Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Истре дали бал

In-Istra.ru (Истра)
991

Спортивный зал «Арена Истра» опять перенесся в 18 столетие, во времена торжествующей женственности: с локонами, кружевами, тонкими полупрозрачными тканями и бравой мужественности: с блестящими эполетами, белоснежными перчатками и элегантными камзолами.

Кадетский бал - одна из самых ярких и романтических русских военных традиций. Своими корнями балы уходят в начало XVIII века во времена военных и культурных преобразований Петра I, в период создания им офицерского корпуса России и основания первых кадетских корпусов, а также введения им в 1718 году так называемой ассамблеи.

E56A0800.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

Молодые барышни, шуршащие платьями, бравые кадеты с ровными спинами, в их окружении чувствуешь себя так, как будто на секунду заглянул в другой мир…

Мимо пропархивает стайка совсем юных девочек, похожих на фей в своих воздушных сиреневых платьях. Это самые маленькие участницы бала из классического отделения коллектива «Василек» Онуфриевского ДК.

- Организовать такое мероприятие в области - это была инициатива руководителя коллектива Луизы Астаповской, а мы продолжаем традицию. Наши малыши в первый раз выступают на балу — это девочки от 5 до 7 лет. Это уже третье поколение классического отделения ансамбля «Василек». От них мы сегодня увидим полонез, сольную партию в общем вальсе, умирающего лебедя и вариацию испанской куклы из балета «Фея кукол», - рассказала Кристина Лебедева, руководитель классического отделения образцового ансамбля.

А сами участницы Саша, Кристина, Ксюша и Сима признались, что они очень готовились и немного волнуются перед выступлением.

- Я первый раз на балу и танцую в трех танцах, а еще старшая девочка Настя заболела, и я танцую вместо нее, поэтому немного страшновато, - отметила Александра.

После торжественного выноса знамени кадетского корпуса, благословения благочинного церквей Истринского округа протоиерея Дмитрия Подорванова и поздравлений от почётных гостей, на бал пожаловала хозяйка празднования императрица Анна Ионановна, в сопровождении императора всероссийского Петра I.

E56A0743.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

Открылся бал традиционным танцем полонез, но гостей ждал сюрприз - его исполнили уже знакомые нам юные феи из Василька.

Полонез, миньон, падеграс, вальс-гавот, полька, русский лирический вальс – сотни пар кружились в танце в сопровождении Военного оркестра Центра ракетных войск стратегического назначения городского округа Власиха.

Ежегодно участниками кадетского бала в Истре становятся кадеты Первого рузского казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского союза Л.М. Доватора, всего же в этом году на бал съехались воспитанники кадетских учреждений и классов из 22 муниципалитетов Московской области.

E56A0663.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

Будущие офицеры из Раменского городского округа отметили, что атмосфера бала им очень по нраву.

- Мы уже второй раз участвуем в кадетском бале в Истре. Здесь прекрасная, очень приятная атмосфера, немного напряженно из-за большого количества тренировок и многообразия разных танцев, а так все хорошо. Мы готовились к этому событию около месяца: проводили тренировки по несколько раз в неделю, - говорит Александр Симонов, командир кадетского класса Раменской городской школы № 21.

E56A0594.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

Во время бала также прошел третий тур конкурса «Кадет года», в котором приняли участие 46 кадетов из 23 школ Подмосковья. Молодые люди показали свое мастерство в исполнении русского лирического падеграса и большого фигурного вальса.  А прекрасные дамы помогали им справиться достойно с поставленной задачей.

В перерыве между танцами две прекрасные девушки Виктория Константинова и Ксения Добрынина из гимназии №1 из г. о. Руза поделились своими впечатлениями от их первого бала.

- Мы в первый раз на балу в Истре, впечатления положительные и волшебные. Мы учимся в 8-ом классе и сюда нас приехало три пары. Мы не думали, что будет так много участников, нам очень понравилось, обязательно приедем еще, - сказали девушки.

В этом году V Областной кадетский бал был приурочен к 290 –летию со дня открытия кадетских корпусов и 350-летию со дня рождения Петра I.

Комментарий:

- На кадетский бал мы приезжаем уже во второй раз, ребята посещают этот бал с большим удовольствием. Им очень нравится и у них есть стимул стремиться вперед к чему-то лучшему. Кадетское движение существует в нашей школе 3 год. Очень хочется отметить работу нашего хореографа и наших офицеров воспитателей.

- Уважение к минувшему – вот та черта, которая разделяет образованность от дикости. Гордиться славою своих предков не только можно, но и нужно. Я рад, что здесь в Истре проводится уже в пятый раз такой бал. На протяжении 290 лет проводятся кадетские балы в честь памятных воинских дней. Памятных дней достаточно в нашей истории, и такие балы дают возможность обратить взоры наши с вами на историю своей страны. 

E56A0613.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A0948.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A0884.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A0855.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A0549.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Мир

Отдых во имя открытий


Новости 24 часа

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Истра

Полетать на шаре, прыгнуть с парашюта... — 5 мест для экстремального отдыха в Подмосковье


Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала


Истра

Парк Фабричный в Истре вошел в топ-5 по посещаемости в Подмосковье за неделю


Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан


Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Истра

Пасхальные концерты. Музыкальный фестиваль объединит 40 городов России





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ