Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Дединовское подворье» повезет в Истру 400 килограммов сыра

На фестиваль «Сыр Пир Мир», который пройдет в ближайшие выходные в подмосковной Истре, поедет сыродел из Луховиц Сергей Голубкин.

Твердые и полутвердые сыры, мягкие сыры с белой плесенью – более двух десятков сортов выпускает его сыродельня «Дединовское подворье» в Луховицком округе.

Хозяйство, которым руководит Сергей Голубкин, располагается в деревне Озерицы, в пойме Оки. Также на производство продукции идет местное молоко – от коров, пасущихся на приокских пастбищах.

«Проект своей сыродельни я задумал в 2013 году, в 2016, можно сказать, реализовал, с тех пор работаем, делаем свой сыр - стабильно выпускаем двадцать классических сортов, придумали три авторские рецептуры», - говорит Сергей Викентьевич.

ГОЛУБКИН.jpg

Предоставлено Сергеем Голубкиным

Коллектив сыродельни небольшой, как шутит руководитель, полтора человека. Так что труд это во всех смыслах хенд мейд – тут и творчество, и механические многочасовые процессы, нельзя также обойтись без природного интеллекта, юмора, знания истории, географии и прочих разных других наук.

Почему, например, сыры швейцарские, итальянские, французские, голландские вроде бы одинаковых марок, а на вкус и внешне могут быть разными? Разные чеддеры, разные трактовки пармезана, все с этим сталкивались не раз.

«Потому что технологии связаны с климатом. В разных местностях формируются разные среды, которые участвуют в процессах созревания сыров. Нельзя, скажем, сравнивать страну, где много лесов, и, например, Голландию. Голландцы не могут использовать дрова, для раскисления при производстве сыров они просто греют много горячей воды. Получается уже немного другой способ приготовления атмосферы, отсюда – вариации вкусов. В каждой местности свои традиции, и даже свои бактерии», - объясняет сыродел.

На молоке от луховицких коров, как показывают практика и опыт сыродельни, можно готовить сыр качественный, вкусный и абсолютно образцового внешнего вида.

В настоящее время сыроделы работают над созданием широкой линейки крафтовых сыров – Дединовский Edam Style, Дединовский Cheddar Style, Дединовский Gouda Style и других. Сыродельня готовит продукт только ручной работы – твердых и полутвердых сортов, мягкие с белой плесенью, свежие и рассольные, сыры с долгими сроками выдержки. Три новых рецептуры полутвердых сыров – это уже чистое творчество, авторство именно Сергея Голубкина.

Сорт «Ока» - наиболее удачный, его покупают очень охотно.

«Ока часто выступает источником вдохновения, так я и назвал родившийся два года назад свой авторский сорт. Что-то взято от раклетта, добавил пластичность и ноты, но при этом успокоил агрессию маасдама. Мягко, обвалакивающе, совсем чуть сладковато, как осенний волшебный воздух у Оки», - описывает рецепт Сергей Голубкин.

Есть еще сорт «Озерицкий» - он ближе к эмменталю, с намеком на твердые сыры. Третий авторский сорт – «Мещера», делается он не часто, но рецептура разработана, можно налаживать производство.

Фестиваль в Истре, который пройдет на этой неделе, для «Дединовского подворья» не первый. Уже ездили с продукцией в Москву, Кострому и другие городах. Сыры от Голубкина  разбирают до последнего кусочка и заказывают в интернете.

В этот раз сыродел повезет на ярмарку около 400 килограммов продукта.

Сыры ручной работы, считает Голубкин, во всем мире на уровень выше по вкусовым качествам и пользе по сравнению с самыми лучшими промышленными сортами.

«Применяется технология медленной бережной пастеризации и ручного снятия сливок. Так белок не деградирует, не разрушается до начала процесса сыроделия. И мы тщательно этого придерживаемся, это один из залогов успеха производства», - уверен сыродел «Дединовского подворья».


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге


Мир

День Земли - каждый день


Новости 24 часа

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Истра

Полетать на шаре, прыгнуть с парашюта... — 5 мест для экстремального отдыха в Подмосковье


Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»


Истра

На большей части Подмосковья в субботу ожидается III класс пожарной опасности


Спартак

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России


Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Истра

Сводный оркестр Мариинского и Большого театров приедет в Екатеринбург на Пасхальный фестиваль





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ