Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Почти 446 га изъятых в Подмосковье сельхозземель выставят на торги в начале 2021 года для вовлечения в хозяйственный оборот

Почти 446 га изъятых в Подмосковье сельхозземель выставят на торги  в начале 2021 года для вовлечения в хозяйственный оборот

Земельные участки сельхозназначения общей площадью 96,2 га в д. Антоново и 40,6 га вблизи деревни Вяземское в Можайском городском округе, а также 309 га - в поселении Ядроминское городского округа Истра,  изъятые у недобросовестных собственников, будут выставлены на торги в I квартале 2021 года в рамках работы по вовлечению неиспользуемых земель в хозяйственный оборот. Об этом рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Как отметила министр, масштабная работа по контролю за использованием сельхозземель ведется в Подмосковье уже давно, и прецеденты с изъятием неиспользуемых участков у собственника – совсем не редкость. 

"В Московской области много земли сельскохозяйственного назначения, которая может приносить пользу жителям и региону, если она работает. Некоторые собственники сельхозземель не используют ее по назначению, и земля простаивает, почва теряет свою плодородность, а территория земель, зачастую, захламляется, зарастает сухостоем или борщевиком, и становится угрозой жизнедеятельности жителей. Собственник законодательно несет ответственность за свои земли и должен их использовать по назначению, содержать в порядке, а в случае с сельхозземлями, которые являются также важным ресурсом, проводить меры по защите и охране земель. Если собственник этого не делает на протяжении 3 лет, и не начинает использовать землю после предписаний органов госземнадзора, значит земля ему не нужна.  Важно то, что изъятие не является безвозмездным. Собственнику земли будет выплачена рыночная стоимость участка по результатам торгов", - подчеркнула министр.

«В первом квартале 2021 года на торги выставят четыре земельных участка в Можайском округе, изъятые по суду у юридического лица и двух собственников – физических лиц за неиспользование. Стартовая цена участков, назначенная судом, составит 6,4 млн рублей», -  рассказала министр.

В январе  2021 года  пройдут торги и по землям, ранее изъятым  у ООО «Субаста». Более 309 га в сельском поселении Ядроминское городского округа Истра изъяты в 2019 году по решению суда. Торги в отношении данных земельных участков пройдут в январе 2021 года. Стоимость участков составляет 118,3 млн рублей.

Также будут  выставлены на торги 40,6 га сельхозземли вблизи деревни Вяземское Можайского городского округа. Изъятым у ООО «Экоурожай» землям не удалось найти хозяина с первого раза, стартовая цена была снижена на 20% и составила 2,1 млн рублей. По земельному участку будут проведены торги посредством публичного предложения. Заявки на данные земли принимаются до 24 февраля 2021 года.

Впервые в Подмосковье изъятие земель произошло в 2016 году, когда в результате суда 10 га земли в Дмитровском округе изъяли у собственника - ООО «Трал», который 8 лет не использовал землю, и выставили на торги. Начальная цена продажи на публичных торгах была превышена в 12 раз и составила более 2 млн рублей. Таким образом, собственник получил возмещение за землю больше ее рыночной стоимости.

Согласно ст. 6 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельные участки могут быть изъяты по суду, если не используются собственником в течение трех и более лет с момента выявления государственным  земельным  надзором  нарушения законодательства Российской Федерации.

Информацию о лотах можно найти на сайте Минмособлимущества -https://mio.mosreg.ru/deyatelnost/torgi-po-prodazhearende-imuschestva-nahodyasc/prodazha-zemelnyh-uchastkov.

Фото: kojgorodok.ru


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии


VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Истра

Поддельные документы выявлены у тракториста в Истре


Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде


Истра

В Подмосковье на торги выставили 134 лота за минувшую неделю


Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Истра

В Подмосковье стал известен график работы мобильного офиса МосОблЕИРЦ в мае





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ