И веселые качели начинают свой разбег

In-Istra.ru (Истра)
59

Это только начало

Открытие первого этапа парка, запланированное на конец ноября, из-за неблагоприятной ситуации с пандемией было решено перенести на весну, когда станет тепло.

Но уже за это небольшое время набережная у реки Песочная, строительство которой началось в конце лета, преобразила Истру. Теперь это комфортное место отдыха горожан.

Ситуация изменилась после того, как территорию включили в областную программу "Формирование комфортной городской среды». Ключевую роль здесь сыграли местные жители, которые проголосовали за проект на портале "Добродел". И вот буквально за несколько месяцев на месте пустыря вырос полноценный парк с набережной и зонами отдыха.  

Работа за этот период была проделана огромная, с нуля. Для начала строители с помощью грунта и песка укрепили берега реки, чтобы защитить территорию от весеннего половодья. И лишь потом приступили к обустройству парка. 

WhatsApp Image 2020-12-04 at 17.13.52.jpeg

На любой вкус

Только для детской зоны здесь отведено почти 1,5 тысячи квадратных метров, на которых расположились игровые городки с горками и лазательными сетками, карусели, батуты, балансиры, качели-«гнезда», а также канатная дорога и круговые карусели-тарзанки, игровые панели, музыкальные инструменты и многое другое. Предусмотрено в том числе и инклюзивное оборудование для детей с ограниченными возможностями. 

А рядом уже готовы площадки для любителей экстрима: зона для катания на скейтах и самокатах и многофункциональная спортивная площадка для игры в футбол, баскетбол и других видов спорта с мячом, огороженная ярко-оранжевой сеткой. Подходят к завершению работы по обустройству крытой зоны с деревянным помостом, здесь найдут себе место любители гимнастики и йоги.

Кроме того, преобразилась и территория вдоль самой реки. По правому берегу реки от пешеходного мостика, который тоже отремонтировали и укрепили, в сторону Волоколамского шоссе обустроили широкие тротуары и велодорожки, оборудовали наружное освещение и деревянные трапы. Русло реки очистили от крупного мусора, выпилили кустарник и старые деревья.

E56A8509.jpg

Все лучше и лучше

Красоту, стиль, уют нового парка уже успели оценить местные жители. 

- Облагородили парк очень здорово! Я каждый день хожу к «Арене-Истра», занимаюсь скандинавской ходьбой на стадионе. Раньше здесь было очень грязно, а теперь проложили дорожки, с каждым днем становится все лучше и лучше! – поделился житель Истры, пенсионер Василий Давыдов.

- Хорошая площадка для детей! Такого детского городка у нас в Истре еще не было! Мы живем на улице Юбилейной и теперь ходим гулять с внучкой только сюда – так много всего интересного – и качели разные, и горки, и побегать есть где вдоволь! И даже ёлочку уже поставили новогоднюю, наряженную! Вот только фонарей нужно на площадку побольше, а то вечером здесь довольно темно, - рассказала Марина Давыдова.

WhatsApp Image 2020-12-04 at 17.13.51.jpeg

Памп-трек и зона барбекю

По словам руководителя Истринской дирекции парков, депутата Истринского совета депутатов  Юлии Степановой, второй этап строительства набережной и всего парка реки Песочной продолжится в следующем году и будет насыщен множеством интересных мест для отдыха, спорта и развлечения наших жителей.

- В следующем году мы продолжим строительство парка. На левом берегу, в сторону Волоколамского шоссе, разместим большой парк аттракционов с современным оборудованием. Для детей из многодетных семей и других социальных категорий вход в него будет льготным. Для любителей шашлыков у самой реки создадим зону барбекю, где будут стоять мангалы. Рядом появится фуд-зона с нестационарными кафе, где можно выпить кофе, купить выпечку и тут же подкрепиться. А ниже по течению реки, в сторону железнодорожной станции, на правом берегу реки создадим памп-трек – зону, где смогут тренироваться любители вело-экстрима, благо сложный ландшафт местности позволяет сделать это. И знаете, оказалось, что в Истре живет много любителей этого экстремального вида спорта, которые с удовольствием будут здесь кататься,  - рассказала Юлия Степанова.

Без барьеров

Собеседница добавила, что проектирование и строительство мест отдыха и развлечений выполняется с учетом потребностей маломобильных групп населения. Кроме того, в парке особое внимание уделено безопасности – уже установлены и действуют видеокамеры, которые следят за порядком в режиме реального времени.

Владельцам собак она посоветовала не выгуливать своих питомцев на детской и спортивной площадках, а воспользоваться специально выделенной для этой цели площадкой для выгула собак.

Сделано для жителей

Член комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты г.о. Истра, предприниматель Михаил Прохоров, много сил вложивший в реконструкцию Истринского городского парка культуры и отдыха на ул.Первомайской, уверен, что парк на реке Песочная будет пользоваться большой популярностью.

- Очень здорово, что в Истре открывают новые парки для отдыха жителей! Это первый этап и впереди ещё много работы! Чуть позже здесь появятся аттракционы, островки фуд-корта и многое другое. Жители давно ждали здесь парк, молодежь – скейт-парк, и прекрасно, что мечты сбываются! Но необходимы тщательное укрепление берега и чистка русла реки, чтоб избежать разлива во время половодья и ливней, – считает Михаил.

Ольга МАЙЗЕНБЕРГ, 

фото автора и Сергея ОЛЕКСЮКА

Схема планировки - функциональные зоны:

1. Детская зона

2. Парк аттракционов

3. Памп-трек

4. Точки питания

5. Открытая библиотека

6. Зона Программ-развлечения (амфитеатр)

7. Пикниковая зона

8. Прогулочная зона

WhatsApp Image 2020-12-04 at 17.29.09.jpeg

WhatsApp Image 2020-12-04 at 17.13.50 (2).jpeg
WhatsApp Image 2020-12-04 at 17.13.51 (1).jpeg
WhatsApp Image 2020-12-04 at 17.13.49 (1).jpeg
E56A8509.jpg

Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры

Истра

Готовность коммунальной техники к летнему сезону проверили в Истре


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Истра

Работников культуры в Истре поздравили с профессиональным праздником


Баста

Баста, Валерия и "Любэ" исполнили песни Муслима Магомаева


Истра

Московская область - Изготовление металлических навесов


Виктор Пинчук

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Истра

Московская область - Изготовление металлических навесов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ