Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Выставка "Возвращение в усадьбу" открылась в музее "Новый Иерусалим" к его 100-летию (фото)

Nastroy.net
83
Выставка

В музейно-выставочном комплексе Московской области "Новый Иерусалим", расположенном в Истре, под звуки оркестра открылась необычная выставка "Возвращение в усадьбу". Она посвящена уникальному стилю жизни в российских усадьбах, представлявших нечто среднее между княжеским дворцом и сельским поместьем. Приурочено мероприятие к 100-летнему юбилею музея.

Русская усадьба

Выставка

Петром III в 1762 году был подписан "Манифест о вольности дворянства". Они освобождались от ряда обязанностей, что освободило много свободного времени, могли увольняться со службы и получили возможность путешествовать за границу.

По сути, получив свободу, зажиточные дворяне стали строить и украшать по последней европейской моде усадьбы – частные жилые комплексы с несколькими зданиями и облагороженной территорией.

Выставка

Хотя аналоги усадеб появились на Руси еще в 15-м веке, их расцвет приходится на век 19-й, когда дворян освободили от воинской повинности, но не от привилегий. Те, кто победнее, строили относительно небольшие деревянные особняки, а господа побогаче возводили загородные хоромы из камня. Усадьба занимала срединное положение между поместьем мелких помещиков и дворцами высокопоставленной аристократии.

Странички истории

Выставка

Этой теме и посвящена выставка "Возвращение в усадьбу". Поводом к ее проведению стал вековой юбилей одного из крупнейших отечественных музеев "Новый Иерусалим", созданного большевиками в 1920 году в стенах Воскресенского Новоиерусалимского монастыря. Сейчас монастырь вновь принадлежит церкви, а рядом, у его стен, возведен современный выставочный комплекс.

Выставка

Основой создаваемой еще в 20-е годы экспозиции стала мебель, предметы быта и произведения искусств национализированных усадеб Подмосковья. Здесь представлены такие знаменитые усадьбы, как Ильинское, Знаменское, Никольское-Гагарино, Петровское, Ярополец, Царицыно, Введенское и ряд других. Однако во время войны и музей, и музейный фонд сильно пострадали.

Детали выставки

Выставка

Экспонаты дворцового зала дадут фору многим российским музеям. Здесь можно воочию увидеть, какие картины нравились знатным особам, какой мебелью пользовались, что читали, о чем писали в письмах.

Выставка

На стенах висят портреты дворян, рядом установлены бюсты некоторых из них. Сохранилось много предметов декора, золоченых и серебряных фигурок, фарфоровых статуэток и украшений. Помимо не очень известных родов представлены вещи Романовых, Загряжских, Шереметевых, Гончаровых. Есть даже столик, за которым работал Пушкин, и подсвечник, который освещал его путь.

Выставка

Всеобщее внимание привлекает коллекция часов. В отличие от бездушных современных изделий, раньше каждый из хронометров собирался вручную и по сути является ювелирной работой.

Выставка

На выставке можно ознакомиться с эскизами и рисунками старинных усадеб, их планировкой и архитектурными особенностями. Часть из них уже утрачена полностью или частично.

Выставка

Вечер-презентация "100 лет музею" состоялась в торжественной обстановке. Мероприятие посетило много людей, которым интересна русская культура и история. Симфонии оркестра наполнили выставочные залы звуками классической музыки.


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Истра

Парк Фабричный в Истре вошел в топ-5 по посещаемости за неделю


Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»


Истра

20 самых интересных мест Подмосковья


Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан


Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Истра

«Субботник в лесу» прошел во всех лесничествах Подмосковья — Мурашов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ