Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Тепло без перебоев 

In-Istra.ru (Истра)
173

Порядка 1500 жителей ЖК теперь могут не волноваться о проблемах с отоплением и горячим водоснабжением в их домах.

Котельная жилого комплекса была передана в МУП «Истринская Теплосеть» в конце 2020 года застройщиком-банкротом. «Компания Промсервис» поставляла тепло в новые дома по временной схеме. Кроме того, объект работал на весьма дорогом энергоносителе - дизельном топливе. В конечном итоге это влияло на стоимость услуг по поставке тепла населению. А самое главное, что предоставлялись они с серьезными перебоями. 

- Это - очень значимое событие.  К открытию данной котельной мы шли достаточно долго и непросто. В собственность муниципалитета через наш совет депутатов мы с большим трудом приняли объект в конце 2020 года. И с этих пор началась процедура по переводу данной котельной с жидкого топлива на газ. В первую очередь эта работа была обусловлена большим количеством жалоб жителей: когда котельная работает на солярке, слишком низкий КПД (коэффициент полезного действия) и температура как отопления, так и горячей воды была недостаточной. Решить эту проблему другим способом было невозможно, и администрация пошла на этот непростой шаг. Сейчас температура воды соответствует всем нормативам, и сбоев не будет. Проблема с отоплением ЖК «Малая Истра» уйдет в прошлое,  - сказала глава г.о. Истра Татьяна Витушева.  

Она отметила, что все процедуры закончены: проложено более 1,5 км газовой трубы, произведен монтаж газораспределительных установок, газового оборудования и поставлено 4 новых итальянских котла.  В настоящее время на газ переведены 2 котла, полностью обеспечивающие потребность жилого комплекса в тепле и горячей воде.  До начала отопительного сезона на газ будут переведены оставшиеся 2 котла.  

Наталья Воронцова уже 4 года живет в «Малой Истре». Для нее и всех жителей микрорайона перевод котельной на газ – долгожданное событие.

- Котельная раньше работала на дизеле. Иногда бывали ситуации, когда машина могла не приехать, например, зимой сильные заносы, а это значит, - мы без воды и тепла. Поэтому жителей волновал вопрос - когда котельная будет газифицирована, ведь по проекту котельная изначально должна была быть газовой. Газ он и экономичней, и более безопасный.

Во время проведения работ коммунальщикам пришлось столкнуться с проблемами.  Как рассказал гендиректор АО «Истринская теплосеть» Евгений Чермошенцев, при прокладке газопровода через лесной массив в его зону попал родник - место отдыха жителей близлежащих частных домов. И хотя никаких помех коммуникации не создавали, жители обратились с жалобами в правительство Московской области и в Мособлгаз. 

- Пришлось пересогласовывать проект строительно-монтажных работ и обойти родник проколом (был выполнен прокол 200 метров – прим. ред.), а дальше опять прокладывали (газопровод) - открытым способом. В принципе, ни жителям, ни роднику данный газопровод никаких помех не создавал, тем не менее мы столкнулись с варварским отношением к материалам - были просверлены пластиковые трубы неизвестными лицами, также имел место поджог труб. Однако работы были завершены, - отметил Евгений Чермошенцев.

КПД  котельной теперь высокий - более 90 % (раньше он составлял около 70 %), а расходы на топливо снизились на 50 млн рублей ежегодно.

Объект рассчитан не только на отопление действующих 15 домов жилого комплекса, но и на 7 домов, которые будут достроены «ДомРФ». Теперь планируется подключение к тепловой сети детского сада.  


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Истра

В Подмосковье на торги выставили 134 лота за минувшую неделю


Певица

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы


Истра

Пасхальные концерты. Музыкальный фестиваль объединит 40 городов России


Россия

Случай на концерте Metallica в России


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Истра

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ