Чем богаты...

In-Istra.ru (Истра)
413

В Истре завершился фестиваль «Азбука Рождества», который проходил на территории выставочного комплекса «Новый Иерусалим» в течение трёх дней.

На вкус и цвет

Праздник носил в большей степени гастрономический характер, поскольку это одно из мероприятий регулярно проводимой в нашем крае и очень популярной ярмарки «Сыр.Пир.Мир». Правда, полюбоваться и приобрести здесь можно было множество разных интересных вещей, ведь участвовали в этом рождественском фестивале около ста фермеров и полсотни ремесленников!

Мы пробовали и конечно с радостью приобретали вкуснейшие домашние пельмени и холодец, разнообразные сыры и колбасы, копчёное мясо и свежайшую, мёд и шоколад ручной работы, острые блюда азиатской кухни и соления, и конечно сладости, ароматную выпечку. Ох как на морозе всё это уплеталось!

E56A3484.JPG

- Я очень люблю угоститься глинтвейном на морозе, здесь он просто бомбический, ну а чай из самовара – это что-то волшебное! Особенно с плюшками! – Делится с нами моя собеседница Галина Хвостова, истринка, профессиональный дорожник, строитель. На эту ярмарку она приезжает второй год подряд, и считает, что такое мероприятие в новогодние и рождественские каникулы – лучшее, что можно придумать для истринцев и гостей округа.

E56A3497.JPG

Фото: Сергей Олексюк

С ней согласна моя следующая собеседница, Инна Фенина из Уфы, преподаватель английского языка и переводчик, она приехала на праздники к родным в Подмосковье.

- Даже не ожидала попасть на такое большое мероприятие! Приятный сюрприз! Масштаб и уровень очень достойные! Виден серьёзный размах! Здесь такие чудесные ёлочные украшения, столько мягких и деревянных игрушек, мыло ручной работы, утварь для кухни… Ну просто глаза разбегаются!

E56A3376.JPG

Фото: Сергей Олексюк

Сделано в Подмосковье

Конечно, порадовали посетителей ярмарки и наши традиционные подмосковные промыслы, знаменитые на весь мир: ярчайшие павловопосадские платки, изумительные жостовские подносы, роскошные лаковые федоскинские шкатулки, милейшие посадские матрёшки… Каждое изделие – произведение искусства, в которое вложена душа мастера. Сколько талантливых людей в нашем регионе! Как богата подмосковная земля! И такие ярмарки дают нам всем это ещё раз почувствовать. Об этом говорила на открытии фестиваля, организованного в рамках проекта «Зима в Подмосковье», и вице-губернатор Наталья Виртуозова.

- Это одно из центральных событий губернаторского проекта «Зима в Подмосковье». Фермеры просили нас проводить ярмарки «Сыр Пир Мир» не только летом, но и зимой. Губернатор поддержал, и вот мы уже третий раз организовываем её в январе. Она не такая большая, зато очень душевная. Приятно, что сюда также стали приезжать фермеры из других регионов, - сказала Виртуозова. - Ярмарка проходит рядом с Ново-Иерусалимским монастырём и нашим музеем, где сейчас идёт уникальная выставка «Азбука Шедевра». Музеи со всей страны отдали нам свои лучшие картины - Малевича, Кустодиева, Дейнеки, Кандинского. Поэтому можно приехать в Истру, посмотреть выставку, потом пойти на ярмарку и купить к столу все самое вкусное, - отметила вице-губернатор.

E56A3940.jpg

Для гостей «Азбуки Рождества» возвели новогодний мини-город, который окунул посетителей в атмосферу рождественского праздника и уютной красоты с фотозонами, шикарной ёлкой, показательными выступлениями ремесленников и мастеров народных художественных промыслов. А торговые точки расположили в небольших уютных и красивых домиках. Также всех гостей помимо ярмарки радовали и развлекали очень атмосферный каток и шикарная горка с тюбингами. Дети были в восторге!!! Да и взрослые тоже: многим понравился ностальгический проект «Почты России»: сотрудники предлагали посетителям отправить открытку в любую точку мира. И многие отправили красивые открытки близким и друзьям. Трогательно, здорово! Душевно…

E56A3519.JPG

Кстати, напомним читателям, что яркими событиями проекта «Зима в Подмосковье» стали и выставки «Французский вкус князей Юсуповых» и «Азбука шедевра», которые также можно было посетить в дни фестиваля, и тропинка в здание музея в минувшие каникулы также не пустовала, люди шли неостановимым потоком, чтобы приобщиться к прекрасному. В текущем январе в музее «Новый Иерусалим» продолжат свою работу несколько уникальных выставок, которые интересны всем любителям изобразительного искусства.

Кстати, подчеркну, что все участники и гости фестиваля предоставляли для прохода на территорию действительный QR-код о вакцинации или отрицательный тест на COVID-19.

E56A3448.JPG

- Спасибо за ярмарку и поддержку! Министерство инвестиций Московской области выделило субсидию, в 2020-м мы приобрели новое российское оборудование и нам компенсировали 50% затрат. Это большое подспорье, ведь у нас стартап. Будем развиваться, - поделился с нами основатель семейной сыроварни из Луховиц «Каменный пояс» Дмитрий Оглоблин.

Двери фестиваля «Азбука Рождества» были открыты с 10 до 20 часов. Вход был конечно свободным, а фестиваль без сомнения удался!


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Истра

В Подмосковье похоронят мужа свердловчанки, пропавшей при теракте в «Крокусе»


ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024


Истра

Массовые мероприятия отменили в округах Подмосковья после теракта в Crocus


Россия

Где в России жить хорошо?


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Истра

Камин для бурёнок. Молодые москвичи поменяли мегаполис на Белгородскую область





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ