Андрей Воробьев и Тимур Иванов проверили ход строительства медицинского комплекса в Истре

Mosreg.ru
1206
Андрей Воробьев и Тимур Иванов проверили ход строительства медицинского комплекса в Истре

Губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с заместителем министра обороны Российской Федерации Тимуром Ивановым проверил ход строительства современного медицинского комплекса в городском округе Истра, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Масштабный проект, реализуемый силами Минбороны, поддержал президент России Владимир Путин. Новое подразделение будет включать поликлинику и главный корпус стационара.

«С Минобороны у нас сотрудничество идет в разных сферах и, прежде всего, в здравоохранении. Госпиталь в "Патриоте" работает уже 2 года, и в самые критические моменты, когда мы видим пик заболеваемости, он в нашем распоряжении. Самое главное там – профессиональные врачи, они всегда оказываются рядом, когда наступает очередная волна пандемии, - сказал губернатор. – Второе, стратегическое, направление сотрудничества – строительство. В области большое количество военных городков, военных объектов, и здесь должно быть полное взаимопонимание. Мы одна команда, работаем в тесном партнерстве. Наш мегаполис развивается – дороги, инфраструктура, поликлиники, госпитали, школы, детские сады очень важны для качества жизни. У нас идет активное развитие по всем направлениям».

Оба новых объекта войдут в состав Истринской областной клинической больницы. Стационар рассчитан на 160 коек. Здесь будут терапевтическое, хирургическое, травматологическое, гинекологическое и реанимационное отделения. Предусмотрены 4 операционные: 3 – для оказания плановой помощи и 1 – для экстренной, в которой появится возможность для телеконсультаций с ведущими медучреждениями области и Москвы.

В диагностическом блоке установят КТ и рентген-аппарат, а в эндоскопическом отделении будут созданы условия для проведения исследований под седацией (кратковременный наркоз). Планируется круглосуточный прием амбулаторных пациентов по профилю «травматология и ортопедия». Открыть стационар планирутся к 9 мая.

«Я считаю, что эта больница будет одной из самых современных. Сюда поставлено огромное количество оборудования. Госпиталь может оказывать совершенно разнопрофильную медицинскую помощь», - сказал Иванов.

Поликлинику сдадут еще раньше – к 1 апреля. Она рассчитана на 160 посещений в смену. В ней будут кабинеты терапевта, невролога, кардиолога, офтальмолога, эндокринолога, инфекциониста, нефролога, гастроэнтеролога, пульмонолога, аллерголога-иммунолога, а также – ультразвуковой диагностики и функциональных исследований. Кроме того, тут разместится клинико-диагностическая лаборатория.

Сейчас в муниципалитете 3 стационара: в Истре, Дедовске, Павловской Слободе. Работают 8 поликлиник разной специализации, а также 8 амбулаторий и 15 фельдшерско-акушерских пунктов.

Также в рамках рабочего визита губернатор проверил ход работ по возведению школы на 825 мест в микрорайоне Восточный городского округа Истра. Данный объект – одно из 25 учебных заведений, в фундамент которых заложили «капсулы времени» в августе 2021 года.

 «Регион развивается. Важно иметь не только форму: госпиталь, школу и детский сад, но и содержание. Для этого нужно привлекать способных, талантливых учителей и не отпускать тех, кто себя реализовал. Мы должны постоянно быть в диалоге со специалистами разных профессий, которые обеспечивают качество жизни, - сказал губернатор. – В этом году открываем 20 школ. Каждая из них имеет огромное значение. Все дети хотят учиться в современных школах с необходимым оборудованием. Запрос очень большой, мы его видим и стараемся с этим справляться».

Губернатор отметил, что уже в начале 2023 года дети смогут сесть за парты в современной школе рядом с домом.

Образовательное учреждение планировали построить еще в 2019 году, но в связи с банкротством застройщик микрорайона не выполнил свои социальные обязательства. Новое здание строится по единому стандарту, которых более двух лет назад ввели в Подмосковье. Он предусматривает оптимальные сроки и качество проектирования, благоустройства, интерьеров школ.

В мкр Восточный сделают отдельные блоки для младших, средних и старших классов, это позволят регулировать потоки учащихся. В группах продленного дня организуют спальни и игровые. В школе будет 2 спортзала, актовый зал, столовая, библиотека с ИТ-зоной, медпункт. Перед главным входом - площадка для общешкольных мероприятий и стоянка для школьного автобуса. На территории разместят спортивную и игровую зоны с территорией для командных видов спорта, а также места для отдыха.

Новое учебное заведение поможет также решить проблему второй смены для многих учащихся. Сейчас в городском округе более 1,1 тыс. детей ходят на занятия во вторую смену. Благодаря открытию новой школы ученикам, которые живут в мкр Восточный, не придется больше ездить в переполненные школу №2 и Лицей города Истра.


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры

Истра

СМИ предупредили о рисках подтопления более чем в десяти точках Подмосковья


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО


Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты


Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Истра

Готовность коммунальной техники к летнему сезону проверили в Истре


Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год


Истра

«Мосавтодор» устранил 25 подтоплений региональных трасс в Подмосковье с 20 марта


Актриса

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Истра

Более 13 тысяч человек посетили лыжни Подмосковья на прошлой неделе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ