Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Идеи для выходных жителям Волоколамского округа: едем к соседям в Истру

Истра – небольшой город в Московской области. В XVI веке на его месте стояло село Сафатово, позже ставшее городом Воскресенском – по названию церкви Воскресения Господня. Только в 1930 году город был переименован в Истру, чтобы избежать путаницы с другим подмосковным Воскресенском. Поехать в Истру стоит, чтобы увидеть Новоиерусалимский монастырь и посетить современный выставочный комплекс, покататься на лошадях и попробовать «русский пармезан». «Путеводитель по Подмосковью» рассказал как лучше добраться, что посмотреть, где остановиться и поужинать.

 

Как добраться?

С Рижского вокзала Москвы ежедневно отправляются электрички до Истры. Время в пути – 1 час 20 минут. С расписанием можно ознакомиться здесь.

Автобусы до города отъезжают от станции метро «Тушинская». За 1 час 20 минут автобус домчит вам до автовокзала Истры. Расписание – здесь.

На автомобиле двигайтесь по Волоколамскому шоссе – Истра находится в 40 километрах от МКАД.

 

Что посмотреть?

Воскресенский Новоиерусалимский мужской монастырь.jpg

Воскресенский Новоиерусалимский мужской монастырь

Главная гордость и достопримечательность Истры – Новоиерусалимский монастырь. Он был основан в 1656 году патриархом Никоном, который мечтал воссоздать на русской земле комплекс святых мест Палестины. Поэтому главный храм обители – Воскресенский собор – повторяет облик Храма Гроба Господня в Иерусалиме. А еще в монастыре есть свой Гефсиманский сад, река Иордан и подмосковный Сион.

После революции обитель, конечно, закрыли, и там расположился музей. В годы Великой Отечественной войны монастырь сильно пострадал – работы по восстановлению архитектурного ансамбля начались в 50-х годах прошлого века. А в 1994 году обитель снова заработала.

Мы советуем осмотреть стены и башни монастыря, Воскресенский собор и подземную церковь Константина и Елены, где есть собственный святой источник, а также скит Никона, где уединялся для отдыха и молитвы патриарх.

Адрес: Истра, Советская улица, дом 2

Контакты: +7 (916) 445-12-19

Сайт: http://www.n-jerusalem.ru/

Музейно-выставочный комплекс _Новый Иерусалим_.jpg

Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» 

Долгое время музей находился на территории Новоиерусалимского монастыря. Собственное здание он обрел в 2014 году – большой трехэтажный комплекс, созданный в стиле «зеленой архитектуры» - чтобы не отвлекать внимание от архитектурного ансамбля обители. У музея огромная коллекция – более 180 тысяч экспонатов: археологические и этнографические материалы, фотографии, рукописи, книги, нумизматика, оружие, картины. Здесь проходят выставки, концерты под открытым небом, лекции и занятия для детей.

Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1

Контакты: +7 (498) 314-02-36

Цена: единый билет (посещение всех постоянных экспозиций и временных выставок) – 500 рублей для взрослых, 300 рублей для льготных категорий граждан. Обзорная экскурсия для группы до 10 человек – 5000 рублей

Сайт: https://njerusalem.ru/

Конноспортивный клуб _Дивный_.jpg

Конноспортивный клуб «Дивный»

На территории КСК «Дивный» расположено столько всего интересного, что советуем уделить этой поездке побольше времени. Конечно, здесь можно покататься на лошадях – взять уроки верховой езды или сразу отправиться на конную прогулку в лес. Дети будут в восторге от зоосада – каких животных только нет: лисица, носуха, хорек, поссумы, кролики, козы и даже кенгуру! Для любителей рептилий – возможность пообщаться с черепахами, змеями, бородатой агамой, синеязыким сцинком и игуаной. А еще на ферме проживают десятки птиц, рыбы и амфибии.

На территории клуба находится частный Музей отечественной военной истории. В четырех корпусах хранятся более 10 тысяч экспонатов: документы, вещи, книги, подлинное оружие времен Второй Мировой войны и даже восстановленный макет землянки. 

Адрес: городской округ Истра, деревня Падиково, улица Конная, КСК «Дивный»

Контакты: +7 (929) 661-18-58

Цена: занятие верховой ездой – от 4100 рублей; посещение зоосада – от 300 рублей для детей, от 500 рублей для взрослых; экскурсия по Музею отечественной военной истории - бесплатно

Сайт: http://www.kskdivniy.ru/

 

Где поесть?

Семейное кафе «Дача»

Демократичное кафе для идеального семейного завтрака, обеда или ужина. В меню блюда разных европейских кухонь: пиццы и пасты, борщ и бефстроганов, фрикасе из индейки и другие. Есть отдельное детское меню.

Адрес: Истра, ул. главного конструктора В.И. Адасько, дом 11

Контакты: +7 (910) 421-57-42

Цена: средний чек – 1000 рублей

Сайт: http://coffeedacha.ru/

 

Ресторан _Вински Подрум_.jpg

Ресторан «Вински Подрум»

Здесь вам предложат отведать настоящую балканскую кухню: плескавица, чевапчичи, мешано месо, шопский салат, знаменитые чорбы, мучкалицы и многое другое. К обеду можно добавить ракии или вина из Македонии. Ресторан находится недалеко от железнодорожной станции «Истра» и может стать финальным аккордом вашего путешествия в этот город.

Адрес: Истра, Воскресенская площадь, дом 2А

Контакты: +7 (498) 316-41-41

Цена: средний чек – 1500 рублей

Сайт: http://istra.vip/

 

Где остановиться?

Бутик-отель «Воскресенский»

Стильный интерьер и домашний уют – здесь вы точно сможете отдохнуть и выспаться после посещения достопримечательностей города. В отеле всего 16 номеров, укомплектованных всем необходимым.  В стоимость проживания входит завтрак, есть собственная парковка.

Адрес: Истра, ул. Шнырева, дом 2, стр. 2

Контакты: +7 (495) 592-85-75

Цена: номер Classic – от 2300 рублей, номер Deluxe – от 4000 рублей

Сайт: http://voskresensky-hotel.ru/

Отель _Яхонты Истра_.jpg

Отель «Яхонты Истра»

Отель расположился на берегу Истринского водохранилища. Большая, чистая зеленая территория, несомненно, большой плюс этой гостиницы. Номера с видом на воду или лес имеют кондиционер, Wi-Fi, мини-бар и другие важные вещи. На территории – отличная инфраструктура для детей: бассейн, детские площадки, мастер-классы и многое другое. Взрослые могут расслабиться в SPA-комплексе.

Адрес: городской округ Истра, д. Лечищево, ул. Песчаная, дом 2

Контакты: +7 (800) 500-47-09

Цена: номер «Стандарт» - от 6750 рублей, номер «Делюкс» - 7275 рублей

Сайт: http://avantel.yahonty.ru/

 

Узнавайте о лучших идеях, местах отдыха, самых интересных событиях и развлечениях в Подмосковье на турпортале  http://welcome.mosreg.ru/


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры

Истра

Полетать на шаре, прыгнуть с парашюта... — 5 мест для экстремального отдыха в Подмосковье


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


Мир

Отдых во имя открытий


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Истра

Полетать на шаре, прыгнуть с парашюта... — 5 мест для экстремального отдыха в Подмосковье


Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска


Истра

На большей части Подмосковья в субботу ожидается III класс пожарной опасности


#123ru.net

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде


Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Истра

Говорим «Тимур Иванов», а слышим «новый 37-й»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ