вкус и натуральный состав. 

Вячеслав Фетисов: «Московская область сейчас очень хорошо развивает туризм и нужно не сбавлять обороты. Появилось много мест, которые можно посетить всей семьей с детьми, этот фестиваль - не исключение! Обязательно приезжайте в следующем году!».

30 августа в деловом шатре фестиваля «СЫР! ПИР! МИР!» прошел конкурс «Лучший сырный сомелье», организатором и главным членом жюри которого стал основатель сети сырных лавок «Сырный сомелье» Александр Крупецков. По итогу 5 этапов конкурса в финал вышли 7 участников! Победителем конкурса «Лучший сырный сомелье 2020» стал Алексей Андреев - сыродел из Тульской области, обладатель золотых медалей французских конкурсов по сыроделию и единственный российский сыродел, принятый сразу в три сырных братства во Франции. На финал он предоставил арт-объект в виде Тульского Кремля! 

«Хочу сказать спасибо губернатору и правительству Московской области за организацию фестиваля. Я занимаюсь сыром 4,5 года: сначала в Московской области, а потом мы уехали жить с супругой в деревню. Поучился во Франции. Сейчас у меня сырное производство. Молоко я покупаю на фермах в Калужской и Московской областях, - рассказал Алексей Андреев. - Если пригласят еще раз, с удовольствием приму участие. Я уже отправил фотографии конкурса своим голландским и французским друзьям-наставникам. Они просто в восторге, что в России есть такой фестиваль, конкурс сыра и конкурс сырных сомелье».


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Истра

Детские площадки в Истре обработали от клещей


Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»


Истра

В Подмосковье 12 мая пройдут соревнования для начинающих робототехников


Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?


Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Истра

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ