Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Сделано в Истре, испытано в космосе

In-Istra.ru (Истра)
456

Накануне здесь побывала с рабочим визитом глава городского округа Истра Татьяа Витушева.

…Всегда входим в эти стены, затем на территорию – а это 61 гектар - с трепетом. НИИЭМ – предприятие с настолько богатой историей, что никакому самому полному журналистскому тексту её не вместить. Татьяна Витушева побывала здесь уже в третий раз и вновь убедилась в том, что тут вовсю кипит жизнь и научная мысль, приходят и молодые специалисты – недавно знаменитый НИИ отметил 60-летний юбилей. Он по-прежнему вносит немалый вклад в развитие муниципалитета.

Космическая и медицинская техника, различные системы управления, традиционная электротехника и электромеханика - вся эта современная, а главное, коммерчески успешная продукция разрабатывается и производится именно здесь, в стенах НИИЭМ.

На грани фантастики

Конечно, в жизнедеятельности предприятия были и непростые времена, особенно губительными стали 90-ые, когда отечественная наука в принципе переживала кризис. Но здешние учёные выстояли. Институт не развалили. Более того, и сегодня НИИЭМ успешно работает как на космос, так и на оборонную промышленность страны.

Мы увидели, в частности, испытательный центр, где проводят механические и климатические испытания различных изделий и малых космических аппаратов, причём - благодаря уникальной производственной базе и высокопрофессиональным специалистам, делают это в короткие сроки и с высоким качеством. Поверьте, увиденное весьма впечатляет! Техника на грани фантастики! Здесь в ряде цехов испытывают новое оборудование для металлургии и нефтянки, самых разных производств широкого профиля. Изделия испытывают на прочность, светоустойчивость, вибрацию, проверяют, как разработки выдержат вакуум или перепады температур, после чего их сертифицируют. 

В рамках общения с главой округа генеральный директор «НИИЭМа» Алексей Артамонов рассказал о новых проектах; в начале этого года на базе предприятия приступили к изготовлению очередного аппарата серии «Метеор»  — метеорологического спутника дистанционного зондирования земли. Кроме того, по заказу НПО «Машиностроение» специалисты нашего НИИЭМа уже заняты разработкой, изготовлением и испытаниями устройств системы ориентации для спутников. И это лишь малая часть невероятно успешной и востребованной работы специалистов предприятия, которым округ справедливо гордится вот уже 6 десятилетий подряд!

- Это предприятие с большой историей, которое сумело достойные пережить многие сложности; НИИЭМ в далёких 60-х стал градообразующим для Истринского края, именно благодаря наличию института Истра фактически была наукоградом, ведущим в научной отрасли Подмосковья, - напомнила Татьяна Витушева при посещении НИИЭМа. - Сегодня здесь трудятся более 600 сотрудников, многие из которых – жители округа, а средняя заработная плата здесь около 56 тысяч рублей. Здесь существует конструкторское бюро, широкие производственные мощности, у коллектива много инновационных идей. Производство ценно ещё и тем, что сюда постоянно приходит молодёжь из лучших вузов Москвы – Бауманки, МАИ, Энергоинститута. Работать им здесь интересно. Мы искренне гордимся этим предприятием, стараемся помогать в меру наших возможностей и в дальнейшем будем конструктивно с ними сотрудничать.

Космические достижения

Сегодня нельзя представить современную жизнь без спутниковой связи. У истоков создания всей российской системы спутников, которые находятся на международной орбите, стоял именно наш НИИЭМ, специалисты которого причастны к разработке метеорологической системы «Метеор». В семидесятых эти космические аппараты уже здесь же и производили - на опытном заводе в Истре, а в одном из корпусов предприятия создали монтажно-испытательный комплекс – МИК, поэтому сборка аппаратов – а всего их собрали 34 - производилась в хорошо оснащённом производственном помещении.

Создавали аппараты для Гидрометеослужбы и народного хозяйства, для дистанционного зондирования Земли и изучения природных ресурсов, запускали спутники «Интеркосмос-Болгария-1300» с болгарской аппаратурой для комплексного изучения ионосферы и магнитосферы Земли. Последний «Метеор-3» запустили в начале 1994 года.

Отметим, что здесь, в МИКе собирали и отрабатывали системы космических аппаратов и в рамках реализации совместных проектов по озонному мониторингу; в частности с американцами из НАСА, с французами и немцами.

В 2009 году в МИКе был собран последний самостоятельно разработанный в НИИЭМ космический аппарат «Коронас-Фотон» и успешно запущен на орбиту. В 2012 году запустили два аппарата -  «Канопус-В» и Белорусский «БКА», в разработке и изготовлении которых также участвовал НИИЭМ, а в 2015 году в МИКе отрабатывались системы, успешно применённые в космическом аппарате «Михайло Ломоносов», который был запущен первым с нового космодрома «Восточный».

- В рамках визита главы округа мы показали наши достижения в области разработки, испытаний и производства космической бортовой аппаратуры и других электромеханических устройств. Встреча прошла в дружеской и деловой атмосфере, - отметил Андрей Иванов, заместитель генерального директора НИИЭМ. – Также мы рассказали о новейшей разработке радиационного холодильника для современных космических аппаратов, этим занимается коллектив примерно в двести человек. Все наши космические аппараты находятся в эксплуатации, все они не только выполняют тактико-технические характеристики, но даже превышают их, удовлетворяя потребности наших заказчиков.  

нииэм2.jpg

Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры

Истра

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Истра

Полетать на шаре, прыгнуть с парашюта... — 5 мест для экстремального отдыха в Подмосковье


Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Истра

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone


Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала


Истра

Полетать на шаре, прыгнуть с парашюта... — 5 мест для экстремального отдыха в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ