Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

К благоустройству лесопарка «Соколка» в Истре приступят в будущем году

In-Istra.ru (Истра)
223

Лесопарк «Соколка» - одно из самых популярных мест для прогулок и активного отдыха в округе. Здесь есть живописная лыжная трасса, а воспитанники Истринского центра детского и юношеского туризма и краеведения готовятся на Соколке к муниципальным и региональным соревнованиям.

В минувший понедельник вопросы благоустройства лесопарковых зон обсуждались на совещании губернатора Московской области Андрея Воробьева с членами регионального правительства и главами территорий.

Глава Истринского округа Татьяна Витушева подчеркнула: очень важно, чтобы лесопарки в округе соответствовали современным требованиям и чтобы жителям и гостям здесь было комфортно в любое время года.

Соколку преобразят

На территории порядка 50 гектар обустроят инфраструктуру для велосипедистов и лыжников, оборудуют пункт проката спортинвентаря, спортивную и игровую площадки, лавочки для отдыха, проведут наружное освещение.

Благоустройство будет выполнено в рамках областного проекта «Парки в лесу». Главная задача при этом – сохранить природный ландшафт.

- Будут учтены все зеленые насаждения территории, зафиксирована вся флора и фауна местности. Все дорожки будут сохранены и выровнены. А для их отсыпки будет использован экологический материал», —сообщила руководитель Истринской дирекции парков Юлия Степанова.

Она добавила, что что территория Соколки уже передана из Лесфонда на баланс муниципалитета. И сейчас местные власти готовятся к реализации проекта.

– На сегодняшний день закончены кадастровые работы. Администрация округа запустила закупку на создание проекта лесопарковой территории и обширную лесотехническую экспертизу всей благоустраиваемой зоны, – сообщила Юлия Степанова.

Для отдыха круглый год

В 2023 году власти округа также планируют привести в порядок лесопарковую территорию в селе Павловская Слобода. Уже опубликовано две закупки на выполнение проектирования Соколки и лесопарка в Павловской Слободе (территория бывшей Агробиостанции).

– Планы, конечно, большие, но реальные. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева мы проведем проектирование в этом году, а сами работы по «Соколке» и по лесопарку в Павловской Слободе планируем реализовать в 2023 году. Наша задача – привести эти территории в цивилизованный вид: очистить лес от больных и поваленных деревьев, сделать так, чтобы летом здесь можно было покататься на велосипеде, а зимой – на лыжах, прогуляться по освещенной тропе и выпить чашку чая или кофе со свежей выпечкой, – считает Татьяна Витушева.

И спорт, и отдых

Для жителя Истры Андрея Кудрина благоустройство Соколки – долгожданная мечта. Сам он в молодости увлекался лыжами и уже много лет своими силами ухаживает здесь за лыжными трассами и пешеходными тропинками.

- Благоустройство Соколки необходимо. Город разрастается, наступает, и это организованное место может быть спасено как лыжная трасса, как место для отдыха горожан. А если его оставить так как есть сейчас, то потихонечку все превратится ни во что, - говорит Андрей Кудрин и предлагает обустроить необходимую для комфортного отдыха и занятий спортом инфраструктуру. - Важно отделить лыжную трассу от дорожек для пеших прогулок, оборудовать освещение, установить границы трассы «старт-финиш», поставить раздевалки, санузлы, буфеты, сделать парковки для автомашин и удобные подъезд и подход к лесопарковой зоне, - считает он.

В Истринском центре детского и юношеского туризма и краеведения предстоящему благоустройству тоже рады.  

- Более сорока лет на Соколке тренируются спортсмены нашего округа: туристы, лыжники, велосипедисты. Будет отлично, если в процессе благоустройства здесь оборудуют лыжни, обустроят автомобильные парковки и организуют централизованный вывоз мусора. Надеемся, что мы будем взаимодействовать с проектировщиками и благоустроителями территории Соколки, находить точки соприкосновения как на самом старте благоустройства, так и в процессе выполнения работ, – говорит директор Центра Алексей Царев.

 Каждую субботу и воскресенье в 12 часов жители могут озвучить свои предложения по предстоящему благоустройству. В субботу – в Центральном парке г. Истры, в воскресенье – в парке на набережной реки Песочная. Также можно позвонить по телефону: 8 (49831) 91147.

Фото из архива Истринского ЦДЮТК


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры

Истра

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ


Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Для Heartopia проходит ОБТ в Китае на iOS и Android


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Истра

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре


Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского


Истра

«Субботник в лесу» прошел во всех лесничествах Подмосковья — Мурашов


Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Истра

Сводный оркестр Мариинского и Большого театров приедет в Екатеринбург на Пасхальный фестиваль





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ