Я уеду жить в Хогвартс: рассказываем про самые необычные музеи Подмосковья

Блог сайта «Спутник»
50

В Московской области огромное количество музеев. Если вы уже побывали в новом комплексе «Зоя» под Рузой, оценили «Новый Иерусалим» в Истре, облазили все Архангельское, а душа все равно требует чего-то эдакого – решение есть. Музеи лягушки, клоунов, кукол и настоящий домик Хагрида – к вашим услугам!

МУЗЕЙ КУКОЛ И ДОМ МОРОЖЕНОГО

Новый музей откроется в Серпухове в эту субботу, 19 сентября. Под одной крышей будут существовать вкуснейшие виды мороженого и куклы животных-аристократов: медведь Шаляпин, кот Виконт, кошка Леди Макбет. На входе вас встретит симпатичный двухметровый конь в пальто.

– Нам хотелось совместить что-то красивое и что-то вкусное вместе, – говорит руководитель проекта Инга Спирина. – Люди смотрят на красивых кукол, едят вкусные десерты. В этом заведении будет концепция волшебства, красивый интерьер и классическая музыка.

Адрес: Серпухов, ул. Советская, д. 59/9 Вход свободный Тел. 8 (903) 715-30-50

ДОМ-ХИЖИНА ХАГРИДА

Если вы поклонник «Гарри Поттера», вам точно захочется оказаться в настоящей хижине Рубеуса Хагрида – добродушного великана, преподавателя Хогвартса по уходу за магическими существами. Необычный дом-музей под Истрой построил фанат поттерианы Александр Билецкий, который даже внешне похож на Хагрида: те же рост, борода, копна волос, телосложение. В воссозданном волшебном доме есть все необходимое для сказки: расписание для учеников, волшебная палочка, метла, книга о чудовищах. Все экспонаты Билецкий сделал собственными руками. Детский восторг вам обеспечен!

Адрес: Истра, д. Огарково Вход свободный (по предварительному согласованию) Тел. 8 (916) 114-69-83

МУЗЕЙ КЛОУНОВ

Этот подмосковный музей открыл заслуженный артист России Василий Конопляник. Тут более 2 тыс. фигурок, рисунков и других экспонатов с цирковыми весельчаками – от клоуна в полный рост до миниатюрных Юрия Никулина, Чарли Чаплина и Карандаша. Коллекция пополняется каждый день, так что если дома у вас завалялась соответствующая статуэтка, смело несите ее сюда. Если вам повезет встретить в музее его основателя, можете расспросить его про цирк и великого Олега Попова.

– Я устраивался к нему работать, – говорит Василий Конопляник. – Он все время что-то клеил, строгал, мастерил. Когда я к нему пришел, Попов сразу перешел к делу: «Иди сюда, вот тут ножовкой надо отпилить. Сможешь?» Он всегда был в деле.

Адрес: Ленинский г.о., пос. Совхоза им. Ленина, д. 7а Вход свободный Тел. 8 (903) 593-34-94

МУЗЕЙ ДМИТРОВСКОЙ ЛЯГУШКИ

Юрий Долгорукий основал Дмитров в болотистой местности. Легенда гласит, что настоящими защитниками города стали… лягушки. Своим громким кваканьем они предупреждали местных жителей о нашествии врагов. Неудивительно, что негласному символу города посвятили целый музей. Зеленых созданий здесь несчетное количество. Это и авторские работы, и антикварные экспонаты, и лягушки, выполненные на заказ. Все земноводные приехали из разных уголков России и мира. Здесь есть лягушки-принцессы, есть розовая красавица с короной, зубная фея и лягушка-копилка, которой больше 100 лет. Недавно тут появились монетки с квакушками из Перу, Латвии и Колумбии. А туристы из Мадагаскара подарили музею банкноту с изображением зеленой красотки.

– Мне объяснили, что на эту денежку можно купить две конфетки, – улыбается директор музея Юлия Хазова.

Не забудьте купить на память о посещении музея печатные пряники с изображением лягушек.

Адрес: Дмитров, ул. Кропоткинская, напротив д. 67 (в здании галереи «Мечта туриста») Вход: 50 руб., детям, пенсионерам и льготникам – свободный Тел. 8 (968) 404-14-28

МУЗЕЙ-МАСТЕРСКАЯ ВАЛЕНТИНА ВОРОБЬЕВА

Музей скульптуры из металла «Железное царство» заслуженный художник России Валентин Воробьев создал прямо в своей мастерской. Не заметить дом и музей мастера в Коростово невозможно: массивные ворота, украшенные металлическими зарисовками, сами по себе произведение искусства. Большинство скульптур мастер выполнил в русском сказочном стиле. Одна из самых известных его работ «Благодать» даже побывала на выставке в Лувре. Ее чуть не выкупил один известный миллионер, но Воробьев не смог расстаться со своим детищем. А другой, увидев «Благодать», заплакал.

– Он просто прочувствовал эту работу, мурашки пошли по телу, – вспоминает Воробьев. – Я пытаюсь достучаться до людей через души, ведь человек стремится к хорошему, к любви.

Адрес: Красногорск, д. Коростово, д. 24

Плата за вход на ваше усмотрение


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта


Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Истра

В Истре предотвращено образование незаконной свалки объемом 70 кубометров


Григорий Лепс

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте


Истра

В Истре предотвращено образование незаконной свалки объемом 70 кубометров


Подмосковье

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Истра

В библиотеках Подмосковья пройдет «Библионочь» 19 и 20 апреля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ