Прикосновение к святыне

In-Istra.ru (Истра)
6023

Молитва о здравии 

- Конечно, самая главная просьба, с которой мы все сегодня обращаемся к высшим силам – это здоровье, - говорит прихожанка Анастасия, жительница Истры. Она пришла в Мироносицкий храм вместе с подругами. Все три истринки тяжело переболели ковидом, принимали множество лекарств, к счастью, преодолели болезнь и хотят просить Заступницу о том, чтобы ниспослала им силы для полного восстановления. – Молимся не только о себе, переживаем и за близких, ведь ковид нас не оставляет, он стал, увы, частью нашей повседневности, - добавляет Таисия.

Богородицу на Руси издревле считали хранительницей, заступницей, на неё - и только на неё! - уповали даже в моменты военной опасности. Отношение к ней в нашей стране и сегодня особое, люди верят, что Пресвятая Дева не останется равнодушной к их чаяниям. Напомним читателям, что осенью 2011 часть Пояса Богородицы в течение месяца путешествовала по России с краткими остановками в четырнадцати больших городах. Свои молитвы перед Поясом вознесли более трёх миллионов человек!

В том же 2011 году исполнилось 200 лет Казанскому кафедральному собору в Санкт-Петербурге, в честь юбилея которого члены Попечительского Совета по принесению Святыни подарили собору доставленную с Афона частицу того самого Пояса Пресвятой Богородицы. В рамках программы «Вместе» часть Пояса Пресвятой Богородицы из Казанского кафедрального собора Питера и прибыла в наш округ.

История обретения

Пояс сплела из шерсти Сама Пречистая Дева. В IV или в VI веке он был принесён в Константинополь, в честь этого установили праздник «Положения Пояса Пресвятой Богородицы» 31 августа (13 сентября по гражданскому календарю). В Константинополе он оставался почти тысячу лет, вплоть до разграбления города крестоносцами.

В XI веке греческая царевна Елена вышла замуж за грузинского царя Баграта IV и часть Пояса увезла с собою в Грузию. После вхождения Грузии в состав Российской империи княгиня Нина Дадиани, дочь последнего грузинского царя Георгия XII, передала эту святыню в дар императору Александру I. Тот, однако же, украсив ларец драгоценными камнями, вернул его обратно и повелел построить в Зугдиди каменную церковь для хранения реликвии.

Другую часть Пояса Богородицы восточно-римские императоры брали в военные походы как боевую хоругвь. В конце XII века, при царе Петре IV, болгары отбили её у ромеев. Затем она попала в Сербию, и в XIV столетии святой царь Лазарь, позже павший в битве на Косовом поле, передал её в дар Ватопедскому монастырю на Афоне. С тех пор святыня находится там, и настолько тесно связана с историей монастыря, что тамошних монахов именуют «агиазонитами» (Агиа Зони – Святой Пояс). Оттуда она и была привезена в Россию.

Семинар для молодых

Ковчег пребывал в Мироносицком храме на Юбилейном проезде, 1 с 15 по 17 сентября. Это произошло по благословению епископа Одинцовского и Красногорского Фомы, в рамках молодёжного проекта «Вместе», организованного Синодальным отделом по делам молодёжи Московской Патриархии.

Встретили святыню торжественно, перед ковчегом с частью Пояса совершали молебны, в частности с акафистом Божией Матери. Приложиться к ковчегу можно было с 8 утра и вплоть до 20 часов вечера, храм был открыт. Кстати, с радостью подчеркну, что храм активно строится, всё выше становятся его стены, а пребывание частицы Пояса здесь – поистине добрый знак и для строящейся церкви, и для всего округа в целом.

18 сентября ковчег был принесён в Георгиевский храм Дедовска. По окончании Божественной литургии святыню встречали председатель отдела по делам молодёжи Одинцовской епархии священник Сергий Золотов, благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов, духовенство Истринского, Волоколамского и Рузского округов.

После совершения молебного пения с чтением акафиста Пресвятой Богородице к собравшимся обратился настоятель храма протоиерей Димитрий Подорванов, отметив важность общей молитвы перед святыней и поблагодарив организаторов принесения ковчега. После совершения молитвы в Культурном центре Георгиевского храма состоялся семинар для молодёжи Истринского, Волоколамского и Рузского округов, под руководством председателя отдела по дела молодёжи Одинцовской епархии священника Сергия Золотова. Каждый участник семинара на память получил церковный календарь. Вечером, после всенощного бдения, ковчег торжественные проводили.

Фото из архива благочиния

1631722662_pp7.jpg

Фото из архива Истринского благочиния

1632054371_1.jpg

Фото из архива Истринского благочиния


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими


Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Истра

Новую школу в Истре смогут посещать дети с ограниченными возможностями здоровья


Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей


Истра

Парк «Фабричный» в Истре вошел в топ-10 в Подмосковье на прошлой неделе


Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки


Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Истра

Новые дома введены в эксплуатацию в коттеджном поселке Подмосковья «Кембридж»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ