Призвание – воспитатель

In-Istra.ru (Истра)
457

Клуб поможет

В этом году проект после некоторого забвения с новыми силами возобновил свою работу и стал соответствовать формату регионального и всероссийского этапов конкурса «Воспитатель года». Все конкурсантки с честью прошли предложенные этапы и во многом это заслуга кураторов – «Клуба «Воспитатель г.о. Истра», который был основан в минувшем сентябре активными педагогами дошкольного образования, победительницами регионального конкурса «Воспитатель года» разных лет Оксаной Голубевой и Аллой Мамоновой.  

Изначально в проекте участвовали 15 человек, состязания состояли из нескольких туров - это самопрезентации-видеовизитки, интернет-портфолио, мастер-классы и педагогические занятия с детьми; и конкурсантки вложили в них все свои умения, наблюдения и наработки.

По итогам компетентное жюри выбрало пятерых финалистов. Это Наталья Разваляева – воспитатель Истринской школы им. А.П.Чехова, корпус 1-20; Маргарита Шетеля – воспитатель Истринской школы №3, корпус 1-18; Алла Кривая  - музыкальный руководитель Дедовской школы №1, корпус 1-2; Наталья Герасименко – воспитатель Дедовской школы №3», корпус 1-50; Светлана Новоселова – воспитатель Ивановской школы, корпус 1-27.

23 ноября на сцене Истринского молодежного центра «Мир» лауреатов конкурса приветствовала Ольга Фокина, начальник отдела дошкольного образования администрации г.о. Истра.

- Благодарю всех конкурсантов, принявших участие в этом замечательном конкурсе. Для нас очень знаменательно то, что конкурс возобновился, и мы со стороны администрации готовы всех поддерживать. Уверена, что это возобновление муниципального этапа приведет наш округ к огромным победам, - сказала Ольга Фокина.

Председатель жюри Оксана Голубева подчеркнула, что именно участие в профессиональном конкурсе дает возможность воспитателю развиваться в полной мере, раскрыть свой талант.

- Каждый педагог дошкольного образования уникален сам по себе, а для того, чтобы учиться у своих коллег и обмениваться опытом, мы должны больше встречаться и общаться. И участие в таких конкурсах – прекрасная возможность обогатить свои знания и передать их своим воспитанникам, - уверена Оксана Голубева.

Анастасия Шлемко.jpg

Фото: Ольга МАЙЗЕНБЕРГ

Анастасия Шлемко

Учиться у успешных

Почетным гостем финала муниципального конкурса истринских воспитателей стала педагог дошкольного образования с уникальном опытом, победитель Всероссийского этапа конкурса «Воспитатель года России – 2018», участник конкурсного движения Анастасия Шлемко. По приглашению организаторов Анастасия Ивановна приехала из Химок в Истру, чтобы провести финальную часть, а заодно и поделиться своим опытом с истринскими педагогами: как всесторонне подготовиться к конкурсной программе, как грамотно проводить мастер-классы и практикумы, как работать с заданиями и максимально удерживать внимание зрителей и конкурсного жюри, да и просто как уверенно держаться на сцене во время выступления.

Во время финала, задавая вопросы конкурсанткам, от ответов на которые зависела их дальнейшая судьба в испытании, Анастасия Шлемко тем самым помогала педагогам раскрыть свои способности, давала возможность оценить свою работу с дошколятами и их родителями.

Финал был приближен к формату областного этапа и проходил в форме круглого стола. Каждая участница по очереди отвечала на вопрос, исходя из собственного педагогического опыта. Интересно было узнать, каким педагоги видят детский сад будущего, как справляются со сложными ситуациями, например, капризными детьми, или с детьми, имеющими особенности развития, как взаимодействуют с родителями детей.

Люблю свою работу

Для финалистки Маргариты Шетеля участие в конкурсе – отличная проверка уровня своих профессиональных знаний.

- Я решила проверить – смогу ли соответствовать требованиям, которые предъявляются на конкурс, и как оказалось – вполне, - улыбается Маргарита. Вот уже девять лет она занимается воспитанием дошколят и не представляет себя в другой профессии. – Главное – любить свою работу, и если это действительно идет от сердца, то ты будешь любить детей, ту обстановку, в которой работаешь, будешь хотеть развиваться в этом. Наверное, это и есть призвание.

По мнению Маргариты, важно, чтобы у воспитателя были доверительные отношения с детьми и родителями. К каждому должен быть свой подход, свой ключик, благодаря которому открываются все двери в мир ребенка. И если такой ключик найден, значит, будущее малыша – в надежных руках.

Воспитатель года - 3.jpg

Фото: Ольга МАЙЗЕНБЕРГ

Все у нас получится

По мнению Анастасии Шлемко, участие истринских воспитателей в финале конкурса заслуживают высокой оценки.

- В выступлении сегодняшних финалистов чувствуются хорошие практики, но к этому хотелось бы видеть более масштабную точку зрения, а не ответы по конкретным примерам. Как победитель Всероссийского конкурса и представитель Всероссийского клуба воспитателей «Созвездие», считаю, что с созданием в Истре Клуба воспитателей и его активной деятельности, система подготовки педагогов получила отличное подспорье. Я уверена, что при систематическом подходе результаты станут намного выше. Хотя в первую очередь высокий уровень выступления зависит от грамотно выстроенной системы работы и выступлений самих конкурсантов. Ну и конечно, от личностных качеств самих участниц, - уверена Анастасия Шлемко.

Что касается победителя муниципального этапа, то организаторы конкурса пока держат это в секрете. Лучших участников объявят и наградят 10 декабря.

Воспитатель года - 4.jpg

Фото: Ольга МАЙЗЕНБЕРГ

Воспитатель года - 1.jpg

Фото: Ольга МАЙЗЕНБЕРГ


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры

Истра

В Подмосковье похоронят мужа свердловчанки, пропавшей при теракте в «Крокусе»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей


Мода

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Истра

Готовность коммунальной техники к летнему сезону проверили в Истре


Алла Пугачёва

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи


Истра

Стрельбу в «Крокусе» квалифицировали как теракт


#123ru.net

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Истра

В Истре предупредили о рассылке сообщений "террористического характера"





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ