Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» обеспечили безопасность во время Крещенских купаний

ГКУ МО «Мособлпожспас»
781
Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» обеспечили безопасность во время Крещенских купаний

Во вторник и в среду, 18 и 19 января, работники Московской областной противопожарно-спасательной службы были задействованы в обеспечении безопасности людей на водных объектах подмосковного региона в период проведения православного праздника «Крещение Господне».
    Как рассказал начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов, в мероприятиях были задействованы около пятисот пожарных и спасателей, которые несли круглосуточное дежурство у Крещенских купелей в районах выезда свои подразделений.
    «Нашими работниками было охвачено 121 место для проведения обряда Крещенских купаний. Пожарные и спасатели помогли муниципальным службам в оборудовании пунктов обогрева и установке освещения, используя имеющиеся у них в наличии надувные модули, осветительные приборы «Светобашня» и другое специальное оборудование. По всей Московской области работниками ГКУ МО «Мособлпожспас» был оборудован 71 пункт обогрева для совершавших обряд окунания. С вечера 18 января, всю ночь и следующий день совместно с сотрудниками полиции и «скорой помощи» пожарные и спасатели дежурили у купелей, готовые в случае необходимости прийти на помощь окунающимся. Особое внимание спасатели уделяли детям, которые допускались к купелям только вместе с родителями», - сказал Геннадий Пестов.
    Традиционным местом для окунания верующих в праздник Крещения Господня является река Истра у стен Воскресенского Новоиерусалимского мужского монастыря. Как рассказал заместитель начальника управления по организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ ГКУ МО «Мособлпожспас» Владимир Галяс, в этом месте отвечали за безопасность на водных объектах спасатели специализированных поисково-спасательных отрядов госучреждения и была задействована служба оперативного обеспечения.
    «На этой точке у нас работает поисково-спасательный отряд №1, в который входят спасатели-водолазы, газоспасатели и группа беспилотных летательных аппаратов. Костяк группировки составляют водолазы – специалисты, кто непосредственно работает под водой и на суше. В ходе предварительных работ, которые проводились 14, 16 и днем 18 января, было обследовано дно двух оборудованных здесь купелей на наличие посторонних, острых колющих и режущих предметов и установлено под водой осветительное оборудование для подсветки места купания.  Задача спасателей во время купаний –обеспечить беспрепятственный доступ к воде и подстраховать людей, принимающих участие в таинстве, не допустив их травмирования. Если человеку станет плохо – оказать помощь по его транспортировке к «скорой помощь. В задачи службы оперативного обеспечения входит организация жизнедеятельности подразделений спасателей, а также помощь Истринскому городскому округу в установке пунктов обогрева. Нашей службой оборудованы четыре обогреваемые раздевалки для окунающихся и штабной модуль для руководства», - сказал Владимир Галяс.
    Работники Дубненского территориального управления дежурили у купелей, оборудованных на территории Дубненского, Дмитровского, Талдомского и Сергиево-Посадского городских округов.
    Как рассказал начальник Дубненского территориального управления Алексей Бабенко, пожарные и спасатели развернули подвижные пункты управления с отапливаемыми палатками для переодевания и отдыха, проверили прочность поручней и надежность подходов к иорданям.
    «Места для купаний жителей подготовили заранее, где создали все комфортные условия с теплыми раздевалками и полевой кухней, где можно отогреться горячим чаем. Перед началом омовения верующих спасатели проверили надежность мостков и лестниц, после чего заняли место возле купелей, чтобы страховать окунающихся и быть готовыми оказать им любую помощь», - заключил Алексей Бабенко.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году


VIP

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Истра

Дорожные ямы отремонтировали в 13 дворах в Истре


Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге


Истра

Более 60 машин подготовили к пожароопасному сезону в Истре


Спартак

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Истра

В Алексине в г.о. Истра котельную сделают автоматизированной и безубыточной





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ