Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Нарушителей накажут

In-Istra.ru (Истра)
341

А маски где?

Ковидные каникулы продлились всю минувшую неделю – на замке оставались развлекательные центры, кинотеатры, салоны красоты и розничные магазины, а продавать и приобретать промышленные товары можно было только оффлайн. Ограничения не распространялись на аптеки и фудсторы, впрочем, некоторые торговые предприятия решили, что закон им не писан, и попытались его в период минувшего локдауна обойти.

В итоге – штрафы, а деятельность особо упорных нарушителей могут и вовсе на 3 месяца приостановить. Вместе с сотрудниками администрации округа и госадмтехнадзора мы побывали в рейде и убедились: наглости, глупости и пофигизму предела нет.

Кстати, хороши оказались и многие покупатели, на которых мы, конечно, не заметили масок. Плевать, что вирус убивает. Плевать, что домой можно принести смертельную заразу. Маски надевать не станем и пойдём в магазин, чтобы разогнать тоску.

Примерно так выглядела картина в одной из торговых точек в центре города.

E56A5821.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

Торговля в разгаре

Уже 28 октября торгово-развлекательные центры опустели. Да, особой радости у нас всех это не вызвало, да, надоело, но закон есть закон. Зайти внутрь любого ТК было можно, только чтобы посетить фудстор или купить кофе и какой-нибудь круассан на вынос.

А что? Вспомнив боевую юность, можно романтически распить его на лавочке, закусив под нудным ливнем свежей выпечкой.

Все эти дни сотрудники надзорных ведомств проводили рейды и вычисляли нарушителей. Люди в автобусах и магазинах, театрах и музеях агрессивно отказываются носить маски, а некоторые промтоварные магазины не закрываются, как то было предписано.

Место действия – центр Истры, один из торговых комплексов, внутри которого как ни в чём не бывало, кипит жизнь. Снуют покупатели: вот мужчина заходит в примерочную с ворохом джинсов. Вот дама деловито меряет обувь, подростки разглядывают мобильные аксессуары, а несколько девушек присматривают косметику и бижутерию…

Торговля в разгаре! Ну как так?

Ревизоры заходят в магазин, мы фиксируем происходящее. Начинается небольшое броуновское движение. Продавцы, не очень чисто говорящие по-русски, понимают, впрочем, весьма отчётливо, что всё достаточно серьёзно, и начинают звонить руководству. Мне их невольно жаль: кто-то сыто подсчитывает барыши, а девчонки за прилавком сейчас фактически принимают удары на себя.

E56A5803.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

Штрафа не избежать

Вот странность (хотя на мой взгляд неприкрытая наглость): мы находимся в помещении уже 15 минут, а к нам на связь никто не торопится! Не спешат покидать торговую точку и покупатели, которым приходится повторять, что магазин закрыт. И не только на сегодня. Ведь что-то мне подсказывает, что нарушать закон хозяевам магазина привычно.

Погрустневшей девушке-продавцу, которая всё ещё надеется кому-то дозвониться, объясняют, что нарушение зафиксировано и наказание неминуемо, а уведомление на руководство торговой точки составлено.

- Данное торговое предприятие работало в тот период, когда это было запрещено, что является административным правонарушением, в связи с чем я вызываю ваших руководителей к нам в отдел для составления протокола, - поясняет Андрей Смирнов, замначальника ТО № 10 Госадмтехнадзора МО.

Ну а дальше торговую точку ждёт штраф до 50 тысяч рублей, а возможно, и приостановление деятельности на 90 суток. Заметим, что нарушителям не скрыться, поскольку подобные проверки проводятся в ежедневном режиме. Причём делается это вовсе не для того, чтобы кого-то закрыть и оштрафовать, а чтобы переломить ситуацию с коронавирусом, ведь торговые точки и скопления людей в замкнутом пространстве — это всегда самая благоприятная среда для вирусов, инфекций.

- Мы проводим ежедневный мониторинг торговых точек на предмет соблюдения правил, - говорит Алексей Соболевский, сотрудник отдела развития потребительского рынка администрации округа. - Работа с предпринимателями у нас выстроена таким образом, что мы им разъясняем их права и обязанности, взаимодействуем на постоянной основе, и в первую очередь это носит предупредительный характер, а административные санкции уже применяются к явным и злостным нарушителям.

ВАЖНО

На период нерабочих дней по поручению губернатора региона Андрея Воробьёва на территории муниципалитетов организовали рейды по соблюдению масочного режима и запрету на проведение развлекательных мероприятий и организацию несанкционированной торговли.

Отметим, что такие рейды с привлечением волонтёров проводятся постоянно: как в транспорте, так и на всех общественных пространствах. Уже с начала октября выявили почти 55 тысяч нарушений. Граждане не носят масок, а некоторые ночные заведения и промышленные магазины работают тайком, думая, что этого никто и не заметит.

На нарушителей составлены протоколы, их оштрафуют, чтобы впредь было неповадно. Ведь минувший локдаун может оказаться не последним.


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры

Истра

Дорожные ямы отремонтировали в 13 дворах в Истре


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Истра

Новую партию гумпомощи бойцам СВО собрали в Истре


Елена Волкова

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой


Истра

В Подмосковье на торги выставили 134 лота за минувшую неделю


Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Истра

В Подмосковье назвали пять округов-лидеров по объему ремонта в рамках нацпроекта БКД





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ