Отдых в новом пространстве

In-Istra.ru (Истра)
712

Реконструкция, начавшаяся в конце июня, близится к завершению, и уже сейчас можно оценить, каким будет центральный городской парк и как в нем смогут отдыхать жители и туристы. Напомним, что работы ведутся в рамках реализации национального проекта президента России «Жилье и городская среда» и государственной программы Московской области «Формирование комфортной городской среды».

Корреспондент «ИВ» увидел, как меняется парковая территория. А небольшую экскурсию для наших читателей по обновляемому парку провела руководитель дирекции парков г.о. Истра Юлия Степанова.

Среди крон деревьев, скинувших свою золотую листву холодными осенними днями, невооруженным глазом стали видны все благоустраиваемые уголки парка.

В тени парковых аллей

Сразу заметна, что в парке стало много прогулочных дорожек и тропинок. Появились они и там, где их раньше не было вовсе. Одна из них, выложенная плиткой, начинается от памятника самолету Ил-2 вдоль оврага и выходит на центральную аллею. В жаркий летний день по ней можно будет уютно прогуляться, или посидеть на скамеечках, которые расставят вдоль по окончании работ.

Много гравийных и брусчатых тропинок появилось на «Чеховском круге» и в «Саду мечты», что  рядом с главным входом в парк, сделав его более интерактивным для проведения различных праздников и событийных мероприятий. Здесь, среди высаженных несколько лет назад жителями и уже подросших фруктовых деревьев и ягодных кустарников, среди заманчивых фотозон будет интересно всем. Работы в этом направлении еще не закончены.

- В парке еще продолжается отсыпка тропинок гранитной крошкой, это экологически чистый материал, хорошо работающий в парковых зонах, - сообщила руководитель Истринской дирекции парков Юлия Степанова.

Воспарив над землей

Изюминка парка, которая обязательно порадует горожан – прогулочная дорожка, построенная на металлических сваях. Это новая зона будет словно парить над землей. Металлическое основание конструкции приподнято на несколько десятков сантиметров и уже полностью смонтировано. В ближайшее время рабочие приступят к отделке настила из лиственницы, устойчивой к гниению. Эта необычная «парящая» дорожка начинается от смотровой площадки рядом с церковью Вознесения Христова, откуда открывается великолепный вид на Ново-Иерусалимский монастырь, огибает овраг и доходит до второй смотровой площадки, у самолета ИЛ-2.

Визитная карточка города

У подножия самолета тоже произошли серьезные перемены: раньше на этой смотровой площадке из-за сухостойных деревьев было сложно даже разглядеть монастырские стены. Теперь же сухие деревья ниже самолета полностью вырубили, благодаря чему вновь открылся замечательный обзор на нашу святыню. Кроме того, сам самолет будет подсвечиваться фонарями, и его будет видно с Волоколамского шоссе всем, кто въезжает в Истру с западного направления.

- Наконец-то наш самолет будет снова виден с Волоколамского шоссе, как в былые времена, и снова станет визитной карточкой нашего города, - поясняет Юлия Владимировна.

Главный вектор парка

Центральная же аллея, идущая от самолета к Стеле воинской доблести, претерпела серьезные изменения и превратилась в довольно широкую площадь. Здесь работы по укладке плитки только что завершили. Большую клумбу, располагавшуюся в центре аллеи, убрали, ее превратят в несколько цветников, которые расположатся в разных точках парка. Декоративная слива, росшая посреди центральной клумбы, поменяла свое место жительства и теперь растет неподалеку и обязательно продолжит по весне радовать истринцев своим изумительным розовым цветением.

Со стороны улицы Первомайской изменения видны уже сейчас: рабочие приступили к строительству нового забора. Старый забор постепенно демонтируют, укрепят подпорную стенку и установят новое ограждение. Появятся и обновленные входные группы. Главная - со стороны Дома культуры на ул.Первомайская, и еще три: со стороны улицы Советская, у дома №13, со стороны бывшего банка на пересечении улиц Советской и Первомайской и со стороны храма Вознесения Христова. Стоит отметить, что новая парковая ограда будет более привлекательная и безопасная.

Будет доступно всем

Продумана в парке и безбарьерная среда: бордюры в парке теперь отсутствуют как таковые, это сделано специально для удобства передвижения маломобильных групп граждан, велосипедистов и мам с детскими колясками. Что касается преодоления этими группами людей лестницы у самолета, то работы по созданию здесь удобного пандуса будут выполнены отдельно, уже в следующем году.  

Для любителей занятий уличными видами спорта и игр – хорошие новости! В парке уже установлена зона воркаута, также полностью завезены элементы детской игровой площадки, которую смонтируют уже в ближайшее время.

- Официальная дата окончания контракта реконструкции Центрального городского парка в Истре – 1 декабря. Все строительные работы идут строго в соответствии с графиком, но из-за вынужденных нерабочих дней, установленных на территории Московской области с 28 октября по 7 ноября, сроки могут немного сдвинуться. Тем не менее, мы очень надеемся, что все будет закончено вовремя и к началу календарной зимы истринцы смогут лично оценить все изменения, которые произошли в нашем городском парке, - сообщила Юлия Степанова.

Ждем открытия

С нетерпением ожидают окончания реконструкции парка и сами жители. Для них открытие парка связано с началом нового этапа развития нашего округа, в том числе и туризма.

- Реконструкция парка имеет огромное значение как для развития туризма в городском округе Истра, так и для развития нашего города. Мы, жители, с нетерпением ждем открытия парка, ждут его и наши туристы. После реконструкции в парке появится так называемый «Чеховский круг», на котором будут проводиться различные событийные мероприятия, в том числе связанные с пребыванием русского писателя Чехова на Истринской земле. Для туристов очень привлекательны две смотровые площадки с изумительным видом на Ново-Иерусалимский монастырь, зона с памятником самолету ИЛ-2. Через парк будут проходить экскурсионные пешие маршруты — «чеховский» и «дорога памяти». Обновленный парк станет местом комфортного отдыха горожан и новой экскурсионной территорией для приема туристов, - считает руководитель ТИЦ «Русская Палестина» Оксана Мощицкая.

- Несмотря на то, что сейчас идет реконструкция городского парка, все деревья, высаженные нашими жителями в «Саду моей мечты», находятся в хорошем состоянии, к ним очень бережно относятся, и мы все очень рады этому. Именно этот сад и вся история с благотворительными проектами, в которых я участвую, зародился именно с этого места, - рассказал истринский активист, предприниматель, неоднократный победитель губернаторской премии «Наше Подмосковье», лауреат губернаторской премии «Мы рядом ради перемен» 2021 года Михаил Прохоров.

Фото автора и из проекта парка

IMG_4892.JPG

Фото: Ольга МАЙЗЕНБЕРГ

Реконструкция городского парка в Истре

IMG_4896.JPG

Фото: Ольга МАЙЗЕНБЕРГ

Реконструкция городского парка в Истре


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры

Истра

В Истре предотвращено образование незаконной свалки объемом 70 кубометров


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Истра

Представители власти выслушали обращения от жителей в Истре


Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки


Истра

Подключение водонагревателя в Московской области


Александр Бастрыкин

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве нижегородки приемной дочерью


Москва

В Москве открылся 46-ой Московский Международный кинофестиваль


Истра

Акция «Библионочь» пройдет в библиотеках Подмосковья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ