Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Цифровизация – это здорово!

In-Istra.ru (Истра)
283

Весь этот год, который в нашей стране объявлен Годом науки, в библиотеке каждый месяц проходят различные онлайн мероприятия, на них подробно рассказывается о полезных ресурсах, конкурсах и мероприятиях на тему научных достижений, обо всех Всероссийских научных акциях в нашей стране.

- 2021 год в России – год науки, и мы решили рассказать подрастающему поколению о новых технологиях, привлечь молодёжь и показать, что делает наше государство и бизнес для развития в нашей стране цифровых технологий, - говорит куратор проекта, заведующая отделом цифровых технологий Ольга Маслова.

IMG_4355.JPG

Фото: Наталья ОЛЕКСЮК

Даёшь кино!

В рамках акции в библиотеке прошло несколько мероприятий. В минувшее воскресенье Творческая медиастудия «Видеомастер» для студентов и старшеклассников открыла свой первый набор желающих научиться снимать интересные видеофильмы с использованием спецэффектов. Ребята смогут изучить специальные программы по созданию видеоконтента, преобразованию звука, нарезке кадров и другие тайны видеомонтажа. 

Занятия проводятся индивидуально, по выходным дням. В конце обучения каждый участник сможет самостоятельно создать творческую работу - анимационный или игровой фильм, а также, работая в группе, выполнять более масштабные проекты.

IMG_4331.JPG

Фото: Наталья ОЛЕКСЮК

Что ты знаешь о науке?

Еще одним способом информирования молодежи о достижениях современной науки стал квиз «Наука будущего» -  интеллектуальное состязание, в котором участвовали две команды второкурсников Истринского филиала Красногорского колледжа.

Чтобы правильно ответить на все вопросы квиза, перед состязанием специалист компании «АйТекс» Илья Анискин рассказал ребятам об истории искусственного интеллекта, раскрыл предпосылки его развития и сегодняшнее состояние дел в этой интересной и востребованной отрасли.

- Рассказ о развитии компьютерных технологий и цифровизации в нашей стране заинтересовал наших гостей, после лекции ребята с удовольствием отвечали на вопросы квиза. Пришлось ответить и на вопросы, касающиеся кибербезопасности, развитию компьютерных технологий и карбоновому полигону, и студенты старались изо всех сил. Такая форма информирования очень доступна и интересна, и мы надеемся, что она способствует лучшему запоминанию темы и общей эрудиции посетителей нашей библиотеки, - считает ведущий библиограф Светлана Олексюк.

Книга в цифре

А для посетителей, интересующихся научным прогрессом, в библиотеке представлена уникальная подборка книг по искусственному интеллекту из библиотеки ЛитРес.  

К слову, прочувствовать на себе технический прогресс любой читатель «Чеховки» может прямо в стенах библиотеки, подключившись, например, к Национальной электронной библиотеке или Президентской электронной библиотеке им.Ельцина.

- То, что невозможно посмотреть со своего компьютера дома, мы даем возможность прочесть в нашей библиотеке. Каждому нашему читателю мы предоставляем доступ к электронным библиотекам НЭБ и Президентской библиотеке абсолютно бесплатно, сделать это можно в нашем электронном читальном зале, - говорит Ольга  Маслова.

Благодаря внедрению в работу библиотеки различных просветительских мероприятий жители Истринского округа все больше находят для себя занятия по душе, становясь постоянными посетителями «храма знаний». Такие мероприятия, проводимые в рамках губернаторского проекта «Перезагрузка библиотек», способствуют развитию кругозора и повышению уровня интеллекта наших граждан.

IMG_4354 (1).JPG

Фото: Наталья ОЛЕКСЮК


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры

Истра

Дорожные ямы отремонтировали в 13 дворах в Истре


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Истра

Полетать на шаре, прыгнуть с парашюта... — 5 мест для экстремального отдыха в Подмосковье


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Истра

График работы единого расчетного центра опубликовали в Подмосковье


Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан


Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Истра

В Подмосковье 12 мая пройдут соревнования для начинающих робототехников





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ