Ёлкины бирюльки

In-Istra.ru (Истра)
1456

Рыжие с полосками тигры из папье-маше и картонные домики, расписные шары и бумажные ангелы, ватные снегири и деревянные снеговики, золоченые шишки и лоскутные Бабки-Ёжки – все эти удивительные игрушки, созданные руками юных читателей Истринской центральной библиотеки им.А.П.Чехова, украсили новогоднюю ёлочку в читальном зале детского отдела.

Праздником в народных традициях завершился муниципальный конкурс новогодних игрушек «Ёлкины бирюльки», посвященный году народного искусства и культурного наследия и проводимый в рамках губернаторского проекта «Зима в Подмосковье».

Конкурс стартовал в середине ноября и до 20 декабря на чудо-ёлке собралось более 250 работ со всех уголков Истринского городского округа. Участникам конкурса нужно было смастерить ёлочные украшения в стилистике декоративно-прикладного творчества в области народных промыслов.

А недавно определили победителей этого красочного конкурса, во время праздника, на который пригласили всех его участников.

- В нашем конкурсе участвовали дети от 6-ти до 14 лет. Конкурсное жюри, которое возглавил начальник управления культурой и туризмом администрации г.о. Истра Кирилл Ильичёв, оценивало новогодние игрушки в пяти номинациях: «Ватнички», «Картонаж», «Бирюлька расписная» и «Лоскутки». В каждой номинации присуждались первое, второе и третье места, - рассказывает заведующая отделом «Детская библиотека» Истринской центральной библиотеки им. А.П.Чехова Вера Васильева.

В отдельную номинацию «Любо-дорого смотреть» выделили «народное» голосование, когда каждый желающий выбирал понравившуюся ёлочную игрушку, писал её номер и опускал в ящик для голосования.  

Подсчёт голосов был проведен прямо во время праздника, пока ребята водили хороводы вокруг ёлки и играли. Победила работа «Пряничный домик», выполненная 3D-ручкой Михаилом Кузнецовым. Дед Мороз и Снегурочка вручили победителю Тигра – мягкую игрушку, символа наступившего года.

Дипломанты первой степени унесли домой игрушечных белых медведей, а за вторые и третьи места ребята получили наборы для творчества. И, конечно, не обошлось без сладкого! Дед Мороз и Снегурочка вручили сладкие призы и раздали конфеты всем присутствующим на празднике.

Главным вдохновителями новогоднего торжества стала детская фольклорная студия «Жили-были», под руководством Екатерины Терёшиной. Ребята с удовольствием включались в давно забытые народные игры «Лечили Дударя», «Золотые ворота», «Ёлочки-пенечки» и другие.

- Мы рады, что участники конкурса «Ёлкины бирюльки» - читатели детской библиотеки и все, кто откликнулся на наш призыв, школьники из Дедовска, с Глебовки, из Кострово, из Октябрьской школы, из школы-интерната «Сокольники» - с большим воодушевлением и фантазией взялись за дело и смастерили необычные новогодние игрушки. Детская библиотека благодарит фольклорный коллектив за помощь в организации праздника и поздравляет победителей с заслуженными наградами, - рассказала «ИВ» Вера Васильева.

Истринское информагентство, фото из архива детской библиотеки

Ёлкины бирюльки - 5.jpeg

Фото из архива библиотеки

Ёлкины бирюльки - 4.jpeg

Фото из архива библиотеки

Ёлкины бирюльки - 1.jpeg

Фото из архива библиотеки

Ёлкины  бирюльки - 2.jpeg

Фото из архива библиотеки


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок


Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Истра

В Истре предотвращено образование незаконной свалки объемом 70 кубометров


Алла Пугачёва

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой


Истра

Подключение водонагревателя в Московской области


Владимир Потанин

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость


Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Истра

«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ