Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Долгожданная школа

In-Istra.ru (Истра)
145

Для жителей коттеджного поселка Кембридж, а также для жителей окрестных населенных пунктов подарком ко Дню защиты детей стало - начало строительства новой муниципальной школы. 

В закладке «капсулы времени» на территории будущего здания школы приняла участие глава городского округа Истра Татьяна Витушева.  

- Детство это самая прекрасная пора, и задача взрослых - сделать этот более долгим и радостным. И один из важных периодов взросления наших детей - это образование, оно должно быть качественное. Поэтому сегодня по традиции, которую ввел губернатор Московской области Андрей Воробьев, мы закладываем капсулу для наших потомков, которая будет вскрыта через много лет, когда эта школа станет достоянием округа и поселка, - сказала Татьяна Семеновна. 

Глава округа совместно с руководителем проекта Алексеем Якимовым и будущими первоклассниками Поковской школы положила в капсулу рисунки ребят и пожелания будущим поколениям. Капсула помещена в верхнюю часть фундамента, в последующем здесь будет сделана специальная метка, по которой её смогут найти и извлечь.  

Застройка в этих местах плотная, много коттеджных поселков. Две муниципальные школы Покровская и Павловская, переполнены и работают в две смены. Есть также частные школы, но и они перегружены. Так что строительство новой муниципальной школы в этом районе поможет изменить ситуацию.

На это, к примеру, надеется жительница поселка Ирина Крупнова, на закладку новой школы она пришла вместе с внучкой Авророй.

- Сюда мы переехали три года назад. Для нас, жителей поселка, это замечательный подарок - начало строительства школы. Очень надеюсь, что Аврора, ей сейчас 4 года, в первый класс сможет пойти уже в эту красивую школу. А если, как обещает нам застройщик, будет еще и такой замечательный спортивный комплекс, это будет просто великолепно. И сегодня мы очень рады, что наша мечта будет исполнена. 

Как рассказал руководитель проекта и компании "Оптиленд" Алексей Юрьевич Якимов, 29 апреля застройщик получил разрешение на строительство, и на сегодняшний день уже были забиты испытательные сваи для проверки основания. 

- Мы приступаем к строительству новой школы.  Данная школа будет разноэтажная, общей площадью 7,8 тысяч квадратных метров, выполнена в классическом английском стиле. На первом этаже будут располагаться младшие классы, а остальные этажи займут классы старшие. В школе предусмотрены как основные общеобразовательные классы, так и специальные классы для домоводства, труда, музыкальные и прочие. Изюминкой будет библиотека с высокими шестиметровыми потолками, выполненная в классическом британском стиле. Плюс отдельная часть здания, порядка 1/3, оставлено под спортивный зал, - отметил Алексей Якимов. 

Строительство новой школы на 300 мест планируют завершить в 4 квартале 2023 года. Здание будет оснащено всем необходимым для комфортного и плодотворного обучения, а на прилегающей территории планируется полноценный стадион с футбольным и волейбольным полями, беговыми дорожками - будет полный комплекс для возможности обучения и развития детей. 

Татьяна Витушева отметила, что для округа очень важно, что школа будет муниципальная. 

- Изначально в планах  данная школа должна была начать строиться только в 2038 году и должна была стать частной, но благодаря нашим конструктивным переговорам с застройщиком, они начинают строительство в этом году. И свои двери для учеников она откроет уже в 2023 году и станет  муниципальной. То есть жители этого коттеджного поселка и близлежащих населенных пунктов будут ходить в муниципальную школу. И для нас это очень важно, поскольку у нас существует проблема со второй сменой именно на этой территории. И наша главная задача - в кратчайшие сроки максимально ликвидировать вторую смену и переполненность наших школ, - отметила Татьяна Витушева. 

Напомним, что в прошлом году была открыта школа в деревне Черная на 600 мест, в этом году распахнет двери школа в поселке Глебовский на 400 мест, а также начнется строительство новой школы в микрорайоне Восточный на 825 мест и школы и детского сада в Покровском.

25fe74ad-6f09-4b84-9f6c-92d4d5dca9f4.jpg

2cb43f11-55c9-469e-9d61-9eb613ab60c3.jpg

c5830d77-92d6-4eef-8c32-b8913fe0c62e.jpg

Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Истра

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре


Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне


Истра

Команда Солнечногорска стала лучшей среди дружин юных пожарных


Герман Греф

Герман Греф сообщил о масштабной модернизации аэропорта с участием правительства


Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Истра

Работу светофоров наладили еще в двух округах Подмосковья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ