Хочется перемен

In-Istra.ru (Истра)
361

Ксении Шапитько недавно исполнилось 18 лет и теперь она совершеннолетний гражданин России. Поэтому воспользовалась своим избирательным правом и пришла на выборы. И не одна, а со своей мамой и младшим братом, ведь для нее это – важный шаг во взрослую жизнь и хочется, чтобы в этот момент семья была рядом.

После того, как выбор сделан и заполненные бюллетени опущены в избирательную урну, члены УИК дружно аплодируют, а председатель комиссии поздравляет свежеиспеченного избирателя с почином и торжественно вручает памятный сувенир о первом голосовании.

- Теперь и я могу голосовать, могу внести свой голос в изменение будущего своей страны, - говорит Ксения. – Хочу что-то изменить в стране в лучшую сторону, хочется хороших перемен, например, в образовании, в медицине, - говорит девушка.

Председатель избирательной комиссии УИК738 Галина Данилова считает, что участие молодежи в выборах – это очень хороший знак.

- Вчера у нас уже были трое впервые голосующих, девушка и два молодых человека, и вот сегодня еще одна.

«Мы рады поздравить наших самых молодых избирателей и желаем им в дальнейшем обязательно участвовать в выборах», —говорит Галина Данилова.

По ее словам, избирательный процесс на участке проходит в спокойной режиме, нештатных ситуаций ни вчера, ни сегодня не было.

- Все улыбаются, довольны, и мы стараемся поддержать их в этом настрое, детей угощаем конфетками. Вчера на участок приходили те избиратели, кто сразу после выборов поехал на дачи, особенно много людей пришли вечером. Сегодня посещаемость не такая высокая, думаем, что основная масса избирателей придет в воскресенье, по сложившейся многолетней традиции, - рассказала Галина Данилова.

Она отметила, что в этом году выборы проходят с большим количеством заявок голосующих на дому – многие, особенно люди преклонного возраста, боятся приходить на участок из-за боязни заразиться коронавирусом. Но есть и такие, кто, не взирая на возраст, хочет проголосовать на участке лично.

- Раньше для людей голосование было настоящим праздником, когда они приходили целыми семьями на избирательный участок и голосовали, то теперь из-за пандемии население боится заразиться, даже несмотря на большое количество привитых. Только вчера у нас было порядка 190 вызовов проголосовать на дому. А вот один наш избиратель, которому больше 80-ти лет, в прошлый раз по состоянию здоровья голосовал дома, а в этом году пришел на избирательный участок лично, сказав, что дома ему скучно, - рассказывает Галина Данилова.

С соблюдением мер санитарной безопасности на участке все в порядке: практически все голосующие приходят в медицинских масках, на входе им измеряют температуру. А если кто-то все-таки забыл маску дома, ее можно взять на месте. Здесь же, на входе, есть одноразовые перчатки и средство для дезинфекции. Сотрудники охраны бдительно следят за порядком, а наблюдатели - за ходом выборов.  

20210918_115835.jpg

Фото: Ольга МАЙЗЕНБЕРГ

20210918_115746.jpg

Фото: Ольга МАЙЗЕНБЕРГ


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков


Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Истра

В Подмосковье за неделю оптимизировали работу двух светофоров


Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы


Истра

Эпилепсия мешает Уле развиваться


Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Истра

В Подмосковье на торги выставили 134 лота за минувшую неделю





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ