Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Очистные в Качаброво реконструируют

In-Istra.ru (Истра)
399

Нагрузка растет

На днях здесь побывала глава округа вместе с коллегами и представителями СМИ. Мы убедились, что сооружения оборудованы сложной и многоступенчатой системой очистки, которая позволяет преобразить сточные воды в чистые, таким образом попадание любых вредных веществ в реку Истру и в водохранилище полностью исключено.

- Но сооружение ввели в эксплуатацию более 30 лет назад – в 1991 году – и нагрузка в течение всех этих лет только возрастает, ведь комплекс принимает хозяйственно-бытовые стоки и с застроенных территорий города, и прилегающих посёлков, а также и производственные сточные воды. В микрорайоне Полево сейчас возводят новую больницу, а в микрорайоне Восточный школу на 825 мест, и чтобы очистные сооружения смогли всё это выдержать, необходимо увеличить их пропускную способность, - пояснила в ходе рабочего выезда глава округа Татьяна Витушева. - Мы уже приступили к расчёту этой дополнительной нагрузки и прорабатываем проект модернизации очистных сооружений с капитальным ремонтом.

E56A6480.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

Чистая, как слеза

Сегодня истринские очистные в Качаброве – абсолютно современный хозяйственный объект. Отмечу, что в противовес прошлым годам, почти не ощущается неприятный запах, хотя полностью исключить его невозможно, ведь сточные воды, конечно, розами не пахнут. И тем не менее здесь всё очень современно. По словам Татьяны Седых, главного технолога Истринской теплосети по очистным сооружениями, с которой мы беседовали в здании песчано-гравийных фильтров, на данный момент, при заложенной проектной мощности 24 тысячи м3 сточных вод в сутки, очистные пропускают пока в два раза меньше, от десяти до двенадцати тысяч кубометров.

- Существует несколько этапов очистки: все стоки попадают на канализационно-насосные станции, расположенные в городе, а они по напорному коллектору качают сточную воду на очистные сооружения в приёмную камеру. Поэтапно изымаются все крупные загрязнения, пищевые отбросы, тряпки, мусор, для чего существуют специальные решётки. Далее в дело вступают песколовки – с их помощью воды очищаются от минеральной взвеси. Потом вода попадает в первичные отстойники, затем проходит стадию аэрации (это биологическая очистка с помощью аэротенков), затем идёт во вторичные отстойники, где используется система доочистки с микрофильтрацией на барабанных микросетчатых и песчано-гравийных фильтрах, а далее мы подаём воду на обеззараживание, чтобы исключить лишнюю концентрацию хлора. После всего этого чистая вода поступает в реку Истру и Москву, также в Рублёвское водохранилище, ведь мы обеспечиваем питьевой водой столицу, - рассказала Татьяна Николаевна.

E56A6340.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

Город в городе

Кстати, в помещении, где находятся мощнейшие фильтры, очень много растений в горшках. Растут и цветут просто на зависть. Видно, им здесь хорошо. Постепенно нарастает сильный шум, спрашиваю, откуда. Оказывается, когда уровень в одном из резервуаров повышается, включаются насосы и откачивают воду в нужном направлении. Поистине, очистные – сердце всей жилищно-коммунальной структуры на любой территории. Не дай Бог там проблемы – плохо становится всем. Поэтому и коллектив под руководством Александра Горбаткова на очистных работает очень профессиональный, знающий, и за своё дело, и за город болеющий: люди понимают, какая на них ответственность, и переживают, насколько жители беспечно, халатно, а порой и преступно ведут себя в своём же жилье.

- Очистные ведь не бездонное дно. Мусор в никуда не уходит, не растворяется в пространстве, все это идёт по трубопроводам, везде есть насосные агрегаты, отстойники и резервуары, где всё это скапливается, ничто не пропадает просто так. Мы настоящий город в городе, и всё это обслуживает большое количество людей, - переживает руководитель очистных.

На самом деле в унитаз должно попадать строго то, для чего он и предназначен. Ни влажных салфеток, ни ватных палочек, ни волос, которые превращаются на очистных в целые одеяла, ни жирных бульонов и холодцов: ведь жир в трубе кристаллизуется и превращается в камень, который крайне трудно пробить, в итоге - засор.

- Приплывали золотые украшения, деньги, телефоны. Приплыть к нам может вообще всё. Бездумность людей буквально душит и КНС, и очистные. Вот вышла из строя одна мешалка, а это 800 тысяч. Оборудование для очистных сегодня особенно дорогое, сложное, используем и российское, и импортное. Нужно беречь всё это! – Уверен Горбатков.

E56A6442.JPG

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

Без ущерба для экологии

Конечно, вносят ложку дёгтя и современные моющие средства. Казалось бы, цивилизация, комфорт – это хорошо со всех сторон, но большая концентрация неионогенных веществ, ПАВов, фосфатов, азотомонинов – приводит к дополнительному окислению.

Да, за минувшие годы проводились частичные реконструкции этого важнейшего объекта, позволившие очистным работать качественно и исправно целых три десятилетия, хотя сточные воды – среда агрессивная, это коррозия металла, это и разрушающиеся бетонные конструкции вторичных отстойников.

- Мы предполагаем выполнить работы по ремонту бетона, первичных отстойников и вторичных – аэротенков - где и происходит непосредственная биологическая очистка, - поясняет Евгений Чермашенцев, начальник АО «Истринская теплосеть». - Строительно-монтажные работы по отливке нового бетона мы уже начнём весной, дальше в планах закупка фильтров, насосного оборудования. Приёмное отделение, грабли, доочистка у нас уже организованы под работу 24-х, а не 12 тысяч кубов в сутки. И после реконструкции это всё выйдет на полную мощность, как и было запланировано в 1991 году.

Действительно, развитие самых крупных на территории очистных – это развитие всего округа, но увеличить его пропускную способность необходимо без ущерба для экологии округа.

- Мониторинг сбросов у нас проводится в постоянном режиме, и никаких нареканий никогда не было, очистка стоков идёт хорошо, - подтвердила глава округа. – Мы уже провели переговоры с предполагаемыми инвесторами, заложили дополнительные средства в муниципальный бюджет и приступили к работе по модернизации данных очистных.

E56A6328.JPG

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

hQUKtNFuN.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A6449.JPG

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A6501.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры

Истра

Парк Фабричный в Истре вошел в топ-5 по посещаемости за неделю


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Истра

Полетать на шаре, прыгнуть с парашюта... — 5 мест для экстремального отдыха в Подмосковье


НОПРИЗ

На пленарной конференции НОПРИЗ обсудили развитие института саморегулирования в строительной отрасли


Истра

Эксперт Факира: Выгоднее всего инвестировать в недвижимость на западе Подмосковья


Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Истра

Полетать на шаре, прыгнуть с парашюта... — 5 мест для экстремального отдыха в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ