Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Травматолог Истринской больницы поставил на ноги двух пациентов с редкими переломами

In-Istra.ru (Истра)
152

В теле взрослого человека больше 200 костей, чаще всего ломаются лодыжки и лучевые кости, а одним из самых редких медики называют перелом таранной кости, которая находится в стопе между голенью и пяткой. Большинство из нас никогда и не узнают, что она существует. Но некоторым не везет, они входят в те самые 2 процента пациентов, которые ломают именно эти кости.

То же и с врачами: с подобными переломами они могут не встречаться несколько лет. А вот травматологу-ортопеду Истринской областной клинической больницы Андрею Блоху всего за одну неделю пришлось оперировать сразу двух таких больных.

- За последние 10 лет, что я работаю в травматологическом отделении Истринской больницы, поступили всего два таких пациента с большим перерывом, и тут буквально за одну неделю - сразу двое во время моих дежурств. Такая высокоэнергетическая травма характерна для падений с высоты как минимум двух метров и неудачного приземления на пятки. Кстати, у обоих пациентов это профессиональные травмы - оба они упали с обледеневших строительных лесов, - рассказал он.

По словам доктора, таранная кость имеет анатомическую особенность — она не окружена мягкими тканями и потому кровоснабжается только через связки соседних костей, тогда как все остальные - посредством окружающих их мягких тканей. Поэтому любое повреждение, даже без вывиха и перелома, может способствовать обескровливанию и последующему некрозу. А это значит, промедление невозможно, заниматься ими нужно сразу же при поступлении пациента. Что и было сделано. После предоперационного обследования и забора анализов пациентов отправили на операционный стол.

- Первый пациент, 40-летний мужчина, поступил с открытым переломом таранной кости и вывихом таранной кости. Второй 43-летний — с закрытым, но, кроме этого, был диагностирован еще и открытый перелом голени. Пришлось накладывать дистракционный аппарат для вправления кости и фиксации обломков. Травма эта более чем серьезная, реабилитация займет не менее 4-6 месяцев только для того, чтобы вернулась возможность хотя бы наступать на травмированную ногу. Все это время придется проходить на костылях.

У всех моих коллег есть опыт работы с подобными травмами и, конечно, каждый из них делал бы подобную операцию, но по стечению обстоятельств именно я, как хирург, специализирующийся на стопе, занялся этими травмами, отметил доктор Блох.

Напомним, с 2018 года на базе Истринской больницы работает травмоцентр второго уровня, где оказывают специализированную помощь пострадавшим при тяжелых травмах, в том числе при ДТП.


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV


Мода

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Истра

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ


Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию


Истра

Парк Фабричный в Истре вошел в топ-5 по посещаемости за неделю


Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”


Истра

20 самых интересных мест Подмосковья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ