Мир народных промыслов откроют сегодня в соседней Истре

Сегодня, 29 декабря 2020 года, в музее «Новый Иерусалим» открывается выставка «Небесная Мастерская», посвященная народным художественным промыслам Московской области и призванная поговорить об их прошлом настоящем и будущем.  Выставка будет работать по 20 июня 2021 года включительно.

Проект организован музеем «Новый Иерусалим» при поддержке Комитета по туризму Московской области и Министерства культуры Московской области.

Цель выставки - показать народные художественные промыслы в новом свете, актуализировать их историко-культурную роль, переосмыслить современный имидж, популяризировать для широкой аудитории.

Явления на стыке искусства и малотиражного ручного производства в разное время возникали по всему миру. В Великобритании их называют Arts&Crafts, во Франции – L’Artisanat, в России – народными художественными промыслами. На сегодняшний день в нашей стране существует порядка 50 знаменитых ремесленных центров, чьи названия превратились в бренд.

19 действующих производств располагаются в Московской области. Подмосковье – своего рода центр ремесленных традиций. Удивительно, но часто даже жители окрестных городов, не говоря уже о москвичах, не знают ни истории, ни даже месторасположения фабрик, ни того факта, работают ли они или прекратили существование. Тема промыслов безусловно нуждается в популяризации и актуализации подходов.

Музей «Новый Иерусалим» как флагманская художественная институция региона последние полвека собирает лучшие произведения ремесленных школ. На сегодняшний день музей обладает обширной разнообразной коллекцией и рад инициировать дискуссию о художественных промыслах.

Пространство выставки условно делится на три части: прошлое промыслов на примере известных фабрик и произведений из коллекций разных музеев, промыслы сегодня и возможные сценарии будущего развития.

В центре экспозиции располагается стол-инсталляция с наиболее распространенными в народном искусстве символами. Рыба и медведь, солнце и дерево, конь и птица – эти изображения повторяются в росписях и орнаментах на протяжении веков. Посетители смогут подробно познакомиться с символикой образов и вникнуть в их значение.

Еще одна линия выставки, посвященная истории нескольких предприятий – Гжели. Федоскино, Жостово и других, расскажет, как они возникли, когда пережили расцвет, каким образом вынесли катаклизмы XX века, сложные 1990-е, как существуют сейчас. Выставка продемонстрирует произведения, отобранные из пяти музейных коллекций.

Важной частью, дополняющей экспозицию, станет видео. Съемочная группа проекта совершила несколько экспедиций на фабрики и сняла небольшие фильмы о местах и о людях, побеседовав с представителями династий, которые наследовали ремеслу с детства. Эти фильмы будут демонстрироваться на 8 мониторах нон-стоп и передадут живую атмосферу производств.

Отдельная часть выставки - условная «лаборатория главного художника» - предназначена для мастер-классов и экспериментов. Здесь будут проходить занятия со взрослыми и детьми, возможно, и в online формате.

Кульминация выставки – пространство, куда посетитель попадает в самом финале, и где будет представлен макет Фабрики будущего. Она подразумевает не только производство вещей, но и производство смыслов и, что не менее важно, впечатлений. Ремесленная мастерская будущего – это одновременно завод, образовательный центр, музей, магазин, кафе и рестораны, туристический хаб и резиденции свободных художников.

Выставка «Небесная Мастерская» адресована широкой аудитории, интересующейся искусством и историей, готовой смотреть на вещи с разных ракурсов.

Проект также будет интересен бизнес-сообществу. Каким образом предприниматели могут поддержать развитие ремесел, возможны ли коллаборации промыслов с современными дизайнерами и художниками, как сделать ремесла драйверами экономики малых городов – эти и другие вопросы станут темами встреч и круглых столов во время работы выставки.

Выставка «Небесная Мастерская» не имеет возрастных ограничений. Она продлится до 30 июня 2021 года. К выпуску готовится каталог выставки.

С концепцией выставки народных художественных промыслов будет связан развлекательно-гастрономический фестиваль «Мастерская Рождества», который пройдет с 6 по 8 января 2021 года на открытой территории рядом с музеем и представит продукцию 100 фермеров и 40 ремесленников из 18 регионов России и 30 городских округов Подмосковья. Специально для фестиваля будет построен мини-город с улочками и площадями, где гости смогут не только попробовать и купить фермерские продукты или памятные сувениры, но и понаблюдать за работой гончаров, кузнецов и художников, отправить в любую точку России яркую рождественскую открытку, а также сделать запоминающиеся снимки в фотозонах, оформленных в стилистике различных промыслов. Фестиваль, как и выставка «Небесная мастерская» пройдет с соблюдением всех норм и требований.

Адрес музея «Новый Иерусалим»: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, 1

Волоколамское шоссе: 41 км от МКАД, перед Ново-Иерусалимским монастырем поворот направо (Бужарово), через 500 м поворот налево (МВК МО «Новый Иерусалим»).

Новорижское шоссе: 47 км — съезд на трассу А-107 в сторону Ленинградского шоссе, через 9 км поворот налево в сторону г. Истра, далее 7 км по Волоколамскому шоссе, поворот направо (Бужарово), через 500 м поворот налево (МВК МО «Новый Иерусалим»).

Электричкой Рижского направления до станции «Истра» либо «Новоиерусалимская»

Автобусом №372 от м. «Тушинская» до ст. «Истра», далее пересадка на автобусы маршрутов №32, №33 до остановки «Музей» или на автобусы маршрутов №4, №40, №46, №48 до остановки «Музей», далее 10-15 минут пешком в сторону Бужарово.


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры

Истра

Новую школу в Истре смогут посещать дети с ограниченными возможностями здоровья


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок


Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Истра

Завод «Химпэк» построит новый корпус в Истре


Shaman

Shaman разрешил певице из Нижнего Новгорода Ивановой петь свою песню «Встанем»


Истра

Акция «Библионочь» пройдет в библиотеках Подмосковья


Сергей Собянин

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Истра

Мощность 12 кВт, привод от мельницы… — гид по первой сельской ГЭС





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ