Семь турниров в честь Победы

In-Istra.ru (Истра)
109

Соревнования стартовали 25 сентября. Они были организованы по круговой системе, стиль – «Классические шахматы». Дети играли по субботам, а взрослые – по воскресеньям.

Турнир сильнейших взрослых шахматистов городского округа Истра собрал 13 участников. Лучший результат в 12 турах показал Геннадий Пислевич, у него 9,5 очков.

- В наш округ Геннадий переехал несколько лет назад из Красноярска, с тех пор регулярно участвует в соревнованиях. В настоящее время он обучает юных шахматистов посёлка Глебовский, и мы надеемся, что в скором будущем они займут лидирующие позиции в рейтинговых таблицах, - рассказал Семен Мамченко, главный судья соревнований.

Вторым призёром стал Александр Данилин из Снегирей с результатом в девять очков. Третье место занял многократный победитель личных первенств Вадим Шемин – 8,5 очков.

С достоинством проявили себя в шахматных поединках наши славные ветераны – Геннадий Горов, Наталья Колотий, Александр Кукуев.

Турниры школьников впервые формировались по рейтинговой, а не по возрастной системе. Турнир «А» собрал 12 юных спортсменов с самыми высокими рейтингами. Здесь призовые места заняли Даниил Королёв – 8,5 очков из 11; Артём Рожков – 8 очков; Антон Лаптев – 7,5 очков.

Турнир «В» тоже объединил 12 участников. Результаты следующие: Тимофей Тугушев – 9 очков; Иоанн Руцкий и Роман Лопух – по семь очков.

В соревнованиях под литерой «С» приняли участие также 12 спортсменов. Вместе в тем в общий мужской состав вошла представительница слабого пола Дарья Мельник. Она и заняла первое место – 8 очков. Артём Истомин набрал 6,5 очков, Александр Шкирмонтов – 5,5.

В турнире «Д» первенствовал Владимир Григорьев, у него восемь очков. У Ивана Михеева и Виктории Ерошиной по семь очков.

В соревнованиях девочек победила Анастасия Дылдина.

Прошедший год оказался трудным в плане организации и проведения соревнований как на местном, так и на областном уровнях. Число городов-участников областных чемпионатов стало меньше. Вместе с тем в конце ноября в Красногорске проведён областной командный чемпионат по быстрым шахматам, участники которого были разделены на три возрастные группы.

В круговом турнире возрастной группы до девяти лет за победу боролись восемь команд из шести подмосковных городов. Победителями этих соревнований стали юные шахматисты из города Краснознаменска, выигравшие все матчи и набравшие в итоге 14 командных очков и 25,5 личных.

Истринцы завоевали второе место. По доскам - Никита Дель набрал 5,5 очков, Тимофей Тугушев – 3,5 очка, дошкольник Илья Зарочинцев – 5,5 очков, Кирилл Утешев – 6 очков. В итоге наши юные земляки набрали 11 командных очков и 20,5 личных. Третье место завоевала команда из Каширы – 11 (19,5).

Команда истринских шахматистов, как и другие победители, награждена почётной грамотой Министерства физической культуры и спорта Московской области.