Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Елочка, живи!

In-Istra.ru (Истра)
311

Как рассказала «ИВ» Мира Платонова, заместитель директора филиала-лесничего Истринского филиала ГКУ «Мособллес», сотрудники лесной охраны разработали 20 маршрутов патрулирования, они охватывают границы сразу трех муниципальных округов – Истры, Красногорска и Рузы.

Особое внимание уделяется местам произрастания хвойного молодняка, возрастом от 7 лет. Для лесных браконьеров это самая востребованная добыча к Новому году – идеальное дерево по всем параметрам, чтобы украсить чей-нибудь дом на пару недель. Только вот из праздничной гостиной оно отправится в мусорный контейнер, а в лучшем случае на дрова. Не допустить такой сценарий, а значит, сохранить жизнь елкам на десятилетия и даже на века – главная задача защитников леса в этот непростой период. На помощь им придут сотрудники полиции и администрации муниципалитета.

«В патрулировании будут задействованы лесные инспекторы, в составе группы - старший участковый лесничий и участковый государственный инспектор по охране леса или помощник участкового лесничего. Также организовано взаимодействие с представителями ОМВД, ГИБДД  и органами местного самоуправления для совместного проведения мероприятий по пресечению незаконных рубок», - сообщила Мира Платонова.

Она добавила, что кроме патрулирования, во время операции «Елочка» будет проведена разъяснительная работа с населением, ведь как показывает опыт, слово в таких случаях тоже работает. Особенно, когда речь идет о штрафах и более серьезном – уголовном – наказании.

«За незаконную рубку лесных насаждений предусматривается административное наказание в виде штрафа в размере до 4 тысяч рублей для физических лиц и до 500 тысяч рублей для юридических лиц. Если нанесенный ущерб составит более 5 тысяч рублей, нарушителя ждет уголовная ответственность! - предупредила председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.

Любителям живых елей сотрудники истринского лесничества рекомендуют отправляться на елочный базар, а если уж хочется срубить дерево самим – в питомники. В Подмосковье всего два таких места: в Дмитрове (улица Сосновая, д. 1а) и в Сергиевом Посаде (поселок Лесхоза, ул. Базисный питомник, д. 10а). Приобрести там елки можно по вполне демократичным ценам - от 1 до 1,5 м - от 300 рублей; от 2 метров - от 800 рублей; есть в продаже и хвойные ветки – по 30 р за штуку. Как говорится, выбирай на вкус.

СПРАВОЧНО:

В прошлом году, по данным Истринского филиала ГКУ «Мособллес», в рамках операции «Елочка» на территории Истринского лесничества проведено более 70 патрулирований, выявлено 2 случая незаконной рубки хвойных молодняков, пострадало 2 дерева, сумма ущерба составила 5188 рублей.

Эльвира МИХЕЕВА


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Истра

В Подмосковье на торги выставили 134 лота за минувшую неделю


Пётр Чайковский

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского


Истра

Жители и гости Подмосковья написали «Диктант Победы» на уникальных площадках региона


Джо Байден

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана


Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря


Истра

В Истре продолжается ямочный ремонт дорог





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ