Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Истру – за сыром и сувенирами

In-Istra.ru (Истра)
150

Такая возможность, в частности, предоставилась гостям фестиваля «Сыр.Пир.Мир», прошедшего в минувшие выходные.

Ежегодный Всероссийский гастрономический фестиваль «Сыр. Пир. Мир», прошедший с 26 по 29 августа в деревне Дубровское Истринского городского округа, стал настоящим праздником вкуса. Сотни сортов сыра, мясных и колбасных изделий, мёда, хлеба, натуральных сладостей, продукция виноделов – все это богатство, представленное в течение четырех дней, можно было не только купить, но и продегустировать.  И все эти продукты – результат трудов российских фермеров, уже шестой год подряд привозящих свою уникальную продукцию на ферму идейного вдохновителя и организатора фестиваля, предпринимателя Олега Сироты.

Мероприятие проходит при поддержке губернатора в рамках проекта «Лето в Подмосковье». По мнению Андрея Воробьева, «очень важно, чтобы особенно на удаленных территориях Московской области развивалось фермерство. Наша задача - реализовывать разные формы поддержки. Это и гранты, и субсидии, и помощь с выходом на торговые сети».

Приобретая фермерские деликатесы, посетители фестиваля не оставляли без внимания большой шатер с сувенирными изделиями ремесленников со всего Подмосковья, увозя на память о сувениры: вязаные или тряпичные игрушки, деревянные фигурки, авторскую керамику, картины с видами подмосковных видов и другие изделия, созданные умельцами из нашей Истры и других городов Московской области.

IMG_4000 (1).JPG

Фото: Ольга МАЙЗЕНБЕРГ

Наш округ в этом сувенирном мире представляло Содружество мастеров «Жемчужина», известных как среди жителей Истры, так и далеко за его пределами. Посетителя фестиваля с удовольствием приобретали сшитые в стиле пэчворк картины и тряпичные игрушки-обереги; созданные из валяной шерсти сумки и жакеты, деревянные свистульки и талисманы, и даже символ фестиваля – декоративный кусочек сыра, который долгие годы будет напоминать о гастрономической ярмарке в Истре.

Участники Истринского содружества мастеров, участвуя в фестивале «Сыр. Пир. Мир», каждый раз привозят с собой все больше необычных и уникальных изделий, из года в год изучая потребности покупателей. Вот из года в год пользующиеся популярностью у туристов небольшие картины маслом с изображением Ново-Иерусалимского монастыря и цветущей сиренью, написанные членами содружества Ириной Поповцевой и Надеждой Шацкой. А вот рыба из разноцветного войлока, сваляная истринским дизайнером Ларисой Киселевой, которая может не только служить прекрасным украшением интерьера, но и мягкой подушкой.

Геометрически строгие, но в то же время очень уютные предметы текстиля в стиле «пэчворк» - авторские работы ещё одного мастера «Содружества» - Ольги Калининой. Рядом – изделия из дерева: инкрустированные шкатулки, чаши, вазы, резьба по дереву, керамика и многое другое. А в соседнем павильоне выставлены работы двух гончаров – известного в Истре Алексея Кота и молодого мастера, нового члена содружества Веры Курилло.

А талисман сырного фестиваля – ярко-желтый кусочек сыра на ниточке, придуманный и воплощенный художницей содружества Варварой Алексеевой, расходились как горячие пирожки.

- Четвертый год мы принимаем участие на выставке «Сыр. Пир. Мир», очень рады этому событию, всегда к нему серьёзно готовимся, стараемся сделать побольше авторских вещей, всегда что-то новенькое, - рассказала Лариса Киселёва.

В этом году на фестиваль свои работы привезли 14 истринских мастеров, да и площадь выставки благодаря администрации Истринского округа увеличилась на два метра и стала шестиметровой. Кроме того, за счёт нового вертикального стенда появилась возможность выставить больше работ художников содружества.

- Из года в год мы вызываем большой интерес среди участников фестиваля, нас узнают, нас ждут и приезжают за нашими сувенирами даже специально. За четыре дня фестиваля наши мастера смогли продать большое количество работ, услышали много добрых слов в наш адрес. И это радует, ведь с наступлением пандемии реализовать свои произведения стало очень и очень сложно. А сейчас есть и силы, и настроение отличное! Спасибо администрации округа и начальнику управления культуры Кириллу Ильичёву за предоставленные выставочные площади, – говорит руководитель «Содружества мастеров» Ирина Поповцева.

 - Сегодня побывала на фестивале «Сыр. Пир. Мир» и, конечно же, кроме шатров с вкусными сырами и мясными изделиями не смогла пройти мимо павильона наших ремесленников. Приобрела на память небольшую картину с изображением Ново-Иерусалимского монастыря, это прекрасное украшение дома, она определенно создаст домашний уют и комфорт. Повешу в своей комнате среди других картин, привезенных из разных поездок, - поделилась одна из посетительниц фестиваля Анастасия Лебедева.

СПРАВКА:

Содружество мастеров г.о. Истра создано в 2012 году, объединив мастеров, ремесленников и художников нашего города. Постепенно в организацию влились мастера из других регионов, в настоящее время коллектив насчитывает около тридцати участников.

Фото автора

IMG_3990.JPG

Фото: Ольга МАЙЗЕНБЕРГ

IMG_4006 (1).JPG

Фото: Ольга МАЙЗЕНБЕРГ

IMG_4003 (1).JPG

Фото: Ольга МАЙЗЕНБЕРГ


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Истра

Полетать на шаре, прыгнуть с парашюта... — 5 мест для экстремального отдыха в Подмосковье


Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Истра

Команда Солнечногорска стала лучшей среди дружин юных пожарных


Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Истра

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ