Осторожно, жилой дом!

In-Istra.ru (Истра)
513

Во время рабочего визита, проведенного по двум многоэтажным жилым домам в Истре, главе округа Татьяне Витушевой жители этих домов рассказали о своих проблемах.

29 октября вместе с заместителем главы администрации городского округа Истра Алексеем Казаковым, начальником ОНД и ПР по г.о. Истра УНД и ПР МЧС России по МО Ильей Вишняковым и начальником отдела архитектуры и градостроительства Алексеем Герасимовым она побывала на двух проблемных объектах и лично убедилась, что эти жилые дома срочно нуждаются в ремонтных работах.

Представители УК и старшие по домам рассказывали главе о проблемах этих многоэтажек, несколько лет назад сданных в эксплуатацию жителям с многочисленными нарушениями. Из-за этого жизнь людей этих домов практически под угрозой - в любой момент недоделки могут обернуться настоящим бедствием. Для их предотвращения глава округа вместе с подведомственными структурами будут обращаться в прокуратуру и постараются решить годами нерешаемые проблемы.

Спасти «Титаник»

Дом №9 на улице 25 лет Октября – 13-этажный, многоподъездный; с виду - вполне благополучный: отделан декоративными панелями, с широкими входными группами, с детской площадкой и парковкой во дворе. Проблемы, с которыми жители дома сталкиваются каждый день, видны далеко не сразу. Как оказалось, дом, сданный в эксплуатацию в 2008-м году, был изначально построен с явными нарушениями.

И эти проблемы росли, как снежный ком, а бывшая управляющая компания так и не смогла их решить.

Когда в мае 2021 года на этом доме начала работать управляющая компания ООО «Истра Водоканал-Сервис», стало понятно, почему эта многоэтажка в народе уже давно зовется «Титаник»: разрушается кровля здания, соответственно, протекают потолки на верхних этажах и «трещат по швам» стены между секциями; заваливается, верхний край дома, так называемый парапет, и вот-вот тоже начнет разрушаться. И все это - из-за нарушения строительных и технологических процессов. Жители боковых подъездов живут в полном отчаянии.

- Когда мы приняли этот дом, сразу же выявили разрушающуюся кровлю, проседание консольных участков перекрытия на верхнем, 13-м этаже. То есть участок парапета на крыше уже сейчас сильно завален в сторону подъездов, и неровен час, вся масса кирпичей с высоты может в любой момент обрушиться вниз, - рассказал гендиректор ООО «Истра Водоканал-Сервис» Виктор Дмитриев.

Недавно УК поспособствовала проведению независимой экспертизы здания, были зафиксированы все возникшие проблемы.

WhatsApp Image 2021-11-01 at 12.18.05 (1).jpeg

Фото: Ольга МАЙЗЕНБЕРГ

Председатель дома №9 на ул.25 лет Октября Татьяна Бодунова.

- Самая основная проблема – это отсутствие капитального ремонта нашей крыши. Нам это жизненно важно, так как углы парапета кровли уже начинают проседать и падать, а это несет потенциальную опасность нашим жителям и нашему имуществу. К тому же происходит порча имущества и невозможность проживания в нормальных условиях жителей верхних этажей, - рассказала председатель дома №9 на ул.25 лет Октября Татьяна Бодунова.

Жители надеются, что теперь, когда о проблеме их дома узнали в администрации округа и глава пообещала подключиться к ее решению, средства на ремонт здания выделят из Фонда капремонта Московской области, и 13-ти этажный «Титаник» будет спасён, а финал его истории будет благополучным, в отличие от кинематографического сюжета.

В результате рабочей поездки принято решение оградить опасные зоны для жителей этого дома и в дальнейшем получить решение Фонда капремонта Московской области, который должен включиться в решение проблемы этого дома.

WhatsApp Image 2021-11-01 at 12.18.06.jpeg

Фото: Ольга МАЙЗЕНБЕРГ

Недалеко и до пожара

Не легче живется и жителям дома «долгостроя» №27 на улице Ленина, из-за длительного строительства принятый в эксплуатацию в 2008 году с огромными нарушениями. Вселившись в 10-ти этажку с неработающими лифтами, временной электрикой, и, что самое главное - отсутствием пожарной сигнализации и водопровода для тушения пожара, собственники так и живут все эти годы с массой недоделок.

Лифты все же удалось запустить, воспрос с электрикой пришлось решить за счет субсидии из бюджета. А вот проблемы с пожарной сигнализацией управляющая компания «Феникс» так и не смогла решить самостоятельно,  и жители обратились за помощью в администрацию округа.

По словам главы Истринского округа Татьяны Витушевой, которая побывала на проблемном объекте, в ближайшее время будут проведены все необходимые мероприятия, чтобы обезопасить людей, проживающих в квартирах этого 10-этажного дома.

Обследование этих двух домов – не разовая акция. Таких МКД, представляющих угрозу проживанию и здоровью людей, на территории Истринского округа, увы, немало. Поэтому работа по их выявлению будет продолжена.


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Цветёт золотая акация...


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Истра

Свыше 60 тысяч квадратных метров общественных территорий очистили от мусора в Истре с начала недели


Концерт

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"


Истра

Массовые мероприятия отменили в округах Подмосковья после теракта в Crocus


#123ru.net

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Истра

В РМФ открылась выставка областного фестиваля фотографии имени Карелина и Дмитриева





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ