Без реабилитации – ни дня

In-Istra.ru (Истра)
584

Впервые онлайн-занятия в Центре начали проводить в апреле 2020 года, когда в связи с пандемией работу учреждения приостановили. Специалисты и родители детей понимали, что реабилитационный процесс нельзя поставить на паузу, и тогда на консилиуме было принято решение заниматься онлайн.

- Тогда, полтора года назад, для специалистов и воспитанников Центра такие занятия стали новым направлением совместной деятельности, но мы справились, и нас поддержали в Минсоцразвития Московской области. Наш результат – продолжение занятий в новых условиях, но мы рады, что смогли преодолеть эти трудности, - рассказала заведующая отделения реабилитации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ Алёна Китайгородская.

Сегодня, когда правительство Московской области вновь приняло решение провести длительные выходные из-за коронавируса, родители детей-инвалидов вновь изъявили желание заниматься дистанционно.

И уроки возобновились. Ежедневно специалисты Центра отправляют задания в родительский чат, и теперь каждый родитель может самостоятельно планировать свое время, место и продолжительность занятия со своим ребенком.

- У наших особенных детей характерная острая потребность в другом человеке, поэтому мы очень хотим вернуться к обычной жизни. Тем не менее онлайн-занятия – прекрасный выход не останавливаться в развитии наших воспитанников, а уверенно идти вперед, - считает заведующая отделением реабилитации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ Алёна Китайгородская.

На дистанционке дети выполняют все те же развивающие задания – лепят и рисуют, выполняют специальные физические упражнения. Просто сейчас им не нужно приезжать в Центр, а вместо педагога с ними занимаются мама или папа. А чтобы задания выполнялись качественно и с пользой, специалисты учреждения внимательно разбирают каждое пройденное занятие, результаты которого им присылают через Интернет.

Готовы поддержать

Специалист по социальной работе Истринского СРЦН Любовь Горлина – та, кто готовит задания для онлайн-работы. Она снимает и монтирует видеозанятия для специалистов, а потом монтирует фильмы по их итогам.

- В условиях удаленной работы нам очень важна обратная связь с родителями детей-инвалидов и детей с ОВЗ, ведь на их плечи сейчас легло бремя качественного исполнения наших заданий, и теперь сами родители нуждаются в поддержке, в словах одобрения, да и просто в лаконичной вежливости, - говорит Любовь Геннадьевна.

И действительно, обратная связь очень радует родителей. Увидев своего ребенка на видео, родители могут отследить свои недоработки, посмотреть на себя и своего ребенка как бы со стороны. И, конечно, порадоваться за его успехи и достижения других воспитанников Центра.

WhatsApp Image 2021-11-02 at 15.34.39.jpeg

фото из архива ИСРЦН

Главное — дисциплина

Проведение реабилитации в домашних условиях – очень непростое дело.

- Чтобы наши занятия приносили реальную пользу, родители должны всегда быть на связи с нами, специалистами центра, обязательно задавать вопросы, консультироваться, - говорит педагог дополнительного образования по адаптивной физической культуре Александр Осипов.

Александр уверен, что занятия в обязательном порядке должны проводиться регулярно, это позволяет не допустить откатов в реабилитации детей-инвалидов. Кроме того, во время удалёнки важную роль играет дисциплина, а грамотно подобранное расписание позволит родителям и детям заниматься с большей отдачей. Не последнюю роль играет и непрерывность процесса.

- Очень важно проводить занятия с детьми постоянно, при этом нужно отслеживать динамику развития. Для этого специалисты центра внимательно наблюдают за каждым ребенком. Если он не справляется с заданием - подкорректируют нагрузку. А своевременные консультации после каждого занятия помогут родителям лучше выполнять все задания со своим ребенком», —считает Александр Осипов.

Согласна с ним и психолог центра Светлана Зиньковская.

- В этот период нерабочих дней родители стали самыми активными участниками реабилитационного процесса своих детей, поддерживая общее положительное эмоциональное состояние. Хочется отметить, что при выполнении заданий вместе с ребенком они тоже проявляют творческие способности. А дети, до этих занятий стеснительные и неуверенные в себе, становятся более активными участниками, - говорит Светлана Викторовна.

Как только у специалистов Центра появится возможность работать в обычном режиме, ребята смогут снова общаться со своими педагогами лично. Тем не менее опыт удаленной работы показал — в любой, даже самой сложной ситуации, реабилитационную работу можно продолжать.


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники росгвардии задержали неадекватного мужчину, который нанес ножевое ранение девушке в Москве


VIP

«Холодно без друзей»: Виктор Трегубов презентует сольную программу


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Истра

Цирковая студия из Истры стала лауреатом областного фестиваля талантов


Фёдор Шаляпин

Загадки халатов Федора Шаляпина


Истра

Свыше 2 тысяч ям на дорогах устранили коммунальщики в Истре с начала года


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Зацепера, приехавшего на поезде из Москвы в Петербург, задержали на вокзале


Истра

Больше 1 тыс дорожных ям ликвидировали в трех округах Подмосковья за неделю





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ