Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Если хочешь быть здоров - проверяйся

Ryadomsdomom.ru
84
[field_small_body]

В Истринской больнице возобновлена диспансеризация, с начала февраля ее прошли более 2 тысяч человек.

О том, как важна диспансеризация, лучше всего могли бы рассказать те пациенты, у кого во время профилактического обследования обнаружили заболевания. И если бы не диспансеризация... Но из-за врачебной тайны медики не могут раскрыть данные таких пациентов, поэтому вместо них будут говорить цифры.

В Истринской больнице диспансеризацию возобновили с 1 февраля. Теперь в поликлинике работает целое отделение диспансеризации - оно разместилось на первом этаже здания, в левом его крыле. Здесь же можно заполнить анкету, пройти антропометрическое исследование, сдать анализ крови, сделать ЭКГ, а женщин здесь же осмотрит гинеколог.

С февраля диспансеризацию организованно проходят медицинские работники и сотрудники школ и детских садов. Сегодня первый этап прошли более 50 человек, среди них и педагог детского сада № 24 Ольга Букоемская.

- На диспансеризацию я пришла сознательно. Мы же педагоги, мы более ответственные в силу свей профессии, потому что за воспитанников беспокоимся, ну и просто хочется быть здоровыми самим, - говорит она.

- Теперь здесь все изменилось. Раньше мы тоже делали диспансеризацию, кабинеты были разбросаны по этажам, теперь очень удобно, все в одном месте, всех врачей проходим быстро, слаженно. Чуть больше часа мне потребовалось, чтобы заполнить необходимые анкеты, пройти антропометрию, ЭКГ, сдать анализы, медики работают замечательно. Всем рекомендую проверить здоровье, дороже этого ничего нет, это мы теперь точно знаем.

Участковый терапевт Юлия Стукан дежурит в отделении. Именно она пишет заключения по результатам обследования. Ее кабинет не осаждает толпа страждущих с бумажками, которые чего-то не поняли и хотят переспросить, или поставить подпись. Теперь все данные доктор видит в своем компьютере в системе ЕМИАС. Туда они попадают прямиком из лабораторий, кабинета ЭКГ, рентген-кабинета.

- Полный цикл обследования при диспансеризации занимает один день. Исключение составляют женщины, которым маммография проводится по дням цикла. По этой причине у кого-то ожидание может составлять день, у кого-то - неделю. Пациенты должны пройти анкетирование, антропометрию, забор крови, снятие ЭКГ и флюорографию. Кроме того, у женщин в тот же день берутся мазки, а потом все данные стекаются ко мне, - говорит доктор.

Пока диспансеризацию организованно проходят медики и педагоги, те, кто должен ежегодно проверять здоровье:

- Сейчас плановую диспансеризацию проходят педагоги школ и детсадов, они должны проходить это обследование раз в год. Специально для них мы выделяем время, при этом расписание для других пациентов закрыто. Но уже с мая каждый пациент сможет записаться сам или получить направление от участкового врача терапевта, - рассказал заместитель главного врача Сергей Рощин.

При этом он отметил, что диспансеризация организована не только во взрослой поликлинике Истринской больницы, но и во всех амбулаториях, ФАПах, и поликлиниках, где жители также могут пройти первый этап обследований.

- Там есть все необходимое для проведения исследований. Все анализы возьмут на месте, и затем привезут в нашу лабораторию. Исключение - из ФАПа женщину направят на осмотр к гинекологу в амбулаторию, либо поликлинику, кроме того, придется ехать в ИРКБ для того, чтобы сделать флюорографию и маммографию. Онкологические заболевания вызывают наибольший страх у многих. Однако чем раньше их выявить, тем больше шансов сохранить здоровье, а порой и жизнь.

По данным за февраль, когда диспансеризацию прошли почти 700 человек, две трети из них были женщины, и у 15, по словам Сергея Рощина, были выявлены предраковые или раковые состояния. Именно благодаря раннему обнаружению заболеваний, пациентки смогли вовремя получить лечение.

- Практически все они сейчас закончили лечение без каких либо последствий, - рассказал он.

Фото Сергея ОЛЕКСЮКА


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Истра

Дорожные ямы отремонтировали в 13 дворах в Истре


Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого


Истра

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности


Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Истра

20 самых интересных мест Подмосковья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ