Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Истре родители написали ЕГЭ

In-Istra.ru (Истра)
1422

Родителям подмосковных школьников уже в шестой раз предоставляется возможность освежить свои знания, но впервые такое мероприятие прошло на общеобластном уровне, в стенах МВК «Новый Иерусалим».

Единый государственный экзамен проводится почти два десятка лет и до сих пор вызывает много споров и обсуждений, но одно сказать можно точно - выпускники и их семьи готовятся к ЕГЭ основательно и серьезно. Поэтому возможность написать пробный экзамен, которая возникла в Московской области 6 лет назад, когда стартовала акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», значительно снизила градус нервозности этого процесса.

Вместе с родителями выпускников в МВК «Новый Иерусалим» атмосферу настоящего экзамена почувствовали первый заместитель министра образования Подмосковья Елена Михайлова, актер Алексей Кравченко, глава г.о. Истра Татьяна Витушева и фермер Олег Сирота. 

- Я - отец троих детей, двое из которых уже закончили школу, а младший вот-вот будет сдавать экзамены. Я понимаю, насколько это волнительно для детей. Ребенок знает все, ребенок занимался, много занимался, и все равно на экзамене может случиться нервный сбой, и он теряется. И эта акция, когда родители рядом, я думаю, в этом есть толк, - поделился народный артист России Алексей Кравченко.

С ним согласен одиннадцатиклассник из Покровской школы Живахим  Сапогоев, который пришел проверить свои знания вместе с мамой Анной Владимировной.

- Мне было легче написать работу, потому что рядом была поддержка и меньше было волнения. На самом экзамене я думаю, будет уже легче, - Живахим Сапоргоев. 

- Признаюсь, мне показалось мало времени. Очень интересное мероприятие, нужное для детей, чтобы они почувствовали, увидели, как все обстоит, попробовали. А когда рядом родители, это придает им силы - они видят, что родители рядом, заинтересованы и что все будет хорошо. Я считаю, что это определенно принесет пользу моему ребенку, - отметила мама школьника Анна Евсюкова.

Всего участниками экзамена стали более 120 человек, в числе которых также родители и учителя из Волоколамска, Химок, Лобни, Одинцово и Рузы.

- Акция добровольная и проводится во всех муниципалитетах. Для снятия психологической напряженности, которая присутствует перед любым экзаменом. Благодаря таким акциям эта психологическая нагрузка снимается напряженность у детей и у родителей. На самом деле зачастую дети боятся ЕГЭ меньше, чем их родители, - отметила первый заместитель министра образования Московской области Елена Михайлова.

- Подобные мероприятия являются замечательной возможностью проверить свои знания, помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомиться с экзаменационной процедурой, - отметила глава городского округа Истра Татьяна Витушева.

Она также напомнила, что 12 школ округа входят в список 500 лучших в Подмосковье, лицей Дедовска - в ТОП-100, а лицей Истры и вовсе в ТОП-30 по количеству выпускников, поступивших в ведущие ВУЗы России. А в прошлом году качество нашего образования выросло на 10 % по сравнению с 2019 годом.

МНЕНИЕ:

- Однозначно такие акции нужны, потому что родители начинают понимать саму процедуру экзамена, приходит понимание, и детям могут донести, успокоить их, чтобы не волновались. Я сегодня обязательно буду разговаривать с ребенком об этом. Признаюсь, к экзамену я не готовилась, и на некоторые вопросы отвечала легко, но были и вопросы, которые для меня оказались трудными, и не на все я смогла ответить. Наверное, школьникам проще,   - рассказала мама школьника из Химкинского района Марина Дыханова. 

- Знаете, когда на сцену выходишь, я по себе скажу, тебя всегда, извините, тошнит на нервной почве. Но только ты делаешь этот первый шаг на сцену и у тебя все это пропадает. На ЕГЭ - то же самое. Надо понять, что это просто экзамен. Он первый и последний раз. И все будет отлично, — резюмировал актер Алексей Кравченко.

IMG_0744.JPG

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

IMG_0560.JPG

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

IMG_0751 (1).JPG

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

IMG_0767.JPG

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

На флоте бабочек не ловят


Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Истра

Дорожные ямы отремонтировали в 13 дворах в Истре


Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов


Истра

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы


ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Истра

Победителей конкурса на лучший проект ТОС наградили в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ