Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Из архивов – в жизнь

In-Istra.ru (Истра)
426

В Истринской центральной библиотеке им. А.П. Чехова в минувшую среду, 8 декабря, прошла научно-практическая конференция «Пятые Воскресенские чтения».

Участники конференции, продлившейся много часов подряд и представившей интересные доклады и дискуссии, постарались раскрыть тему «Библиотеки и краеведение: опыт и традиции», рассказывая о своих научных трудах. Интересные презентации представили докладчики про памятные чеховские места, музеи и библиотеки.

Вот уже в пятый раз проходят чтения на истринской земле, а их организаторы неизменны – это Центральная библиотека имени А.П. Чехова и Истринское краеведческое объединение. Администрация округа поддерживает все инициативы учреждения, направленные на развитие культуры, в том числе и Воскресенские чтения.

Партнерами проекта в этом году вновь стали Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим» и Московское краеведческое общество.

Открыла мероприятие его основатель и идейный вдохновитель Татьяна Вартанова, директор Истринской центральной библиотечной системы.

- Ежегодные Воскресенские чтения – это важнейшее событие в научно-исследовательской и краеведческой деятельности библиотеки. В процессе подготовки и проведения ежегодных Чтений мы все обрели новых единомышленников, новый опыт, обогатили свои знания, - сказала Татьяна Вартанова, открывая Чтения и поблагодарив всех участников, приехавших на конференцию, в том числе за научное консультирование и сотрудничество.

Она добавила, что Минкульт МО высоко ценит краеведческую деятельность Истринской библиотеки и оказывает информационную поддержку через Московскую губернскую универсальную библиотеку.

Постоянные и новые участники чтений, приехавшие из разных уголков нашей страны, в своих выступлениях затронули широкий спектр научных исследований в области краеведения, рассказав о взаимодействии библиотек и музеев в исследовательской и просветительской работе. Большое содействие в этом направлении оказывает заведующая отделом краеведения и мемориальной деятельности истринской «Чеховки» Ольга Дудоладова.

- Интерес к краеведению - это тенденция современности. Тому подтверждение прошедшие Воскресенские чтения, уже пятые. И это тоже маленький юбилей. Интересные встречи, новые знакомства, полезная информация - все это притягивает специалистов к нашей краеведческой конференции, которая для Истры является, безусловно, событием, которое ждут, о котором помнят весь год. Это приятно, - считает Ольга Ивановна.

Личное общение

Почетный гость конференции Владимир Фотиевич Козлов , ведущий научный сотрудник, руководитель Центра краеведения РНИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, председатель Московского краеведческого общества, кандидат исторических наук, доцент, поблагодарил организаторов за ежегодно проводимые Воскресенские чтения.

- Замечательно, что такие конференции проводятся вживую, когда можно увидеться и поговорить с участниками конференции лично. А самое главное, что все мы прославляем книгу – краеугольный камень нашей культуры, которая обязательно должна развиваться, - сказал Владимир Фотиевич.

В качестве подарка к 110-летию Истринской центральной библиотеки им.А.П.Чехова он вручил Татьяне Вартановой оригинал журнала «Красная Нива» за 1929-й год, полностью посвященный жизни и творчеству Чехова. Татьяна Владимировна пообещала, что «этот бесценный подарок займет достойное место в чеховской экспозиции библиотеки».

Правдивый источник информации

Свои краеведческие исследования и научные изыскания представили все участники конференции. На примере фондов Центрального государственного архива Московской области Владимир Козлов затронул роль архивных источников в краеведческих исследованиях памятников старообрядчества Москвы и Подмосковья.

Интересным и познавательным стал доклад коллеги Владимира Козлова – ведущего научного сотрудника Центра краеведения, москвоведения и крымоведения Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва Александры Смирновой, которая на основе архивных документов рассказала о памятных чеховских местах в Крыму в 1920-е годы.

Молодой участник конференции Антон Лошаков, старший научный сотрудник Историко-художественного музея «Новый Иерусалим», в своем докладе «Воскресенцы – участники Первой мировой войны» изложил свои научные исследования на предмет участия жителей нашего Истринского района, в то время – Звенигородского уезда, в Первой мировой войне. В работе он использовал методы оцифровки архивных документов.

В архивном представлении

Изучению архивных материалов посвятили специалисты «Московского областного архивного центра», Государственного музея-усадьба «Архангельское», филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Дома русского зарубежья имени А. Солженицына, Серпуховского историко-художественного музея, Томского областного отделения Русского географического общества и другие, выступившие на конфренции со своими исследованиями.

Истринские краеведы и библиотекари также представили свои доклады на Воскресенских чтениях.

Слушатели узнали о генетическом паспорте скульптора Сергея Казанцева – об исследовательской работе его дочери, члена Истринского краеведческого объединения, члена Московского союза художников, кандидата биологических наук Елены Казанцевой.

Педагог-психолог Павловской средней школы, руководитель интеллектуально-психологического клуба «Апрель» Вероника Маслова рассказала об архивном исследовании посещения семьи Чеховых Павловской Слободы. Ведущий библиотекарь Павло-Слободской библиотеки Екатерина Золотарева поведала о семейной легенде А.П.Чехова и романе «Драма».  

Заведующая отделом культурно-просветительских проектов Центральной библиотеки имени А.П. Чехова Ольга Анискина рассказала о масштабном онлайн проекте «Чеховским маршрутом на Сахалин», реализованном в Истринской библиотеке им. А.П. Чехова в этом году.

Интересными исследовательскими работами поделились также сотрудники «Чеховки» Ольга Алекина, Людмила Рожкова, Вера Королевич, сотрудница Бужаровской библиотеки Виктория Лобацевич.

С материалами каждого из прошедших Чтений можно подробно ознакомиться в выпущенных организаторами сборниках, которые представлены в Истринской центральной библиотеке им.А.П.Чехова.

IMG_6346.JPG

Фото: Ольга МАЙЗЕНБЕРГ

IMG_6323.JPG

Фото: Ольга МАЙЗЕНБЕРГ

IMG_6311.JPG

Фото: Ольга МАЙЗЕНБЕРГ

IMG_6274.JPG

Фото: Ольга МАЙЗЕНБЕРГ


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Истра

В Подмосковье на торги выставили 134 лота за минувшую неделю


Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске


Истра

Победителей конкурса на лучший проект ТОС наградили в Подмосковье


ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Истра

XXIII Московский Пасхальный фестиваль охватит более 40 городов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ