Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Под надёжной защитой

In-Istra.ru (Истра)
795

Для трех семей из Дедовска, живущих в аварийном доме №6 на улице Курочкина, и молодого человека, в детстве оставшегося без попечения родителей, 17 ноября стало настоящим праздничным днем - глава Истринского округа вручила им ключи от собственных квартир.

Поздравляя новоселов с долгожданным событием, она подчеркнула, что благодаря губернатору Московской области Андрею Воробьеву в Подмосковье работает государственная программа по переселению людей из аварийного жилья, а также программа обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и достигших совершеннолетия, собственным жильём.

— Это очень важно и правильно, что государством такая помощь оказывается на постоянной основе. И нам предстоит ещё огромная работа по расселению людей из ветхого, аварийного жилья и предоставлению квартир детям, оставшимся без попечения родителей. Поздравляю новосёлов! Уюта, тепла и счастья вам в ваших новых комфортных квартирах! - сказала Татьяна Витушева, вручая собравшимся ключи от квартир.

Двухэтажный дом №6 на улице Курочкина в Дедовске был признан аварийным более шести лет назад, но его жильцы уже и не надеялись на переселение, продолжая стоически бороться с трудностями: давно прогнившими полами, протекающей крышей, огромными трещинами в стенах и другими проблемами.

Марина Зайцева живет в доме №6 вместе со своей дочерью Ольгой Скуратовой, много лет они мечтали о таких благах, как теплый дом, горячая вода, элементарный уют. Новая квартира, в которую переезжает семья, находится совсем рядом от их бывшего места проживания, но не сравнима с ней: она светлая и уютная, по площади больше, чем старая, хоть и однокомнатная. И главное, в ней сделан качественный ремонт – новые обои, сантехника, кафельная плитка – красота!

В старом доме Марина Геннадьевна прожила с самого детства, шестьдесят лет, и хотя бытовые трудности громоздились одна на другую, прикипела душой и даже особо уезжать не хочет. Тем не менее новая квартира – ни с чем не сравнимая радость, поэтому на глазах женщины – слезы радости.

- Мы даже не надеялись, что нас переселят в этом году, по срокам нам был обещан 2024-й год, и вдруг нас извещает администрация, чтобы мы готовились к переезду, - говорит Марина Зайцева.

Сейчас ей и ее дочери, а также еще двум семьям – Курочкиных и Кормилицыных, предстоят приятные хлопоты – паковать и перевозить свои вещи на новые квартиры.

Семье Галины Курочкиной вместе с двумя детьми и маленьким внуком предстоит переехать в однокомнатную квартиру на улицу Керамическую, а семье Алексея Кормилицина с супругой Аллой и двумя детьми – в двухкомнатную в селе Рождествено. И хотя все они окажутся в разных местах, обязательно будут поддерживать друг с другом соседские отношения.

Радостным стал этот день и для 18-летнего Василия Пуздряка, в 13 лет оказавшегося без попечения родителей. Все эти годы молодой человек воспитывался в семье своей родственницы, многому научился и стал вполне самостоятельным - увлекается футболом, любит читать и играть в компьютерные игры, сейчас учится на 3-м курсе колледжа автомобильного транспорта № 9 г.Москвы.

Благодаря поддержке губернатора и реализации государственной программы Московской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области на 2019-2025 годы», в прошлом году в Истринском округе из аварийного жилья расселили 46 истринских семей, а в этом году еще 18 семей обрели комфортные условия для проживания.

Также благодаря государственной программе Московской области «Жилище» на 2017-2027 годы, в прошлом году собственными квартирами обеспечили 22 ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших совершеннолетия, и в этом году уже 11 таких ребят получили свои квартиры. Теперь молодые люди могут совершенно уверенно начинать свою взрослую жизнь, зная, что государство предоставило им такой надежный тыл.

DSC_5968.jpg

Фото: Татьяна ПРОКОФЬЕВА

DSC_5997.jpg

Фото: Татьяна ПРОКОФЬЕВА

DSC_5985.jpg

Фото: Татьяна ПРОКОФЬЕВА

DSC_6010.jpg

Фото: Татьяна ПРОКОФЬЕВА


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры

Истра

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Истра

Полетать на шаре, прыгнуть с парашюта... — 5 мест для экстремального отдыха в Подмосковье


Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Истра

В Алексине в г.о. Истра котельную сделают автоматизированной и безубыточной


Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Истра

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ