Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Сюжет на шахматном поле

In-Istra.ru (Истра)
409

Семён Максимович – человек известный и в округе, и, пожалуй, во всём Подмосковье. Трудно сказать, как складывались бы шахматные традиции в Истре и её окрестностях, если бы не он. Более полувека назад Семён Мамченко создал в Истринском районе шахматный клуб.

Многие воспитанники Семёна Максимовича добились (и продолжают добиваться) высоких результатов за шахматной доской.  А сам он одним из первых был удостоен звания «Почётный гражданин городского округа Истра».

- Семён Максимович, когда вы впервые оказались за шахматной доской?

- Шахматами я заболел в восьмом классе, когда учился в школе-десятилетке в селе Сандата, это в 12 километрах от моего села. Родился и вырос я в селе Ивановка Сальского района Ростовской области. Мои родители – Ольга Фёдоровна и Максим Ефимович Мамченко – работали в местном колхозе «Новая жизнь». Отец погиб в октябре 1941 года в боях на реке Миус. И остался я с мамой и бабушкой.

В Сандате ученики жили в интернате, по 13 человек в одной комнате. Сами и учились там по вечерам играть в шахматы.

- После школы был вуз?

- Что вы! Я в райцентре-то побывал только в 20 лет. Получил аттестат и пошёл разнорабочим в колхоз. Я же в семье остался за старшего. Стало не до шахмат. Мы растили пшеницу, ячмень, хлопок. Ну а все развлечения после уборки урожая. Собирались в избе-читальне, многие играли в биллиард, а я с несколькими такими же энтузиастами играл в шахматы.

В феврале 1959 г. поступил на Сальский машиностроительный завод учеником токаря. К директору «Сальсксельмаша» меня привёл Ким Иванович Плетнёв, он был общественным инструктором по спорту. Я – маленький, щуплый, в кирзовых сапогах и в ватной телогрейке.

На заводе у меня появилось свободное время: рабочая смена длилась восемь часов. И, представьте, платили зарплату в 40 рублей, чего никогда не было в колхозе. В те годы трудились и по субботам.

Вскоре познакомился с некоторыми педагогами местной школы-десятилетки. Мы, обычно человек восемь, собирались по воскресеньям в кабинете завуча Василия Мелониди и играли в шахматы. Василий Герасимович был очень интересным человеком – деятельный, толковый, член Союза писателей Ростовской области. С ним и с его коллегами было приятно общаться.

- А в каком году вы приехали в Истру?

- 10 февраля 1968 года, приехал на работу в Истринский филиал ВНИИЭМ инженером-механиком по космической тематике.  В те годы молодые специалисты приезжали в Истру целыми группами. И получалось, что молодёжи много, а заняться ей нечем. Вот и решил я создать шахматный клуб филиала ВНИИЭМ в Красном уголке общежития на Советской улице, на первом этаже дома №13. Всё на общественных началах. В клубе организовали 42 места.

26 ноября 1970 года на открытие клуба приехал Борис Нагрис, директор Центрального шахматного клуба СССР. Через год-другой у нас побывали гроссмейстеры Яков Эстрин, Владимир Антошин, Аркадий Вуль, ряд мастеров спорта по шахматам. Каждый провёл сеанс одновременной игры.

- Вас приглашают выступить в роли судьи на соревнования, которые проходят под эгидой Министерства физической культуры и спорта Московской области?

- Да, приглашают. И я рад за своих воспитанников, за истринцев, которые честно добиваются на этих и других соревнованиях высоких результатов, становятся чемпионами Московской области.

Сейчас Истринский шахматный клуб «Белая ладья» возглавляет Валерий Решетин, я – просто тренер. А шахматной федерацией Истринского округа руководит Иосиф Шукайло. Все вместе мы нацеливаем наших юных воспитанников на новые победы.

Вёл беседу Михаил МОСАЛЁВ

ЦИФРА

42 места было в шахматном клубе Истры в момент его создания.

Мамченко.jpg

Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Истра

В Подмосковье на торги выставили 134 лота за минувшую неделю


Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить


Истра

Старшеклассники Истры проводят благотворительные акции


Россия

Случай на концерте Metallica в России


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Истра

Новорожденного ребенка нашли на скамейке в Сергиевом Посаде





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ