Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

За обед «5»

In-Istra.ru (Истра)
174

Что лежит в тарелке у школьника, нравится ли ему еда и сбалансировано ли меню - вопросы эти периодически возникают у каждого родителя. Чтобы ответить на них, они могут лично прийти в учебное заведение и попробовать, чем же кормят их чад. Для этого нужно предварительно записаться через школьный портал либо классного руководителя. К примеру, на днях качество питания оценили родители учащихся школы №3, а вместе с ними и корреспонденты «ИВ».

Желающих много

Как работает областной проект «Родительский контроль» в этом учебном заведении, рассказала его директор Ирина Малых.

- Родители регистрируются через портал, если желающих много, то выстраивается график, в соответствии с которым они приходят в школу. После того, как родители снимут пробу школьной еды, они оценивают обед на портале. Для нас эти оценки очень важны, поскольку они независимые. Поток желающих участвовать в контроле школьного питания у нас большой: в прошлом году родители приходили ежедневно, в этом году - два раза в неделю. Если у кого-то возникают вопросы, то мы, соответственно, реагируем, но жалоб у нас еще ни разу не было. В основном только пожелания. Например, добавить больше овощей или разнообразить меню.

По словам собеседницы, школьное меню согласовывается на 10 дней вперед с Роспотребнадзором и администрацией муниципалитета.

Родители одобряют

Завтракает вся начальная школа бесплатно, также не платят деньги за завтраки и обеды дети из многодетных и малообеспеченных детей. Для остальных питание платное. Так, комплексный обед в школе № 3 стоит 82 рубля. В тот день, когда мы пришли, он состоял из салата «Мимоза», супа и тефтелей с рисом и овощами, плюс компот из яблок.  Отметим, что вся еда вкусная и комфортной температуры.

Такого же мнения участник «Родительского контроля» Игорь Мамот:

- Я не первый раз участвую в этом мероприятии, у нас есть график по классам, когда кто приходит. В настоящее время в школе у меня учатся два сына - в 9 и 6 классах. Оба ребенка едят в школе, еда им нравится. Обедают они платно, на мой взгляд, 82 рубля в день - это незначительные деньги за полноценный обед. Выбор, я посмотрел, здесь большой: несколько салатов и гарниров, поэтому голодными они не остаются. Мне самому еда нравится: все вкусно, питание на пять баллов, - отметил мужчина.

Еще котлетку

Заведующая производством школьной столовой Елена Гуляева - человек с опытом, до школы более 20 лет отработала в ресторане «Огонек» в Истре.

- Да я долгое время отработала в ресторане, а потом пришла в школу к детям, и если честно, здесь немного легче. Детки у нас кушают хорошо и с аппетитом, часто за добавкой обращаются. Больше всего ребята котлетки любят, компотик, макароны тоже хорошо едят. У нас 10-дневное сбалансированное меню, которое учитывает наличие белков, витаминов и углеводов. Все продукты при поступлении тщательно осматриваются. Если возникают хоть какие-то подозрения в их качестве, их полагается отправить обратно. Но пока на моей практике таких случаев не было, - отметила Елена Егоровна.

Школьники тоже голосуют

Сами учащиеся также могут повлиять на качество питания в своей школе - в учебных заведениях области с прошлого года проходят независимые тестирования по питанию. Перед Новым годом в нем приняли участие и ученики школы №3.

- В столовой были установлены урны, и дети голосовали, они бросали смайлики, которые означали, нравится им еда или нет. Отрицательных отзывов было очень мало.  В основном дети говорят «невкусно», если что-то не любят или если пища остывшая, поэтому стараемся за этим следить. Но в основном дети кушают с удовольствием, - отметила Ирина Малых.


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры

Истра

Поддельные документы выявлены у тракториста в Истре


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Мир

Морской кокос во благо красоты


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Истра

Детские площадки в Истре обработали от клещей


Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Истра

Еще 31 жилой проект одобрили в кластере «Истра-Дом»


Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Москва

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Истра

4 команды Подмосковья вышли в финал Всероссийского турнира «Знание. Игра»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ