Ученые ВНИЦ рассказали о возможностях испытательных стендов и установок

АиФ
266
Ученые ВНИЦ рассказали о возможностях испытательных стендов и установок

28 июля 2021 года под руководством заместителя министра энергетики РФ Евгения Грабчака состоялось выездное совещание, на котором обсуждались возможности и перспективы использования имеющихся испытательных стендов и установок Высоковольтного научно-исследовательского центра ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ» (г. Истра Московской области) в интересах создания национальной системы испытательных центров электротехнического оборудования, полигона цифровых технологий и центра компетенций в области защиты электротехнического оборудования от электромагнитного импульса естественного и искусственного происхождения с целью повышения надежности функционирования инфраструктурных систем экономики и обеспечения энергетической безопасности России.

В совещании приняли участие руководители 12 Центрального научного-исследовательского института Министерства обороны РФ и Федерального исследовательского центра Института прикладной физики РАН.

Ученые ВНИЦ во главе с первым заместителем директора РФЯЦ – ВНИИТФ Сергеем Вампиловым ознакомили участников совещания с возможностями испытательных стендов и установок. Особый интерес вызвали: каскад трансформаторов (КТ-3,0 МВ), установка постоянного напряжения (УПН-2,25 МВ), генератор импульсных напряжений (ГИН 6 МВ) и испытательные комплексы «Аллюр».

В своем выступлении заместитель директора по научной работе ФИЦ ИПФ РАН член-корреспондент РАН Евгений Мареев обратил внимание на многолетний опыт совместных научных исследований с учеными ВНИЦ, в том числе в рамках грантов (19-19-00501) Российского научного фонда. Полученные результаты в настоящее время высоко оценены мировым научным сообществом.

Руководители 12 ЦНИИ МО РФ подчеркнули взаимную заинтересованность в проведении исследований и совместных научных работ.

Подводя итоги совещания заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак отметил важность проведения работ по восстановлению и модернизации имеющихся испытательных стендов, организации испытаний в интересах фундаментальной и прикладной науки, а также разработки необходимых стандартов и рекомендаций по совершенствованию Единой энергетической системы и укреплению энергетической безопасности России.

Новости компаний


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


VIP

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Истра

Готовность коммунальной техники к летнему сезону проверили в Истре


Коммерсантъ

Атомная взятка потребовала ареста // Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяца


Истра

Минздрав Подмосковья обновил список пострадавших при теракте в "Крокусе", в нем 154 человека


Россия

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Истра

Спасатели подготовили водные объекты Солнечногорска к весеннему половодью





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ