В Истре орудуют мошенники, представляясь сотрудниками соцзащиты

In-Istra.ru (Истра)
107

Напомним, что десять дней назад преступники обманом и хитростью выманили у Почётного гражданина округа значительную сумму денег.

Доверяй, но проверяй

Семёну Максимовичу 83 года. Он человек с большим жизненным опытом и серьёзным интеллектуальным багажом, но, как и многие советские люди, очень порядочный и склонный слишком доверять людям, видеть в них лучшее. Вот на этих прекрасных чертах характера наших стариков циничные мерзавцы и играют, словно на музыкальных инструментах.

Мой собеседник, конечно, первое время находился в подавленном состоянии, но затем он решился на разговор с журналистами, чтобы предупредить других потенциальных жертв, ведь мошенницы пока, увы, на свободе, а очень многие наши пенсионеры - наивные и добрые люди, для которых звонки из соцзащиты всегда ассоциируются с помощью, заботой. 

Семёна Максимовича обокрали фактически среди бела дня. Сумму похитили значительную, он собирал эти средства в течение многих лет, а лишился за пару часов. Нет, пистолет к виску ему никто не приставлял, схема оказалась стандартной: поначалу позвонили якобы из органов социальной защиты. Обратились вежливо, по имени-отчеству, говорили грамотно, без акцента. 

«Продукты будут исчезать»

- А вы от нас письмо получали? Нет? А ведь вам полагается выплата в 2,5 тысячи рублей, вы должны были прийти к нам и получить их. Мы о вас беспокоимся, сейчас время тяжёлое, цены растут, продукты пропадают… И знаете, таким говорит красивым голосом, - сетует Мамченко. - Мы с вами это заявление и напишем. Можно прямо сейчас к вам зайдёт девушка, которая заберёт ваше заявление? В общем-то всё по делу. Затем звонок в дверь, открываю; на пороге стоит женщина, тёмненькая, белолицая. Проходит и говорит: берите ручку, лист бумаги, и диктует, как написать заявление на выплату…

Конечно, время сейчас непростое, недавняя паника в продуктовых магазинах и битвы за сахар нам памятны, выросли и цены. А люди старшего поколения очень уязвимы, да и помнят они те времена, когда с продуктами и товарами народного потребления было плохо повсеместно. На этом и играют мошенники. Семён Максимович признаётся, что в какой-то момент почувствовал что-то вроде дискомфорта, но к внутреннему голосу не прислушался, уж очень нормальными и деловыми казались женщины, одна из которых звонила пенсионеру по поводу положенной ему «выплаты», а другая ходила по квартире и, как потом выяснилось, искала деньги. И, к сожалению, нашла.

Мой собеседник с горечью вспоминает, как спокойно мошенница ходила по дому. Насколько была убедительна, козыряла правительственными постановлениями, говорила даже о некоем денежном обмене, который якобы нам всем скоро предстоит, и совершенно заморочила пенсионеру голову. Расспрашивала о том, где и кем он работает, когда узнала, то  разохалась, восхищалась, интересовалась, с какого возраста можно отдавать детей на шахматы, мол, у самой сыну 10 лет, и тоже мечтает видеть мальчика в шахматной секции...

Не держите дома много наличных

Это сейчас спустя время всё кажется таким ясным, очевидным, но я убеждаюсь в который раз; обманутым и обобранным может стать каждый, каким бы умным и неуязвимым человек себя ни считал.

-Здесь важно подчеркнуть ещё один важный момент: не нужно хранить крупные суммы наличных денег дома, - уверяет Павел Михеев, в прошлом сотрудник банковской сферы. С его родителями чуть было не произошла аналогичная история. - Да, молодые люди в наше время чаще всего хранят средства на пластиковых картах, а вот пожилые граждане по старинке держат купюры в шкафу. Это опасно! Я так своим родителям и сказал: держите какую-то нужную вам сумму в наличных, что называется, под рукой, но крупные средства пусть лежат в банке или хотя бы на пластиковой карте, куда вам начисляют ту же пенсию. Целее будут.

Да, карту можно потерять или её могут украсть, у меня так однажды и случилось несколько лет назад в московском метро. Я быстро обнаружила пропажу, позвонила в банк и попросила заблокировать карту. Сегодня это можно самостоятельно сделать в приложении, а расплатиться чужой картой, не зная пин-код, за покупку свыше тысячи рублей, у злодея просто не получится.

А по рассказу моего собеседника Павла, его маме однажды позвонили якобы из полиции и рассказали, что его сестра попала в ДТП, сбила человека и дабы «замять дело, нужны 900 тысяч рублей, ведь пострадавшему необходимо долгое лечение и восстановление после травм». Первой реакцией был шок, затем в полном ужасе женщина бросилась звонить по знакомым, чтобы собрать непосильную для семьи сумму и скорее передать её лже-следователю, но вовремя одумался отец: взяв себя в руки, он просто набрал телефонный номер дочери и выяснил, что девушка во-первых в институте на лекции, а во-вторых она уже несколько дней из-за плохой погоды не садилась за руль и добиралась до своего вуза на общественном транспорте. И конечно, никого не сбивала. 

Сейчас как никогда важно быть трезво мыслящими и бдительными. Подозрительный звонок? Просто кладите трубку. Не произносите даже слово «да».

Звонят в дверь и говорят, что от соцзащиты или профсоюза? Не открывайте незнакомым людям дверь, за ней может стоять преступник.  

ВАЖНО

В основе мошеннических схем - персональная информация, полученная на нелегальном рынке баз данных интернет-магазинов, финансовых учреждений, государственных структур. К примеру, только одни телефонные мошенники похищают со счетов россиян 3,5-5 миллиардов рублей ежемесячно. Средний чек по успешной мошеннической операции находится на уровне 8 тысяч рублей.


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры

Истра

Новую партию гумпомощи бойцам СВО собрали в Истре


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Истра

В Подмосковье за неделю оптимизировали работу двух светофоров


Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде


Истра

Детские площадки в Истре обработали от клещей


Россия

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Истра

Впервые в истории Московский Пасхальный фестиваль пройдет при участии артистов Большого театра





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ